Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   результаты ТТГ,СТ4 и АТ-ТПО и беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=263971)

Natalkal 02.02.2013 17:49

результаты ТТГ,СТ4 и АТ-ТПО и беременность
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 28 лет, рост 171см, вес 57 кг, в связи с замершей беременностью, кот. произошла в марте 2012г. стала проходить обследование.
5.06.12 сдала кровь на гормоны ЩЖ, результаты:
ТТГ 5,2 мМЕ/л (0,35-4,94)
СТ4 15,0 пмоль/л (9,0-19,0)
эндокринолог прописала пить Йодомарин 200 мг по 1т в день и есть по-больше йодосодержащих продуктов (типа морской капусты), все это я выполняла.
затем через некоторое время решила пересдать анализы в мед.центре Инвитро, результаты на 28.07.12:
ТТГ 2,86 мЕД/л (0,4-4,0)
СТ4 16,2 пмоль/л (9,0-22,0)
так как я планирую беременность, эндокринолог посоветовала дальше принимать Йодомарин, так как для беременности ТТГ должен быть меньше 2,0, я продолжила прием Йодомарина.
В феврале 2013 решила забеременеть и сдала анализы, результаты на 1,02,13:
ТТГ 0,008 мЕд/л (0,4-4,0)
СТ4 40,3 пмоль/л (9,0-22,0)
АТ-ТПО 9,0 еД/мл (меньше 5,6)
также 1,02,13 я сделала УЗИ ЩЖ, результат- паталогий, изменений не выявлено.
Стоит также отметить, что в ноябре 2012 я использовала вагинальные свели Бетадин (5 дней), а в январе 2013 я переболела ОРЗ и фарингитом и использовала Люголь (3 дня), на период применения этих препаратов Йодомарин я не принимала. В конце января 2013 г. я заметила учащенное сердцебиение и повышенную активность, стала принимать Глицин. Йодомарин после получения последних анализов принимать перестала.
ПОСОВЕТУЙТЕ, что мне делать? ОЧЕНЬ хотим с мужем забеременеть, можно ли планировать беременность с результатами последних анализов?
До последнего менструального цикла нарушений не было, месячные должны были прийти 30-го января, сегодня 2 февраля-их нет, хотя боли в низу живота как перед менструацией.

С нетерпением жду ответ!

Anna_Shvedova 02.02.2013 21:47

Здравствуйте! По результатам последних анализов у Вас тиреотоксикоз - т.е. избыток гормонов щитовидной железы. Причины этого могуот быть разными, и рекомендации по лечению и прогнозу для беременности зависят от конкретного диагноза.
Во-первых, стоит уточнить наличие/отсутствие беременности, раз есть задержка - кровь набета-ХГЧ или тест, во-вторых нужно сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ или провести сцинтиграфию щитовидной железы (последнее - только в том случае, если Вы не беременны).
Бетадин и йод могли спровоцировать как тиреоидит, так и манифестацию болезни Грейвса, вот и нужно выяснить, что же именно происходит.

Natalkal 05.02.2013 12:31

Здравствуйте, Анна! Спасибо огромное за Ваш ответ. Я сходила на прием к эндокринологу, она поставила мне диагноз Дтз, сказала, что я переборщила с йодом и прописала мерказаприл 5 (2т-утром,2-днем,2-вечером), анаприлин, драже вечернее.На мой вопрос по поводу срока лечения сказала от 2 до 5 лет!!! А про беременность сказала забыть минимум на пол года!!! Мой вопрос:неужели все может быть настолько плохо! Какое негативное воздействие может оказать на меня мерказопил, неужели мне всю жизнь придется принимать эти таблетки? Как скоро мне можно планировать беременность (сейчас я не беременна),может ли йод сам выйти из организма со временем без таблеток? Вообще, какие у меня перспективы?
Заранее спасибо, жду с нетерпением ответ.

