Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Гипертиреоз и грудное вскармливание (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=450672)

ElenaMost 08.07.2019 16:52

Гипертиреоз и грудное вскармливание
 
Добрый день!
Я женщина, 27 лет, рост 160, вес 65 кг.
У меня в начале беременности обнаружили высокий уровень гормона щитовидной железы (ТТГ =9 мЕд/л), т4 св. был в норме (13 пмоль/л), мне выписали эутирокс - сначала 50, затем 75 и в итоге 150 мкг. На 150 у меня держалась норма ТТГ (=1-1,5). Принимала его всю беременность, каждый месяц сдавала анализы. Когда я родила, я несколько дней не принимала эутирокс, потом сдала анализ, ТТГ был в норме. Но эндокринолог сказала, что резко отменять нельзя и я месяц принимала 125 мкг, затем сдала анализ, ТТГ = 0,01, т4св 26 пмоль/л, затем месяц принимала 75 мкг. В итоге сейчас у меня ТТГ ушел в ноль <0,0025, а т4 св вырос до 30. Получается сейчас у меня не гипо, а уже гипертиреоз. Я последний месяц ничего не принимаю, сдала анализ, результаты те же - ТТГ в нуле, т4 св растёт. Что делать не понимаю...
До беременности проблем с щитовидкой не было, хотя анализы я не сдавала...
Сейчас я кормлю грудью и очень боюсь, что назначат лекарства, несовместимые с ГВ. Что вы можете посоветовать в моей ситуации?

Melnichenko 08.07.2019 18:23

1. Скажите эндокринологу, что после родов в том случае, если тироксин назначен в беременность, доза тироксина устанавливается добеременная - то есть если не было тироксина, то дозировка - 0
2. Достаточно часто развивается послеродовый тиреоидит с деструкцией железы - и, пока из железы выбрасывается тироксин, тироксин извне тоже не нужен
3. Идея о «постепенной отмене» того, чего давать не надо, достаточно оригинальна

ElenaMost 08.07.2019 19:14

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2805474)
1. Скажите эндокринологу, что после родов в том случае, если тироксин назначен в беременность, доза тироксина устанавливается добеременная - то есть если не было тироксина, то дозировка - 0
2. Достаточно часто развивается послеродовый тиреоидит с деструкцией железы - и, пока из железы выбрасывается тироксин, тироксин извне тоже не нужен
3. Идея от»;постепенной отмене» того, чего давать не надо, достаточно оригинальна

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
К сожаление, я поздно поняла, что принимать не надо было. Эндокринолог сказала, что резко отменять нельзя, несмотря на нормальные показатели. Так произошло действительно из-за того, что я принимала ненужную огромную дозу эутирокса?
Подскажите, пожалуйста, что мне делать сейчас?

Melnichenko 08.07.2019 19:17

Скорее всего сложились два обстоятельства - выброс тироксина железой из- за фазы деструкции и прием тироксина ненужного, но впереди фаза гипотиреоза - обычно после 2-3 мес выброса тироксина в железе нет запаса гормона и возникает фаза гипотиреоза и, к счастью, у 80% она не будет длительной, хотя лечение может понадобиться
Уточните дату родов, продолжительность отмены тироксина.

ElenaMost 08.07.2019 19:20

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2805486)
Скорее всего сложились два обстоятельства - выброс тироксина железой из- замфазы деструкции и прием тироксина ненужного, но впереди фаза гипотиреоза - обычно послеи2-3 мес выброса тироксина всжелезе нет запаса гормона и возникает фазамгипотиреозаи, к счастью, у 80% она не будет длительной, хотя лечение может понадобиться
Уточните дату родов, продолжительность отмены тироксина

Родила 20 марта, два месяца принимала, полтора месяца не принимаю.

Melnichenko 08.07.2019 19:21

Не исключено, что все еще длится гипертиреоидная фаза.
Тем не менее нужно посмотреть антитела к рецептору ТТГ
Вам известен объем Вашей щитовидной железы по данным УЗИ?

ElenaMost 08.07.2019 19:24

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2805488)
Не исключено, что всеведению длится гипертиреоидная фаза

То есть она продлится 2-3 месяца? А нужно ли мне будет сейчас что-то принимать? Врач уже заикнулась о тирозоле ...

ElenaMost 08.07.2019 19:26

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2805488)
Не исключено, что все еще длится гипертиреоидная фаза.
Тем не менее нужно посмотреть антитела к рецептору ТТГ
Вам известен объем Вашей щитовидной железы по данным УЗИ?

Антитела я сдала, результаты должны быть на днях. УЗИ ещё не делали.

Melnichenko 08.07.2019 19:28

Ключевое - антитела.
Если их нет или цифирь незначительна, маловероятно, что будет ДТЗ
ДТЗ лечат тирозолом, деструкцию - нет
Ни то, ни другое ГВ не мешает

ElenaMost 09.07.2019 16:36

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2805492)
Ключевое - антитела.
Если их нет или цифирь незначительна, малоивероятно, что будет ДТЗ
ДТЗ лечат тирозол от, деструкцию - нет
Ни то, ни другое ГВ не мешает


Галина Афанасьева, здравствуйте!
Пришли результаты анализов:
Ат к рТТГ 0,65
Ат к ТГ 54,7 мЕ/мл
Ат к ТПО <3
Самое важное это антитела к ТТГ?
К ТГ повышены...
Что вы посоветуете?

Melnichenko 09.07.2019 17:14

просто нужны были только атрТТГ - остальные даром не нужны.

ElenaMost 09.07.2019 17:16

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2805789)
просто нужны были только атрТТГ - остальные даром не нужны.

Я просто их уже сдала, до того как написала тут.
А сейчас заодно и эти результаты выложила.
Подскажите, пожалуйста, как быть дальше?

Melnichenko 09.07.2019 17:23

Контроль ТТГ через 4 недели и св Т4\ Т3
Прием бета-блокеров , если действительно проблемны сердцебиения.
Сканирование с йодом 123 ( в перерывом в ГВ на 8-12 часов )

ElenaMost 09.07.2019 17:27

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2805795)
Контроль ТТГ через 4 недели и св Т4\ Т3
Прием бета-блокеров , если действительно проблемны сердцебиения.
Сканирование с йодом 123 ( в перерывом в ГВ на 8-12 часов )

Поняла, спасибо большое!
С сердцебиением проблем нет. Честно говоря, самочувствие у меня хорошее. Только горло побаливает последнее время, но, может, это действительно горло, а не щж. А вот из-за таких анализов и сердце начало биться быстрее.

А стоит сделать УЗИ щитовидной железы?

Melnichenko 09.07.2019 19:03

А доктор Вас пальпировал? Есть увеличение железы?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.