Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тиреотоксикоз, ДТЗ и беременность. Шансы на успех.. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66645)

Anna_Shvedova 05.12.2008 19:45

Ирина, Вы свТ4 сделали (мы говорили о нем 14 ноября)? Каков результат? Опасаться врожденнных пороков особого повода нет; первым скринингом (как у всех) должно стать УЗИ у квалифицированного специалиста в сроке 11-14 недель.

irenepo 05.12.2008 20:16

И все таки-, пожалуйста, ответьте я в группе риска или нет... спасибо в любом случае.

забыла.... Сдала позавчера Т4 св - результат 11.70 при норме 9-19.1 пмоль /л .... Это пропицил 1 т 3р/д.
Песень болит, также болит слева, как что то съем , неважно что, особенно. Может, повлияло таки противопоказание пропицилла "активный гепатит"...

Была на осмотре офтальмолога, проверили так и на аппарате, заключение: Астигматизм миопический. сложный астигматизм: анизометропия миопия слабой степени, ослабление конвергенции. Так понимаю, последнее относиться к ДТЗ?...

irenepo 05.12.2008 20:17

Анна, только что увидела ваш ответ
не подскажите, где сделать скриннинг лучше? Задам, конечно такой ? в акушерстве.

Melnichenko 05.12.2008 20:19

Активный гепатит не болями в печени интересен, скрининг у гинекологв , есс-но

irenepo 05.12.2008 20:52

АлАт и Асат повышены немного, остальное сдам после посещения гепатолога. Я еще не "признавалась" в беременности... плакал, наверно, мой шанс бесплатно лечиьься по нацпроекту, ну да ладно. Интересно, Вы случайно не знаете, эти нацпроекты как долго будут длиться и не отразиться ли на них финансовый кризис?

Галина Афанасьевна, я очень прошу и Вас ответить мне на вопрос про группу риска и меня....

Спасибо!

Anna_Shvedova 05.12.2008 21:17

Цитата:

Сообщение от irenepo (Сообщение 603093)
забыла.... Сдала позавчера Т4 св - результат 11.70 при норме 9-19.1 пмоль /л .... Это пропицил 1 т 3р/д.

Это, в общем-то, главное, про что Вы забыли :). Пора снижать дозу пропицила. Когда Вам к врачу на прием?

irenepo 08.12.2008 11:07

На прием незнаю, буду сегодня писать доктору, как назначит. как радует, что пора!!!!

irenepo 08.12.2008 12:25

гепатит С, ДТЗ и беременность...
 
Здравствуйте, боюсь, что я сюда надолго.
Возраст 26, вес примерно 65, рост 170. первая беременность в 2003 г, рожала сама, ребенок закричал не сразу, лежала в блоке с зондом, оч частые срыгивания. выписали в срок. Абортов не было. Месячные с 13 лет, цикл бывает нерегулярным, средней обильности, когда болезненные, когда терпимо. грудное вскармливание 1год и 5 месяцев, месячные через год после родов. Сейчас вторая беременность, срок - 9 неделя (анализ на ХГЧ от 3.12.2008 - результат 136261.00, норма 12900-190000, по таблице 12900-190000 это 8 недель. ПОследняя менструация 29 сентября, в жк сказали, что уже 11 недель(?)
Какой дате верить?

По гинекологии в 2007 (октябрь) попала в больницу, диагноз гиперплазия эндомеирия, 2 раза были кровянистые выделения в середине цикла. Чистку не делали, только 5 дней уколы. Лечение - консервативное, + гомеопатические уколы, последнее гинекологическое узи : ВВП. Данныз за эндометриоз, полипы эндометрия нет. Постравматические изменения в в миометрии.Это от 17 апреля 2008. должна была повторить через полгода. Не успела 0 щитовидка и беременность. В больнице диагностировали гепатит С, ссылка на эту тему:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66562

Проблемы с щитовидкой (аутоимунный тиреодит) диагностировали при детальном иследовании гепС.
были мои антитела к тиреоглоб. и тиреопероксидазе были 6 и 25, это конец 2007г, а в октябре 2008
Т3 свободный 13.76 при норме 2.63-5.7 пмоль/л,
Т4 свободный 32.50 пр норме 9-19.1 пмоль/л
ТТГ <0.01 при норме 0.4-4 мМЕ/л
Антитела к тиреоглобулину 85.19 при норме <4.1 МЕ/мл
Антитела к тиреопероксидазе 182.25 при норме <5.6 МЕ/мл

