Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Недостаточность створок на 3-х клапанах (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=451969)

kleoruru 09.08.2019 11:57

Недостаточность створок на 3-х клапанах
 
Добрый день!
Пол - жен,
возраст - 38 лет, рост - 164см, вес - 52 кг,
вредных привычек нет и не было, последний год сидячий образ жизни мало физической активности - работа за компьютером.
С детства не заросшее открытое овальное кольцо - согласно ЭКГ.

Моя суть обращения следующая: в 2016 году впервые на эхо обнаружили изменения в сердце, ниже привожу скан эхо 2016 года - фиброз и недостаточность митрального клапана с легкой регургитацией, недостаточность трискупидального клапана тоже с легкой регургитацией и недостаточность аортального клапана с легкой регургитацией.

Врач задал вопрос болею ли я ангинами - нет - последний раз ангиной болела в детстве и сказали сдать анализ на ревматоидный артрит - если анализ отрицательный ничего не делать.

На этой неделе я пошла сделать эхо сердца и уже результаты этого узи меня не обрадовали - пошли явные изменения - прикладываю скан ниже. там уже степени написали недостаточности.

из хронических заболеваний - у меня аутоимунный тиреоидит - компенсированный эутироксом 75мкг. постоянно контролирую ТТГ и св.Т4.
сейчас опять сказали сдать анализ на ревматоидный артрит, если его нет - то наблюдение эхо 1 раз в год.

Вопрос: насколько результаты последнего эхосердца опасны? какие еще анализы/тесты/узи или исследования необходимо провести? кардиограмму тоже прикладываю ниже. очень жду ответ, насколько всё критично или к чему это может привести? какие прогнозы какая статистика если выявляют такое как у меня?

из жалоб на сердце - особых нет жалоб - но бывает то кольнет, то на одном боку лежу что-то ноет - меняю позу вроде проходит..я особо не прислушивалась к сердцу ни когда...примерно в 2015 году - было что-то прострелы в серце то боль - ходила обследовалась тогда - кардиолог отправил к неврапотологу, т.к. сказали это не сердце - это сказали там нерв защемления типа - прошла курс массажей, коврик ляпко и ушло...поэтому когда что-то в области сердца ощущаю - всегда думаю это по вопросы невропатолога типа что-то где-то защемляет...

kleoruru 09.08.2019 11:58

Эхо сердца 2016 год

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

kleoruru 09.08.2019 11:59

эхо сердца 2019 год

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

kleoruru 09.08.2019 12:00

Результаты последние ТТГ и св Т4

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

kleoruru 09.08.2019 12:06

кардиограмма 2019 год

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

продолжение:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

kleoruru 09.08.2019 19:14

еще есть свежий анализ крови - делали из пальца вдруг тоже его значения нужны ( и еще дополнение: сейчас пропиваю курс железа на момент анализа железо пила всего пару дней...начиталась много информации что при Аутоиммунном тиреоидите ферритин однозначно должен быть выше чем он у меня...:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Yariko 10.08.2019 18:21

не критично, живите спокойно

kleoruru 11.08.2019 11:57

Цитата:

Сообщение от Yariko (Сообщение 2812703)
не критично, живите спокойно

спасибо, что ответили, но все же скажите фраза не критично - что означает? какой может быть прогноз если такие изменения происходят, какая может быть на практике если у пациента обнаружили то есть вероятность дальнейших изменений с годами? может есть профилактика какая-то? или как выяснить причину - ведь вокруг меня у моих родственников ни у кого такого нет на эхо не находят..а у меня идут изменения...
я не хочу попасть в ту группу пациентов которые не обратили внимание не выяснили причину - и потом скажут тут только операция...поймите меня - переживаю по этому поводу..

Yariko 12.08.2019 00:02

на данный момент ничего предпринимать не нужно, просто, делайте ЭхоКГ раз год для оценки динамики в экспертном учреждении желательно у одного специалиста

kleoruru 13.08.2019 11:10

Цитата:

Сообщение от Yariko (Сообщение 2812879)
на данный момент ничего предпринимать не нужно, просто, делайте ЭхоКГ раз год для оценки динамики в экспертном учреждении желательно у одного специалиста

Спасибо, подскажите как мне поступать со спортом, что можно что нельзя? чтоб не сделать хуже.
т.к. если пойду на фитнес - там нагрузки резкие - возможно мне такое нельзя?
какие рекомендации?
и скажите эти наблюдения раз в год Эхо - это чтобы понимать какие изменения происходят? т.е. сейчас состояние я так понимаю, что ничего не нужно - а если будет хуже на эхо с годами изменения будут тогда уже и принимать решение.
Спасибо за ранее за ответ..но чего-то мне боязно, поглядев все эхо в 2007 году - у меня было всё идеально даже фиброза не было, а вот узи 2010 года во время первой беременности - уже там фиброз...

Yariko 14.08.2019 00:49

Цитата:

Сообщение от kleoruru (Сообщение 2813163)
Спасибо, подскажите как мне поступать со спортом, что можно что нельзя? чтоб не сделать хуже.
т.к. если пойду на фитнес - там нагрузки резкие - возможно мне такое нельзя?
какие рекомендации?
и скажите эти наблюдения раз в год Эхо - это чтобы понимать какие изменения происходят? т.е. сейчас состояние я так понимаю, что ничего не нужно - а если будет хуже на эхо с годами изменения будут тогда уже и принимать решение.
Спасибо за ранее за ответ..но чего-то мне боязно, поглядев все эхо в 2007 году - у меня было всё идеально даже фиброза не было, а вот узи 2010 года во время первой беременности - уже там фиброз...

профессиональный спорт никому не полезен, полезна физ культура. Самая полезная активность - регулярная быстрая ходьба. ЭхоКГ - контроль за динамикой, не более


Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.