Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Гипертиреоз, гиперпролактинемия и беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63495)

citrus 13.10.2008 11:42

Гипертиреоз, гиперпролактинемия и беременность
 
Доброго времени суток!

1) Ж, 25 лет, 60 кг., 168 см.
Месячные с 14 лет, по 5 дней, цикл регулярный всегда. Абортов и родов не было. Гинекологических заболеваний не обнаружено.
2) Гипертиреоз с 2005 г. Лечение консервативное – антитиреоидным препаратом (тирозол). С 2007 г. отмена препарата. С октября 2007 г. после поездки на море заболевание вернулось. С апреля этого года перешли на поддерживающую дозу 1/2 таб. и сменили препарат на Пропицил, с этого момента начали планировать беременность. С августа 1/4 таб.
3) Сданы все анализы на инфекции, делала трансвагинальное УЗИ 2 раза, муж сдавал спермограмму 2 раза. Все в норме.
4) В этом цикле сдала ПРЛ на 4-ый д.ц. – 80, 4 нг/мл (1,9 - 25), пересдала на 20-ый д.ц. в другой лаборатории - 2221 (109 - 557). В комментариях: выявлено присутствие значимого кол-ва макропролактина 23,9 %. Сделала МРТ гипофиза - патологических изменений не выявлено.
5) Гормоны щитовидки в норме с апреля, цикл регулярный, выделений из груди нет и не было никогда. Подскажите, пожалуйста, нужно ли искать причину повышения ПРЛ или в любом случае понижать его гормональными препаратами? Какие еще нужны дообследования?

Anna_Shvedova 13.10.2008 11:49

Радикальное лечение тиреотоксикоза обсуждалось? Не очень хорошая идея беременеть на пропициле. Попытки забеременеть ранее были или нет?
Макропролактин = неактивный пролактин, если повышение за счет этой формы, то лечения это не требует.

citrus 13.10.2008 12:14

Мой врач эндокринолог говорит, что нерожавшим женщинам не рекомендуется лечение радиоактивным йодом. Решили беременеть на пропициле. После отмены тирозола в январе 2007 г. начали планировать спустя полгода, чтобы организм очистился от таблеток, в это время прошла всевозможные обследования, но заболевание в октябре вернулось.

citrus 13.10.2008 12:19

Подскажите, пожалуйста, какой у меня пролактин, если в коментариях указано: выявлено присутствие значимого кол-ва макропролактина 23,9 %? Требуется ли прием достинекса? Гинеколог говорит, что требуется обязательно, но попросила сделать МРТ.

Melnichenko 13.10.2008 15:14

Ваш врач ошибается - лечение радиоактивным иодом может быть проведено и у ранее не беременевших, альтернатива - операция
Количество макропролактина у Вас не позволяет говорить о макропролактинемии, поэтому, если гиперпролактинемия не медикаментозная, лечение достинексом было бы целесообразно, не будь тиротоксикоза

Anna_Shvedova 13.10.2008 15:18

Цифра пролактина все равно превышает норму даже с учетом макропролактина, но при регулярных менструациях вполне вероятно, что овуляция происходит и вы забеременеете без достинекса. Вариант с назначением его и отменой после наступления беременности тоже имеет право на жизнь.

citrus 13.10.2008 15:56

Дело в том, что после лечения радиоактивным йодом нельзя беременеть полгода или год. Не хотелось бы терять столько времени.
Я пью в настоящее время пропицил 1/4 таб. Эта доза не опасна для ребенка в случае беременности?

citrus 13.10.2008 17:52

Уважаемая Галина Афанасьевна, подскажите, пожалуйста, схему приема достинекса. Моя эндокринолог в настоящий момент находится в Москве и вернется только в ноябре. Я сегодня звонила своему гинекологу, но она сказала, что еще не знает какой препарат назначить бромкрептин или достинекс. Я в замешательстве, какой доктор должен назначать лечение?

citrus 14.10.2008 09:43

Гинеколог назначила сегодня достинекс 1/2 таб. 2р. в неделю. Контроль через месяц.

