Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндометриоз, аденомиоз (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Темные выделения в начале м.ц., аденомиоз по УЗИ и планирование беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=453913)

Atlantica 02.10.2019 11:01

Темные выделения в начале м.ц., аденомиоз по УЗИ и планирование беременности
 
Вложений: 3
Добрый день, уважаемые доктора.
Меня зовут Мария, мне 35 лет, вес 64 кг., рост 169 см., менструальный цикл с 12 лет, продолжительность м.ц. от 28-29 до 31-32 дней, менструации всегда обильные с небольшими сгустками крови. В 2010 году замершая беременность на сроке 7 недель, после чего было проведено 2 чистки, роды одни в 2012 году.
Менструации у меня всегда проходили болезненно, очень часто на анальгине, длительность обильного кровотечения 4-5 дней, затем 3-2 дня уменьшались кровяные выделения. Был период до родов, когда 1-2 дня мазало темным, затем шли обильно месячные, затем еще мазало после - все это укладывалось в 7 дней. Цикл всегда был стабильный.
После родов, болевые ощущения стали менее выраженные, т.е. менструации могли пройти без боли совсем, а в следующий раз без анальгина не обойтись.
В 2017 году по УЗИ, осмотру гинеколога на кресле и мазкам все хорошо.Анализ на тиреотропный гормон - 2,07 (при норме 0,27-4,20 мкМЕ/мл), Т4-свободный - 18,21 (при норме 12.00 - 22.00 пмоль/л).

Изменения в цикле стали происходить последние, наверное, месяца 3 назад.
А именно: цикл стабильно 28-30 дней, но перед обильными менструациями 2 дня мажет темно-коричневыми выделениями, могут быть примеси меленькие сгустков крови, но их очень мало, затем 2-3 дня льет алой кровью, могут выйти несколько больших сгустков крови, затем может 1-2 дня сухо, а после снова начаться умеренные менструальные выделения - все это длиться 8-9 дней.

Перед последним циклом 13 сентября, стало очень ощутимо чувство жжения и зуда во входе во влагалище, все воспалилось на вид, и через 2 дня начались светло зеленоватые выделения с мелкими комочками без запаха, дня 3 их было очень много. Ничем не лечилась! Попасть к врачу смогла только 19.09.2019, выделений уже почти не было, и неприятные ощущения почти исчезли. На кресле гинеколог ничего особенного не увидела, взяла мазки из шейки матки (анализ прилагаю). 22 сентября начался новый цикл и мазало темно-коричневым и почти черным 6 дней, затем 2 дня лило алой кровью, пол дня сухо и снова небольшие менструальные выделения, как-будто заканчиваются месячные - все это длиться уже 10 дней, болей никаких нет. Сегодня 11 день цикла и еще на салфетке есть красновато-бежевые выделения. На 10 день цикла прошла УЗИ (результат прилагаю) по результатам которого, поставили аденомиоз.

Мы с мужем, хотели бы еще родить, и мой гинеколог говорит, что сейчас самое время пытаться забеременеть. Говорит, что можно 6 месяцев пробовать, если получится, то мы получим отсутствие месячных на 9 месяцев - это и будет заодно лечением, а если не получится забеременеть, то принимать "Визанну" по схеме 3 месяца пить 3 мес.перерыв и так 3 раза.

Хочу узнать Ваше мнение по сложившейся ситуации.
Может стоит очно проконсультироваться в другом городе (мы живем в маленьком городе), может ошибочный диагноз?
Если диагноз верный, то действительно ли можно на фоне аденомиоза беременеть?
Может лучше для будущего ребенка сначала пролечиться, а затем беременеть?
Заранее благодарю всех, кто поможет информационно.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.