Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   андрогения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25470)

ivengra 10.10.2006 13:23

андрогения
 
Уважаемая Галина Афанасьевна!
У меня у Вам есть вопрос, заранее спасибо за ответ на него.
Я пытаюсь забеременеть с 2002 года, (мне 31 год). Но у меня постоянно скачут гормоны. Месячные с 13 лет, цикл 28 дней, регулярные.
Сейчас мне ставят бесплодие первичное - андрогения гипофизарно-надпочечникового характера + гиперпролактинемия. Хотят делать пробу с синактеном + 1 мес. принимать парлодел, а при нормальном пролактине – дексаметазон. Есть ли в этом смысл и какие прогнозы?
До последней менструации я принимала 5 курсов Жаннин и агнукостон (циклодинон) Тестостерон снизился с 4.0 до 2.5, 17-ОП был 2.61 в марте, 3.1 в июле, 2.6 в сентябре (ДГА сульфат в моче марте 3321 нмоль/л). Пролактин в марте 532, в июне 311, в июле 349 и врач мне его отменил – а в июле 739, в сентябре 833.
(ТТг 1.05, АТТГ меньше 20, АТТПО 13, Т3 1.9 Т4, своб. 23.3).
ФСГ, ЛГ и т.д в норме. МРТ турецкого седла (2005г.)без патологии. ГСГ до лапароскопии– трубы проходимы, двусторонний вентильный сактосальпинкс. Перитубарные спайки, спаечный процесс.
2002-2004гг мой пролактин был на уровне 1500-2660, снижали мне его парлоделом до нормы, но после отмены он бысро возвращался туда же. В июне 2005г мне сделали лапароскопию – разделение спаек 2-3степени, удаление параовариальной кисты, сальпингоовариолизис, хромогидротубацию (проходимы), диагностическое выскабливание. При этом в заключении было сказано – наружно-генитальный эндометриоз 2 ст, но при описании вмешательств о нем не было сказано и гистологических данных о нем тоже не было (значит ли это, что его не трогали или его не подтвердили, непонятно). Гистология – эндометрий стадии секреции. Колола Дифферилин 2 укола. После операции Пролактин сам снизился до отметок 600-700. сонография после операции – проходимы.
Может имеет смысл сделать МРТ надпочечников? И как вообще лечат андрогению?
Спасибо!

Melnichenko 10.10.2006 15:36

Если на фоне парлодела при нормализации проаткина беременность не наступила, то становится ясно, что помимо гиперпролактинемии ее наступлению мешает еще что-то .Это что-то может быть любой из позиций по теме бесплодный брка ( см. в поиске), что и следует исключить.Формулировка диагноза у Вас тяжеловестна и неконструктивна, равно как и протокол ведения чрезмерно усложнен,

1\ У вас мягкая функциональная гиперпролактинемия в сочетении с , верочтно, трубным фактором,нет необходимости искать ВДКН пробой с синактеном,но хорошо бы исеключить мужской фактор.

ivengra 03.11.2006 12:13

Галина Афанасьевна!
сдала пролактин - 1148.9
врач назначила Достинекс по 1\4 таб 2 раза в неделю в течение 3-х месяцев (после 1 месяца контроль для подбора дозы) с последующим переходом на парлодел.
P.S. все гормоны из первого письма пришли в норму (ДSО4-4.5, Т-1.9, кортизол - 331, 17 оп- 1.4) у мужа норомозооспермия.
вопрос - из-за чего прыгает пролактин? можно ли "вылечить" функциональную гиперпролактинемию и нужен ли здесь Достинекс?
спасибо!!

Melnichenko 03.11.2006 15:31

Мы не знаем, функциональная ли у Вас гиперпролактинемия или биг- пролактинемия, но знаем, что уже однажды попытка его ( проалктина) коррекции не дала результата и знаем о возможности трубного фактора

ivengra 03.11.2006 23:35

Спасибо за быстрый ответ
1. по ГСГ, сонографии и т.д трубы у меня проходимы, я консультировалась в теме "Бесплодный брак" и мне разъяснили, что они проходимы для жидкостей, но могут быть непроходимы для яйцеклетки.
Я уже в принципе готова к ЭКО, но ведь его надо делать на нормальном пролактине, поэтому я и спросила про эффективность Достинекса, который мне назначили.
2. как дифференцировать биг-пролактинемию?

ivengra 04.11.2006 00:21

Я тут нашла в комментариях к анализу пролактина : "присутствие значимого количества микропролактина не выявлено"
это что-то проясняет?

ivengra 04.11.2006 00:26

извините, "мАкропролактина"

Melnichenko 04.11.2006 09:46

В таком прочтении макропролактинемия( биг - пролактинемия) исключается. разумно принять идею смешанного происхрждения и как итог -ЭКО на малых дозах парлодела или достинекса ) уже можно и на этом последнем). Пропустила- нормален ли ТТГ?

ivengra 04.11.2006 11:44

июнь 2006г - ТТГ-1,05 Т3-1.9 Т4 своб-23.3 (норма 9-22) АТТГ меньше 20 АТТПО-13

Melnichenko 05.11.2006 13:03

Нормален- следовательно, все сказанное остается в силе

ivengra 13.11.2006 15:25

Галина АФанасьевна!

может это вопросы не к Вам, а в "Бесплодный брак", тогда скажите...
1. поменяла врача - Достинекс оставили, единственное сказали, что 1/4 таб 2 раза в неделю маловато(ПРЛ - 1200) + при снижении пролактина Клостилбегит, а не Дексаметазон (в чем их разница?).
2. сколько циклов надо пытаться беременеть на Достинексе или парлоделе, чтобы понять, что дело в трубах и переходить к ЭКО?
Спасибо.

Melnichenko 13.11.2006 15:32

Кажется, вы нашли разумного человека, разница между дексаметазоном и кломифеном примерно такая же,как между рыбой в море и зданием отеля на пляже - оба вроде относятся к курорту ( к лекарствам) но абсолютно разные, Три цикла - вполне достаточный срок, если есть половая жизнь в дни наиболее вероятного зачатия и овуляция

ivengra 21.12.2006 21:59

После месяца на Достинексе (по1/4 таб 2 раза в неделю) сдала пролактин на 5 день цикла - 953,8 (норма 40-530, до терапии - 1200) НО теперь "выявлено присутствие значимого количество макропролактина", а раньше его не было... отчего это и как это влияет на тактику лечения? надо ли её менять?
Спасибо

Melnichenko 22.12.2006 13:06

Исходно была некая цифра пролактина 1200 (при этом лаборатория рассматривает как значимое количество макропролаткина больше 60% ( есть такая рекомендация).
А было его 40 % ( предположим, всего 1200 - 40% макро - те в абсолютных 480 макро ( бионеактивного ) + 620 биоактивного.
Лечим достинексом - который по опредлению не снижает бионеактивный, но снижает биоактивный,,,Дальше решите сами?

ivengra 22.12.2006 17:16

1. если я правильно поняла, то снизился микропролактин, а биг-пролактин повысился? а биг-пролактин не имеет значимого влияния на возможность беременности (если я опять правильно поняла)? то есть Достинекс продолжать?
2. сегодня была у врача: Достинекс уже по 1/2 таб Х 2 раза в неделю; на 5 день цикла сдать пролактин и если он будет хотя бы 600-650 то клостилбегит 5-9 день, затем контроль УЗИ на 12-14 день + тест на овуляцию, далее (в зависимости от УЗИ) В-хгч или какой-то другой препарат (забыла название)
3. Может есть смысл проконсультироваться в Вашем Центре?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.