Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Дисплазия 2 степени при беременности. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=410086)

AlinaKer 30.08.2017 11:35

Дисплазия 2 степени при беременности.
 
Добрый день!
Мне 33 года, вес - 64 кг, рост - 170 см. Месячные регулярные, с 13 лет. В анамнезе - 3 выкидыша в малых сроках, 1 замершая беременность с последующей вакуум-аспирацией. В августе 2016 г. родила дочку, роды естественные, длились 12 часов, без стимуляций и разрывов.
На данный момент снова беременна, срок - 18+2, последние месячные - 24 апреля. При постановке на учет сдала мазки - микроскопия потерялась в ЖК, а цитология от 14.07.2017 г. показала II тип, лейкоцитов - 1/2 в поле зрения.
25.07.2017 г. была проведена кольпоскопия, заключение - эктопия призматического эпителия, псевдоэрозия шейки матки, децидуальный полип цервикального канала.
На приеме 22 августа гинеколог назначила свечи Неотризол для лечения воспаления, я по собственной инициативе решила пересдать мазок и цитологию 28 августа. И вот что имеем:

Мазок

Лейкоциты: 1/3-1/4 в п.з (шейка); 1/3-1/4 в п.з (влагалище); 0-2 в п.з (уретра).
Эпителиальные клетки: 2-3 в п.з (шейка); 5-7 в п.з (влагалище); пластами в п.з (уретра).
Эритроциты: отсутствуют.
Слизь: +++ (шейка); + (влагалище); отсутствует (уретра).
Микрофлора: смешанная мизерная (шейка и влагалище); отсутствует (уретра).
Диплококки, трихомонады, гарднереллы, хламидии, грибы и атипичные клетки отсутствуют.
Выявлены бактерии типа Leptotrix.

Цитология

Цервикальный канал.
Тип II. Воспалительный тип мазка.
Выявлены: лейкоциты 1/3-1/2 в п.з, слизь +++, флора смешанная мизерная, бактерии типа Leptotrix.

Поверхность шейки матки.
Тип III. Дисплазия цилиндрического эпителия умеренная.
Выявлены: лейкоциты 1/3 в п.з, флора смешанная мизерная, бактерии типа Leptotrix.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Я так понимаю, 2 степень дисплазии - это опасно, до января (срока родов) она может спокойно перейти в 3 степень. Может нужны доп. обследования?

В 2016 г., в беременность, все мазки были идеальными, от чего такой "прогресс"? На ВПЧ обследовалась в 2013 г., после замершей беременности, HPV 16/18, 31/33, 16-67 отрицательные. В 2014 г. на кольпоскопии поставили эрозированный эктропион как следствие вакуум-аспирации. Проблем до этого момента с шейкой не было.

MrsPetson 30.08.2017 16:58

Здравствуйте.
Ничего не нужно делать.
РАР-тест в следующий раз делайте.

AlinaKer 08.09.2017 23:15

Спасибо за ответ!
А когда можно повторить анализ? Я 8 дней ставила Неотризол, есть ли смысл пересдать анализы после лечения?
Сложно, конечно, ничего не делать, когда все вокруг пугают предраковым состоянием)

MrsPetson 14.09.2017 16:40

Сделайте РАР-тест.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.