обратилась к эндокринологу, когда было обострение тиреотоксикоза (я про такое заболевание тогда не знала!), была тахикардия, тряслись очень руки, дошло до тряски ног и неустойчивости. Меня отправляли к неврологу, кардиологу, там прописывали препараты, но никто точно не мог поставить диагноз, прописывали, наверно, чтобы хоть что то. Помня о гепс я их пока не принимала. К эндокринологу я обратилась сама, доктор сразу установила длиагноз - тиреотоксикоз, досдала необходимое. Начинаю пить тирозол (по 300 мг), через 7 дней 2 поллочски на тесте. Мы до этого планировали беременность, не получалось 3-4 месяца. Я не знала тогда про щитовидку. сразу позвонила врачу, пью уже больше 3 недель пропицил по 150 мг в день, гормон Т4св в норме (от 3 декабря 11,70 при норме (9-19,1). Паралельно АлАт 36,00(норма 0-31), АсАт 24 (норма 0-31). Такикардия намного меньше, руки - ноги не дрожат. Окончательный диагноз Диффузно токсический зоб (ДТЗ)

Переписка с эндокринологами:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66645

В жк анализв при постановке на учет: по мазку молочница. прописали один врач пимафуцин 0 таблетки + свечи 6 дней, потом отвели к другому врачу , там что то переменами участков связано, теперь акушерка одного врача, а беременность ведет вторая, она прописала свечи ИРУНИН. (кстати, я свечей не видела, только таблетки). Зуд беспокоит, белых выделений нет. Когда брали мазок (от 17 ноября) еще ничего не бнсплокоило, зуд где то неделю назад. Остальные анализв в норме, гепС, ес-но, обнаружен, гемоглобин 116. Еще вопрос по протромбиновой активности: норма 80-и верхняяя граница ручкой на бланке прописана - 110%, мой результат 110%, верх, о чем это говорит?
Дали напрвление в МОНИАГ к эндокринологу. Эндокринолог в Жк удивилась, что я хочу рожать. гинеколог тоже. Гепатит С и щитовидка, я на препарате пропицил буду еще очень долго, всю беременность точно. + принимаю по рекомендации гинекколога, который помог мне с гомеопатией препарат гомеопатический энгистол.
Чувствую себя хорошо, беременность не ощущаю никак, это беспокоит. прошлый раз на сроке 5 недель лежала на сохранении (были тянущие боли).
Уважаемые специалисты! Каковы Ваши прогнозы на здоровогг ребенка при моих заболеваниях. Их полно: суставные проблемы, межпозвонковая грыжа, гастрит с ПОНИЖЕННОЙ кислотностью, печень-селезенка болят и увеличены, зрение - миопия, ослабление конвергенции, и еще , увы, проблемы есть. Имею ли я право так рисковать?

СКРИННИНГ. Когда мнем его точнг надо делать, пожалуйста подскажите. понимаю, в 1 день надо и узи и кровь. Порекомендуйте, пожалуйста, где я могу сделать узи, наверно, мне лучше на аппарате экспертного классса? Пусть платно, но хотелось бы точно. И, если можно, порекомендуйте ХОРОШЕГО врача узи. И лабораторию, где скриннинг делают хорошо.Нам в жк дают напрвление в гемотест, платно, конечно. Но я например знаю, что многие по гепатиту предпочитают другие лаборатории, например инвитро. Или лучше обращаться в гинекологическую лабораторию при гинекологическом центре? Пожалуйста, ответьте, мне скоро надо будет все сделать, успею ли до праздников, когда точно надо все сдать. И, как ВЫ считаете, я в группе риска по порокам? А по щитовидке и гепС?

Из витаминов пью Элевит (по 1 зраза в день), они без йода, йод не принимаю.
И что же купить от молочницы? Только свечи ирунин, или пимафуцин свечи+таблетки? Нельзя ли паралельно принимать эпиген-интим спрей?
Спасибо за ответы заранее.

Ирина.

irenepo 08.12.2008 15:00

Извините, еще: просто пока узнаю, где делают этот анализ. в гемотесте стоит так:
двойной тест первого триместра (10-13) недель (трисомия 21 и трисомия 180
маркеры РАРР-А свободный Я-ХГЧ
В инвитро сказали, что у них смотрят рарр-белок, и бетта хгч (извините за написание)
Кровь натощак, с узи.

Цена в первой ок 1500р, в другой еще дешевле, что странно для инвитро -1030р.
Звоню в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова, что в Коньково. Там в лаборатории мне говорят, что скриннинг на пороки для первого триместра, тоже сказали слово рарр, и бета ХГЧ, 10-12 недель, и стоит это.. 7000р!!! (5000 за что то, +еще примерно 2, в итоге около 7 000). причем узи, обычное, двухмерное, стоит от 1100 до 1300. Кровь, сказали, можн ненатощак.
Скажите, что думать и чему верить???

