Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   УЗИ (ультразвуковое исследование) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Присутствие близких родственников на УЗИ беременной. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=274702)

Tuya68 06.05.2013 11:21

Присутствие близких родственников на УЗИ беременной.
 
Имеет ли право кто-либо из родственников, муж, мама, папа и т.п. присутствовать в кабинете во время проведения УЗИ беременной с ее согласия?
На каком основании (закон, регламент или постановление) врач-узист отказывает в присутствии мужа? (речь идет о муниципальных (государственных) медицинских учреждениях, о медицинском обслуживании по полису обязательного медицинского страхования)
Мне отказали в присутствии мужа даже во время оплаченного через кассу УЗИ в Центре планирования семьи Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Тамбовская областная клиническая больница".

Может ли беременная настаивать на присутствии родственника во время УЗИ? Если я имею право как доказать это врачу?

BBC 06.05.2013 19:46

Вероятно врач ориентируется на тот постулат, что процесс оказания медицинской помощи не относится к видам театрального искусства, а так же формам совместного отдыха членов семьи.
Закон предусматривает право присутствия родственников для несовершеннолетних, а также лиц, дееспособность которых ограничена судом (в отношении лиц, имеющих статус законного представителя).

Tuya68 07.05.2013 11:36

Ой простите
 
Дейтсвительно, чего это я?!
Ведь УЗИ это мегасложная, опасная процедура! Требующая полной стерильности и даже не может быть и речи чтоб зашел кто-то посторонний! А когда я лежу на кушетке заходят все кому не лень, и спросить и бумажки передать и следующая девушка уже заходит пока я одеваюсь. А мужа на кушетку рядом ни в коем случае нельзя посадить молча на экран посмотреть. Да-да....

Мы ждали этого ребенка 5 лет. Годы лечения и ЭКО. И вот наконец то свершилось чудо. И нам так сложно даже поверить в это, потому что мы уже отчаялись.
А слово ПСИХОЛОГИЯ Вам наверно не знакомо.

BBC 07.05.2013 11:38

А зачем?

BBC 07.05.2013 11:57

Давайте оставим за кадром глубину моих познаний, равно как и Ваши способности в беллетристике. В исходном вопросе Вы задали правовой вопрос и получили на него ответ. И не моя вина, что ответ Вам не понравился.
Право и чудеса трудно сопоставимы в одном предложении.
Конкретно по Вашему (не описанному в стартовом посте) случаю. Полагаю, что если попросить (а не потребовать) от врача такой возможности, объяснив историю, с высокой долей вероятности врач пойдет Вам навстречу. Если же нет - у Вас всегда остается право выбора врача и клиники.

DrTatyana 07.05.2013 22:24

Уважаемая Tuya68, ответ на вопрос Ваш предоставлен по существу. Тему закрываю, если будут какие-то дополнительные вопросы - пишите в личку

Модератор


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.