Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=129)
-   -   нарколепсия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29733)

Amina 14.02.2007 23:04

вы диагностировали нарколепсию?
 
Коллеги!
Помогите пожалуйста!

Ответьте на один вопрос: Вы когда нибудь ставили диагноз "нарколепсия" или видели таких больных?

Большое спасибо, надеюсь на вашу отзывчивость.
Амина

Amina 15.02.2007 11:39

неужели никого
 
Из расспроса друзей выясняю, что невролог встречает пациента с нарколепсией с частотой от 0 до 1 в 20 лет практики.

Может, мне неправильные неврологи попались. Откликнитесь!!!

ErickRed 15.02.2007 12:24

Цитата:

Сообщение от Amina
Из расспроса друзей выясняю, что невролог встречает пациента с нарколепсией с частотой от 0 до 1 в 20 лет практики.

Может, мне неправильные неврологи попались. Откликнитесь!!!

Я тоже неправильный (в классическом варианте не встречал), но думаю, что у каждого невролога (и не только) отмечались симптомы, похожие на нарколепсию на лекциях в институте :)

Baul 15.02.2007 13:27

Цитата:

Сообщение от ErickRed
Я тоже неправильный (в классическом варианте не встречал), но думаю, что у каждого невролога (и не только) отмечались симптомы, похожие на нарколепсию на лекциях в институте :)

Я тоже, наверное неправильный.
Пацинета пока не видел ни одного. (За относительно короткий период практики). Хотя может быть они и были, но жалообы были замаскированы чем-то "более неврологическим", из-за чего мог пропустить.

А вот с разными диссомническими нарушениями встречаются очень часто. Только это "симптомы, похожие на нарколепсию". Она либо есть, либо нет. :)

Что касается себя лично, то тоже всякую бяку в студенчестве испытывал, как правило в период сессии. Чего стоят только гипногенные галлюцинации и сонный паралич.

Amina 15.02.2007 16:51

эпидемилогия
 
[/quote] "симптомы, похожие на нарколепсию". Она либо есть, либо нет. :) [/quote]

По мировым данным распространённость нарколепсии 0,05%.
Если сравнивать с эпилепсией(1%) это в 20 раз реже.

По анилизу сообщений русмедфорума
эпилепсия упоминается в 142 темах
нарколепсия в 7 (4 по существу, 3 случайное упоминание и т.д.)

Т.е. в 35 раз реже.
Но даже с такой частотой эти пациенты не встречаются :)

Спасибо тем, кто отозвался

rizhova 15.02.2007 16:53

Я лет пять наэад встречала больного с очень похожей симптоматикой. Он работал менеджером. Отмечал приступы непреодолимого желания уснуть в т.ч. и на работе. Не помню, были ли эпизоды каталепсии.. , а нарушения ночного сна были. и ещё была избыточная масса тела. Подробностей не помню, где-то, наверное, у меня сохранились записи. А вопрос только во "встречаемости"?
Пы. сы.: А в универе такие приступы, похоже, были у многих :)
Особенно красочно засыпала моя подруга на лекциях, а иногда и на занятиях, продолжая при этом писАть, уже практически по диагонали странички.. мы все очень веселились :D

Baul 15.02.2007 17:01

Цитата:

Сообщение от Amina
По мировым данным распространённость нарколепсии 0,05%.
Если сравнивать с эпилепсией(1%) это в 20 раз реже.

По анилизу сообщений русмедфорума
эпилепсия упоминается в 142 темах
нарколепсия в 7 (4 по существу, 3 случайное упоминание и т.д.)

Т.е. в 35 раз реже.
Но даже с такой частотой эти пациенты не встречаются :)

Спасибо тем, кто отозвался

Прошу прощения за нескромный вопрос - а из-за чего вдруг возникла эта тема? :) Или для чего? Т.е. неврологи "не видят" нарколепсию тогда, когда это должно, либо наоборот - видят чересчур часто?

Amina 15.02.2007 17:26

Цитата:

Сообщение от Baul
Прошу прощения за нескромный вопрос - а из-за чего вдруг возникла эта тема? :) Или для чего? Т.е. неврологи "не видят" нарколепсию тогда, когда это должно, либо наоборот - видят чересчур часто?

Личный корыстный интерес ;)

Я не думаю, что не диагностируют. Как можно не диагностировать неудержимое засыпание или падение без потери сознания?

Получается что встречается реже чем с частотой 0,05%.

Спасибо большое всем ответившим!!!

Dr. W.N. 15.02.2007 17:27

Могу сообщить только об 1 случае периодической спячки, без катамнеза, к сожалению. Нарколепсии не видел сам никогда, только на клин. разборах в ординатуре или в студенчестве.

Baul 15.02.2007 21:59

Цитата:

Сообщение от Amina
Получается что встречается реже чем с частотой 0,05%.

Видимо да. Либо мы (присутсвующие в ДК) - не те специалисты, к которым этот контингент ходит. :)

Распространенность 5 на 10 000 населения говорит о том, что на стандартном участке поликлинического невролога (15 - 20 тыс.) должно быть с десяток таких пациентов. Ходят ли они к неврологам в связи со своей патологией? Сомневаюсь, что больше нескольких раз в течение жизни (ежели более ничего не беспокоит). Будут ли обращаться в стационары, не связанные с профильным лечением диссомнических нарушений? Скорее всего нет.

Так что 0,05% может и быть правдой.

rasaring 18.04.2007 22:45

нарколепсия
 
Простите дорогие доктора что вмешиваюсь в вашу дискуссию но я как раз тот пациент с установленным диагнозом нарколепсия страдаю этим уже много лет но диагноз был установлен только 3 года назад в Берлине клинике Charite до этого времени что только у меня не предполагали куда я только не обращалась даже в Военномедецинскую Академию в Санкт Петербурге хочу вам сказать что таких больных гораздо больше чем вы думаете когда я приходила с жалобами на непреодолимую сонливость днем и нарушение сна ночью это связывали с обычной бесонницей и серьёзно к моим жалобам никто не относился а приступы катаплексии и связанные с этим падения за обычные обмороки а про галюцинации я даже и говорить боялась

shacoco 27.11.2018 12:03

У моей родственницы именно такая патология. Засыпает непредвиденно,от сильных эмоций,смеха,например. Часты кошмары по ночам


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.