Anna_Shvedova 08.12.2008 16:06

Вообще-то лучше бы дозу уже снизить. В первом триместре нужно оперативно реагировать на изменения уровня тироксина - мы хотели бы видеть его ближе к верхней границе нормы, а не к нижней. Я Вас побуждала сдать анализ почти месяц назад, корректировать дозу по такому же сценарию нельзя. Звоните врачу и снижайте - как он решит, до 2 табл или сразу до одной.

Melnichenko 08.12.2008 20:05

Вы значительно облегчите жизнь и нам , и эндокринологам , если покажете нашу переписку : контроль за св Т4 - их задача, удивление - не их функция, прогнозы тоже не входят в задачу эндокринолога при ДТЗ , а своевременное снижение или отмена пропицила может быть очень даже кстати при нормальном св Т4 ( Анна Евгеньевна уже писала об этом )
Вообще разобъем вопросы на медицинские и социальные, и не будем переписывать ваш впечатления от поведения врачей

Что значит в "группе риска по щитовидке" ? Какой смысл в этом термине ? В третьем триместре нужен опять анализ АТрТТГ , нужен контроль за сердцебиениями плода
Вообще 9 месяцев - очень большой срок и нужно спокойствие и краткость в формулировках вопросов - иначе все все забудем

irenepo 09.12.2008 14:31

Галина Афанасьевна, спасибо, про щитовидку страшно , но более-менее ясно. Теперь мне бы со скриннингом разобраться, когда точно и где делать.
А про прогнозы ... Поэтому и создала тему в этом разделе.
А что, я не правильно сделала, что указала ссылку на темы эндокринологии и гепатологии?
А группа риска по щитовидке, я нгаверно, неправильно выразилась, просто хотелось спросить акушеров, что бывает с женщинами и, главное, их детьми, со схожими со мной заболеваниями..

На пропицил перешла с сегодняшнего дня по 0,5 табл 3 раза в день.
Еще начала пить пимафуцин таблетки + вагинально, зуд очень беспокоит...

irenepo 09.12.2008 14:39

Анна Вы меня напугали!!!! Чем это может мне и ребенку грозить?
Почему плохо, что ближе к нижней границе???
Пропицил с сегодняшнего дня по полтаблетки 3 разза в день, по 75 мг в сутки.
+ пришлось начать пить пимафуцин (таблетки) по 1табл 4 раза в день+суппозитарии на ночь.

А то что ближе к низу - ребенок получает достаточно йода???

irenepo 09.12.2008 15:13

Скриннинг. Когда? Сроки поджимают, как не опоздать?!
 
Здравствуйте! Прошк прощенияза некоторые повторы, но сроки меня поджимают..
когда же мне делать скриннинг 1 триместра???

Последние месячные 29 сентября, незная про свою щитовидку мы планировали, и, поскольку ранее неск раз не получилось, я отслеживала овуляцию по тестам. О была на 14 день (примерно 12 октября), были контакты незадолго до, во время, и после.
Если считать от О, то сейчас срок прлучается примерно 9-я неделя, так?
В женской считают как то по месячным, и получается 11-я неделя!

Скриннг получается, уже пора проводить?
Где лучше?
почему такие цены -1000 - 1500 в лабораториях, и от 5000 в ценре коньково, что именно должен включать в себя тест?
Почему лаборатории делают его 1-2 дня, а в коньково 14 дней!?
Где лучше сделать узи (аппарат экспертного класса?)

Извините, вот ссылка, где более подробно.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=69681

Я очень, очень прошу, уважаемые специалисты, напишите как можно скорее ответ, я очень переживаю

Кстати, доктор в жк назначила мне только явку на 22 декабря, и только будут думать про скриннинг. Не поздновато ли? Там тем болеее НГ.

Anna_Shvedova 09.12.2008 18:46

Ребенку в этом сроке важно получить мамин тироксин, потому свой еще не вырабатывается. Мамин тиреотоксикоз - не очень хорошо, но и гипоотиреоз не лучше. Поэтому важно своевременно корректировать дозу. То есть так: получили нормальный тироксин - сразу уменьшаем дозу до поддерживающей. Вы уменьшили - отлично. Через 2-3 недели сдаете свТ4 еще раз и вместе с врачом действуете по ситуации.
Написала я это не чтобы Вас напугать, а чтобы Вы с прежней дозой не ждали приема по три недели. понятна моя мысль? :)


Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.