Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   контроль свт4 при беременности при диагнозе дтз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=290581)

Natalkal 12.10.2013 13:02

контроль свт4 при беременности при диагнозе дтз
 
Галина Афанасьевна, здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Я писала Вам раньше в другой теме.

кратко о моей ситуации. пол года назад был поставлен ДТЗ, принимала Тирозол до нормализации гормонов, с июля Тирозол не принимаю, сейчас я беременна, срок-недели 2-3, сдала анализ на свт4, результаты от 11.10.13
свт4 15 пмоль/л (9-22),

справочно анализ от 26.08.13
свт4 14,5 пмоль/л (9-19)
ттг 3,4 мМЕ/л (0,35-4,94) местный эндокринолог ждет меня на прием только на 8-10 недели беременности, запретила принимать йодомарин

Вопрос, достаточен ли уровень свт4 для нормального развития беременности? не нужен ли Йодомарин?
Заранее СПАСИБО за ответ!

FilippovaYulia 12.10.2013 16:56

Уровень свТ4 в настоящее время не оценивается даже в первом триместре беременности, контроль ведется только по ТТГ, поэтому сейчас нужен анализ именно на ТТГ, сданный Вами анализ на свТ4 не нужен и ни о чем не говорит.
В августе уровень ТТГ был неадекватен для беременности, если ориентироваться на него, то нужна бы маленькая доза тироксина.
Крайне сомнительно, что у Вас был именно ДТЗ. По некоторой совокупности обстоятельств был назначен тирозол - но диагноз ДТЗ все же так и остался неподтвержденным.

Natalkal 12.10.2013 17:11

в январе был выявлен тиротоксикоз, были сомнения насчет диагноза поэтому было принято решение подождать месяц, посмотреть на гормоны, в это же время я сдала анализ на антитела к рецепторам ттг, он был отрицателен, но мне сказали, что это ничего не значит, кроме того за месяц уровень свт4 еще вырос, поэтому был поставлен диагноз дтз и назначен тирозол.

тироксин не спровоцирует рецедив дтз? местный эндокринолог запретила прием йодомарина

FilippovaYulia 12.10.2013 17:13

Как раз сейчас я дочитала Вашу предыдущую эпопею и слегка исправила свое сообщение.
Еще раз - НЕТ уверенности, что у Вас вообще был именно ДТЗ.
Тироксин как препарат может вызвать тиротоксикоз вследствие передозировки - но это не имеет ни малейшего отношения к ДТЗ.
Сданный Вами анализ на свТ4 бесполезен - нужен анализ на ТТГ.

Natalkal 12.10.2013 17:38

в понедельник сдам ттг, во вторник будут результаты, за это время с ребенком ничего страшного из-за моей щитовидки не случиться?

Так же я читала, что ттг медленно изменяется поэтому и не стала его сдавать 11,10.13.

Что насчет йодомарина? надо ли его принимать?

FilippovaYulia 12.10.2013 18:10

Йодомарин просто не нужен - достаточно пользоваться йодированной солью. С ребенком ничего плохого не будет.
ТТГ на малых сроках беременности достаточно информативен - более информативен, чем свТ4.

Natalkal 15.10.2013 09:21

Уважаемые врачи, пришли анализы ттг 2,31 Мед/л (0,4-4) мои дальнейшие действия?

Melnichenko 15.10.2013 09:25

А какие были ранее ?

Natalkal 15.10.2013 10:00

26 августа 2013 ттг 3,4 (0,4-4,94)

Melnichenko 15.10.2013 10:09

Цитата:

Сообщение от Natalkal (Сообщение 1966822)
мои дальнейшие действия?

А какие действия были ранее ?

Natalkal 15.10.2013 10:38

Ничего не принимала, значит не надо ничего принимать? я беременна 2-3 недели
Заранее спасибо за ответ

Melnichenko 15.10.2013 10:39

Кроме факта беременности , какие были основания оценивать ТТГ?

Melnichenko 15.10.2013 10:41

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1965564)
Уровень свТ4 в настоящее время не оценивается даже в первом триместре беременности, контроль ведется только по ТТГ, поэтому сейчас нужен анализ именно на ТТГ, сданный Вами анализ на свТ4 не нужен и ни о чем не говорит.
В августе уровень ТТГ был неадекватен для беременности, если ориентироваться на него, то нужна бы маленькая доза тироксина.
Крайне сомнительно, что у Вас был именно ДТЗ. По некоторой совокупности обстоятельств был назначен тирозол - но диагноз ДТЗ все же так и остался неподтвержденным.

на Ваш первый пост ответили, срок беременности тогда был 3 недели.
Рекомендации по приему тироксина вы учли ? Йодиды получаете ?

Natalkal 15.10.2013 11:07

Ничего не принимаю ни тироксин, ни йодиды, местный эндокринолог на этапе планирования сказала ничего не принимать, а при установлении факта беременности йодомарин категорически не принимать, чтоб не было невелика дтз. Насчет тироксина мне писали, что о его приеме надо принимать решение по итогам последнего анализа ттг, кот я сделала вчера и данные вам написала. Вот я и спрашиваю что мне делать дальше

Melnichenko 15.10.2013 12:01

таинственное мероприятие "чтоб не было невелика дтз" , вероятно ,ведомо только Вашему эндокринологу,и на вопрос о йодидах Вам ответили. Нынешний уровень ТТГ не требует коррекции . С учетом не вполне ясной истории надо будет еще раз его повторить через 4 недели


Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.