Natalkal 05.02.2013 12:33

Ой, извините, с дозировкой мерказоприла ошиблась, вечером одна таблетка

YULKO 05.02.2013 12:38

Читаем внимательно пост №2 - для уточнения природы тиреотоксикоза нужны АТрТТГ или сцинтиграфия. Пока непонятно, что лечим (и нужно ли лечить вообще)

Natalkal 05.02.2013 13:50

спасибо за ответ, подскажите если я повременю с приемом таблеток день-два, чтобы сдать кровь на АТр ТТГ мне хуже не станет, просто врач напугала меня тем, что прием таблеток для меня жизненно необходим. Сердцебиение у меня 99 ударов в минуту, стала себя лучше чувствовать, по сравнению с двумя днями ранее.

NightOwl 05.02.2013 18:00

Улучшение самочувствия - на фоне анаприлина, его прием прекращать не нужно.
А несколько дней без мерказолила подождать можно - для того, чтобы разобраться с диагнозом и решить, существует ли вообще в Вашей ситуации необходимость этого лечения.

Natalkal 06.02.2013 06:34

Уважаемые врачи, здравствуйте! Я сдала сегодня кровь на АТрТТГ, но результаты будут готовы только втечение 7 рабочих дней! Могу ли я не принимать мерказалил неделю? Чем это может грозить для моего здоровья? Вчера вечером я почувствовала ощущение кома в горле, это ощущение то есть,то нет, и временами у меня стал болеть желудок в районе пупка. Могут ли эти проблемы быть последствием териотоксикоза?
Я прочитала в инструкции к анаприлину 40, что он снижает функцию Щж,я его принимаю по половинке три раза в день,правильная ли дозировка?
Пожайлуста, ответе, я уже неделю очень переживаю.
Заранее спасибо!

Anna_Shvedova 06.02.2013 23:25

Неделю - можете. Очень вероятно, что это именно ДТЗ, но лучше неделю подождать и выяснить это точно.При определении дозы анаприлина мы ориентируемся на частоту пульса и уровень давления. Какие она на фоне приема половинки 3 раза в день?

Natalkal 07.02.2013 04:09

Сейчас 117/66 пульс 97

Natalkal 07.02.2013 04:17

это утром

Natalkal 07.02.2013 04:20

Если подтвердится дтз, то придется мерказолилом лечить?

Natalkal 07.02.2013 06:03

Я прочитала другие темы форума, из чего поняла, что к моим проблемам мог привести прием препаратов, стимулирующих интерферон. Стоит отметить, что я принимала ВИферон в августе 2012 один курс и в октябре 2012- курс, Неовир (октябрь 2012 в комплексном лечении при лечении уреаплазмы), Кагоцел в январе 2013 при лечении Орви.
Еще я вычитала, что если у меня все-таки дтз, то медикоментозное лечение, кот длится от 6 до 18 месяцев может и не привести к излечению! Но чтоб точно излечиться надо либо удалять щж, либо принимать радиоактивный йод. Я прибываю в панике, неужели у меня такая тяжелейшая ситуация?! мне уже 28 лет, в апреле- 29, я год лечилась по женски после замершей беременности, я больше всего на свете хочу малыша, у меня уже нет времени пробывать малоэффективное лечение и терять еще 2 года. Подскажите, пожалуйста, какие в меня все- таки перспективы?

NightOwl 07.02.2013 09:06

Лучше это обсудить, когда диагноз будет точно подтвержден.
Паниковать не нужно, надо разобраться с диагнозом и определиться с лечением. В случае ДТЗ и планирования беременности имеет смысл сразу решить вопрос радикально, не теряя время на консервативное лечение.
До момента излечения – использовать эффективные методы контрацепции.

Natalkal 08.02.2013 10:08

Уважаемые врачи, подскажите, можно ли в моей ситуации употреблять пищу, приготовленную на йодированной соли? И правильная ли дозировка анаприлина?


Часовой пояс GMT +3, время: 04:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.