Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Миома матки (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Фитолечение при миоме (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=2379)

nanka 22.02.2002 20:06

Фитолечение при миоме
 
Недавно обнаружилось, что и я принадлежу тем 20%-там женщин после 30-ти (таковы данные статистики), которые каким-то образом (ведь так никто и не смог пока достоверно указать, откуда начинается миома) умудряются заболеть этой болезнью. Детей пока нет, но очень хочется, поэтому в срочном порядке начала осваивать литературу на заданную тему.
Размер моей миомочки (как ребеночек вырастающей в матке), которая не так мала, чтобы можно было удалить лапароскопией или рассосать гормонотерапией, но и не так велика, чтобы вырезать с корнем (т.е. с маткой) и данный врачом ответ (просто наблюдаться и ждать) определили мой интерес к т.н. "нетрадиционным методам лечения" (уж очень хочется увеличить вероятность благополучного исхода).
Про ФИТОТЕРАПИЮ при лечении МИОМЫ пока нашла очень мало информации. Тяжело в поисках возможно интересных для меня (и мне подобных) данных о Фитолечении облазить все присутствующие пока в данной конференции темы и сообщения. Мне кажется, что данную область знаний, накопленных больными и их врачами, вполне можно оформить в отдельную тему.
Слепо (или глупо) заниматься самолечением не собираюсь. Пока только собираю и анализирую информацию о лечебных травах и составах, предлагаемых для лечения больных миомой.
Присоединяйтесь, предлагайте, пишите все, что вам известно. Буду рада любым сведеньям.

Tatiana Che 22.02.2002 22:53

nanka,

нет информации о лечении миомы матки при помощи фитотерапии только по одной-единственной причине -
это абсолютно неэффективно.

Если миома небольшая и никак Вас не беспокоит, оптимальное решение - наблюдение.

V.Dvorianchikov 23.02.2002 01:08

Теперь уже под 30%. И это для наших славных гинекологов не предел!
Фитотерапия имеет кое-что в своем арсенале. Известно, к примеру, рассасывающее действие Алое на фиброзные образования (спайки, кисты, миомы). Механизм действия алое гомеопатический, поэтому, не стоит делать всеобщую фитотерапевтическую ошибку и увлекаться большими дозами (эффект будет слабже, или вообще сменит знак), а еще лучще - просто купить в гомеопатической аптеке Aloё 6 и терпеливо (месяцами) ежедневно его принимать пару раз в день по 4-6 драже натощак, соблюдая все правила хранения препарата и гомеопатическую диету. При этом раз в два месяца (а при появлении динамики - чаще) нужно делать УЗИ у одного и того же специалиста, умышленно "забывая" взять с собой протоколы прежних УЗИ, чтобы он не знал бывших размеров миомы и не "натягивал" на них нынешние. Правда, тут есть одна проблемка: Aloё не убивает инфекции, без которых никакая миома невозможна (кто желает это оспорить, может прислать мне мазок "чистой", по его мнению, женщины с миомой - я сфотографирую возбудителя). Так что, сама причина миомы ликвидирована, скорее всего, не будет и может напомнить о себе в форме каого-либо совершенно не похожего на миому заболевания (впрочем, и с миомой это может произойти с неменьшей вероятностью).

В народной медицине есть методы и побыстрее, но и много жестче, и рекомендовать их "беспризорным" больным как-то боязно.

Tatiana Che 23.02.2002 23:08

Владимир,

Ваши медицинские фантазии определенно пользуются успехом. Правда, мотив все один и тот же - все про возбудителей ЗППП (особый почет - микоплазме и хламидиям).

Надо сказать, Вы не одиноки - есть один деятель, который лет пять назад продвигал инфекционную теорию патогенеза миомы. То есть брал посевы с узлов миомы в операционной и нашел уреаплазму у 30-70% больных миомой матки. Обрадованные гинекологи (наконец, свершилось!) с энтузиазмом продублировав это исследование, все же выяснили, что узлы миомы - стерильны. То ли сильно удивить окружающих хотелось, то ли для забора материала использовалась одна и та же, явно нестерильная щетка... Успех, надо сказать, он имел оглушительный.

Хотите повторить? :p

V.Dvorianchikov 23.02.2002 23:34

Tatyan'e Che
Все почти так и есть. Но "чистая" мико(уреа)плазма к фиброзам не тяготеет, зато в подавляющем большинстве случаев сопровождает хламидиоз. Последний при миоматозе, действительно, может быть найден всегда. Поэтому, вопрос о том, что это - хламидиоз или все-таки хламидиозно-микоплазмозный микст, для меня пока остается открытым.