Melnichenko 14.10.2008 11:28

Альтернатива радиоиоду - операция
Достинекс и парлодел ( бромкриптин ) равноэффективны
Вести беремную с ДТЗ должен хорошо знакомый с данной патологией врач

citrus 14.10.2008 12:00

Нелегко решиться на операцию в 25 лет. Эндокринолог предлагала мне этот вариант. И хирурги у нас хорошие.
А по поводу радиоиода врач звонила в Н.Тагил, и сказала потом, что нерожавшим не рекомендуется делать облучение. Я знаю, что у Вас в Обнинске хороший центр и много читала Ваших статей. Столько времени на подготовку и после облучения нужно ждать, и не каждому еще и направление дают. Вот так и лечат у нас таблетками, некоторые девушки по 6 лет уже лечаться, кого-то на операцию отправляют.
А мы живем мечтами о малыше уже несколько лет. Верю, надеюсь, что все будет хорошо. Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!!!

citrus 27.05.2009 12:44

Прошу совета
 
Уважаемые врачи! Мне необходима Ваша помощь! Продолжаю в этой теме:

1) С 15.10.08 начала принимать достинекс 1/2 таб. 2р. в неделю. Принимала 1 мес. В тот день, когда выпила последнюю половинку, не могла даже спать от тошноты и головной боли. На следующий день сдала ПРЛ от 10.11.08: 76 мЕд/л (109 - 557). Гинеколог отменила достинекс. Пошла к эндокринологу, она сказала, что нужно было начинать с меньшей дозы 1/4 и принимать 3 мес. Больше достинекс не принимала.
Через 2 месяца ПРЛ от 30.01.09: 60,8 нг/мл (1,9 - 25).
ПРЛ от 26.05.09: 2113 мЕд/л (109 - 557) Выявлено присутствие значимого кол-ва макропролактина.
2) Пропицил отменили с 07.01.09.
От 30.01.09 ТТГ 0,510 (0,4 – 4,0); Т4 17,4 (10,3 – 24,1)
От 17.04.09 ТТГ 0,538, Т4 19,4 (нормы те же).

3) Беременность после отмены достинекса не наступила.
Прогестерон на 7 ДПО 11,3 нг/мл (лютеиновая фаза 0,95 - 21)
Эстрадиол на 4 д.ц. 120 пмоль/л (фолликулярная фаза 68 - 1269).

Не смотря на свой хороший прогестерон гинеколог назначила мне Утрожестан, не помогло :confused:.
Подтвердили овуляцию на УЗИ. Мужской фактор исключили.
Договорились проверить проходимость труб. Назначили мне в этот раз с 5 по 15 д.ц. Прогинова 1т/2 р.д. и Утрожестан с 16 по 25 1т/2 р.д.

Вопросы:
1) Нужно ли вновь понижать ПРЛ?
2) Можно ли мне делать ренгенМСГ, если при этом методе вливают урографин, а он на йоде?
3) Целесообразно ли будет до вмешательств сделать МРТ органов малого таза, а только потом уже проверять трубы, если потребуется?
4) Может сразу сделать трансвагинальную гидролапароскопию?

P.S. Активно планируем уже больше года.

Melnichenko 27.05.2009 13:09

Правильно ли я понимаю, что на протяжении полугода сохраняется нормальная работа щитоивдной железы , хотя не была проведена ни операция , ни лечение радиоиодом?

Наибольший риск рецидива ( возврата ) тиротоксикоза в течение года после окончания лечения ( в принципе вероятность излечения без опреации или радоииода около 30 %) Спровоцирует или нет это рентгеноконтраст , сказать сложно - да мы и не знаем ни Ваших АТрТТГ , ни объема железы на данный момент

citrus 27.05.2009 13:34

Да, как я писала в первом сообщении, это был второй курс лечения. Не принимаю гормоны с начала года. Я сдавала еще Антитела к пероксидазе тиреоцитов < 10 МЕ/мл (0 - 35).
УЗИ последнее: пр.доля 20/22/44 мм, объем 10,2 куб.см., эхоструктура неоднородна, эхогенность пониженная, включения не определяются, контур железы четкий, неровный; лев.доля 17/22/43 объем 8,2 куб.см., неоднородна, пониженная, неопределяются. Размеры перешеек 4,3 мм. эхоструктура неоднородна, эхогенность пониженная. Заключение: гиперплазия щ.з. 1 степени, диффузные изменения.

Меня очень волнуют ответы на остальные вопросы (ПРЛ, метод проверки проходимости труб).

Melnichenko 27.05.2009 16:25

Поскольку АТ ТРО НЕ имеют отношения к проблеме рецидива ДТЗ , хорошо , что Вы сделали - еще бы знать , зачем.
Нужны АТрТТГ ( предикторы рецидива )
Объем железы несколько увеличен
Если половая жизнь при нормальном пролактине была без предохранения в с достаточной частотой ( 2 раза в неделю ), не один пролактин виноват в бесплодии..


Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.