Что же касается "мотива", так ведь, что вижу, то и "пою"! Главное - чтобы больные выздоравливали.
А что, ваша "песенка" (про непонятно откуда взявшиеся гормональные нарушения) помогает лечению, или все-таки, всех под нож отправляете?

Tatiana Che 23.02.2002 23:58

Исследовалась не только уреаплазма, но и другие возбудители ЗППП, в том числе и микоплазмы и хламидии. Но видимо, только одному этому деятелю уреаплазм а по душе пришлась. Так что вопрос о других возбудителях уже неактуален - миома стерильна.


Миома матки - совсем не обязательно показание к операции. После 40 лет миома, хотя бы небольшая, есть у большинства женщин. Лечение нужно только в том случае, если миома приводит к каким-либо нарушениям, причем совершенно не обязательно - операция.

V.Dvorianchikov 24.02.2002 00:24

Вопрос о стерильности миомы обсуждать не имеет смысла. Для того, чтобы началась хаотичная пролиферация и инфильтрация ткани нет нужды в присутствии живых патогенов in focus. Фактором "раздражения" для иммунной системы может стать даже поверхностная структура конкрементов, если она будет увязана ею с каким-либо патогеном (вспомните "онкогенность" талька или асбеста).

А то, что исследовали, но не нашли - меня ничуть не удивляет. Это, так сказать, наши будни. Тут ведь, возбудителю достаточно слегка подретушировать свой генетический портрет (а микоплазмам это запросто), и он сразу же может стать "невидимым" для ПИФ, ИФА, ПЦР и даже посева.
То, что после 40 миома есть у большинства, вы, возможно, погорячились, а возможно, я поотстал от "прогресса".
А приходилось ли вам добиваться редуцирования миомы у пубертатных женщин? И если да, то каким способом?

Tatiana Che 24.02.2002 00:31

Цитата:

Опубликовано: V.Dvorianchikov
А приходилось ли вам добиваться редуцирования миомы у пубертатных женщин?
Вы мне не объясните, кто такие эти "пубертатные женщины"?

Может, это подростки? Тогда причем здесь миома??

V.Dvorianchikov 24.02.2002 00:42

Ну, если вас смущает "пограничный" возраст, сузим понятие до 20-35 лет.

Tatiana Che 24.02.2002 09:22

Нет, все-таки уточните свою мысль про пубертатных женщин.

V.Dvorianchikov 24.02.2002 12:35

Все не мог понять, чего вы от меня добиваетесь, пока не процитировали.
Хотя "pubertas" по-латыне это, собственно, "зрелость", какой-то идиот словом "пубертатный" (вместо "пубескальный") обозначил "созревающих", а "созревших" окрестил еще более бессмысленным термином "постпубертатный" (т.е. как бы "послезрелый"). :D
В моей голове эта чушь так и не может устаканиться, поэтому, иной раз, логика берет верх над формальностью и возникает описка.
Ну, в общем, вы поняли, о ком это я.

Melnichenko 24.02.2002 12:58

Pubertas ,pubertantis -по латынИ значит возмужалость ,половая зрелостьи берет начало от слова пух .( возмужать -покрыться пухом ) .
Все идиоты мира этим термином обозначают период полового созревания .- стадии биологического ,социально-психологического развития личности ,ориентировочно для европеоидов это возраст 10-12 лет до 15-16 у девочек и 12 -14-17-18 у мальчиков .
Таким образом ,наш роскошный неологизм"" пубертатная женщина" можно предложить судебным медикам для обозначения последствий растления несовершеннолетних.
Термин постпубертат означает формально после пубертата ,но идиоты мира вроде психиатров и эндкринологов используют для обозначения периода между окончанием пубертата и собственно зрелостью слово АДОЛЕСЦЕНЦИЯ . Сроки адолесценции .как и сроки пубертата .различны в зависимости от расы ,
национальности ,экономических факторов
Созревание - половое ,социальное ,духовное- не всегда бывает гармоничным ,сохрание детских черт в статусе психическом или физическом называется инфантилизмом

V.Dvorianchikov 24.02.2002 13:10

"Растление несовершеннолетних" и "растление неполовозрелых" - две большие разницы. Если за первое установить уголовную ответственность, то в тюрьму у нас будут прямо таки "призывать" (как в армию) практически всех мужчин (и изрядную часть женщин).

Итак, если человек "покрылся пухом" и еще не "полинял", то понятие "пубертатный" для него в самый раз, и ни в какой "адолесценции", а тем более "постпубертате" нужды нет. А идиотами медицина всегда была богата - сапожник без сапог.

nanka 25.02.2002 20:17

ВСЕМ, кто участвовал в обсуждении темы, которая (кстати!) была посвящена нетрадиционным способам лечения миомы матки:_____________

Достаточно было мне на пару дней отлучиться из интернета, чтобы облазить магазины и библиотеки в поисках нужной информации, как тут некоторые (не буду указывать пальцем, кто) совершенно забыли, какой вопрос я предложила обсудить и занялись Бог знает какими разборками... :mad:


Всем тем, кому интересны результаты моих поисков на данный момент по теме (которая красуется в названии):___________:rolleyes:

Кое-какие рецепты травяных лечебных средств, которых используют при миоме, имеются в следующих книгах:

1. Аксенов "ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗНАХАРЯ" М. 2001.
2. Докт. Ужегов "ЗОЛОТАЯ КНИГА НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ" М. "Вече" 2001.
3. "ПОЛНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ" 2тт. М. "Олма Пресс" 1997.
4. С Коновалов "КНИГА, КОТОРАЯ ЛЕЧИТ" кн.3 "ЖЕНСКИЕ БОЛЕЗНИ" М. "Олма Пресс" 2002.

НО!!! (Самое главное, что я поняла на данный момент):
Травяные средства лечат не саму миому, а те симптомы, что сопровождают миому: боли, кровотечения и т.д. (у Коновалова так и было написано). Лично я проверила пока свойства тех трав, которых советует Аксенов. Результат: у половины предлагаемых трав в характеристиках значится кровоостанавливающее свойство, у другой половины - болеутоляющее. Кстати, в двухтомной энциклопедии нар. медицины и правда упоминалось АЛОЭ. :)

Итак, на данный момент мною принято решение: т.к. моя миомочка не болит и не кровоточит, пока воздержусь от лишних вмешательств (в виде принятия травяных растворов и т.п.).
Информацию о свойствах трав, используемых при лечении миомы, продолжаю собирать. Найду что еще интересное - сообщу, чтобы хоть чем-то облегчить путь сзади меня идущим. :cool:

Melnichenko 25.02.2002 20:49

Нанка ,Вы соврешенно правы .
Но .прежде чем Вы пойдете вперед ,давайте я объясню Вам ,почему Вы кружите по лесу.
В любом справочнике по фитотерапии ( а я выросла среди этих справочников , я дочь фармацевтов и училась по ним читать - уж больно хороши картинки )содержатся худо -бедно скомпонованные сведения в лучшем случае начала двадцатого века ,абсолютно не соотнесенные с современным состоянием медицины ( или .вернее .соотнесенные настолько ,чтобы знать .что в крапиве можно найти аскорбинку ,которая уменьшит кровотечение ), немного разбавленные рекламными проспектами современных фирм по прооизводству натурпродуктов
Химический состав травы - вот узкое место фармаколога .который пишет на эту тему - реальный химический состав многих трав в деталях неизучен .и может меняться - напимер .я уже писала ,грибки на жень -шене будут менять его свойства .Итак первое неизвестное -точный химический состав самой травы .
Второе неизвестное - как эта трава действует .Дело в том ,что фармакологи выделяют активные вещества из трав очень давно ,и изучают их влияние на ткани .осюда и ряд препаратов .,скажем .эстрадиол -валерат и 17 бета эстрадиол в препаратах для заместительной гормональной терапии сделан их одного вида хвощей и одного вида кактусов .парлодел - из спорыньи на ржи и т.д.Но это процесс бесконечный .он идет постоянно .и на смену бывшей траве с непостоянным составом приходит лекарственная таблетка .
Так вот .многие травы - это фитоэстрогеы ,т.е. вещества с химической структурой женских половых гормонов . в частности .жень шень. Именно поэтому он может вызывать маточные кровотечения и нагрубание молочных желез .Я об этом уже писала в другой дискуссии ,поэтому не отвечала Вам здесь .Поэтому медицина идет по пути выделения активных веществ ,при необходимости изменения их свойств и исполользования их в лечении .
При этом сам путь вещества от выявления в траве до назначения больному -это долгтий срок доля современной медицины,но он был очень короток раньше .
Жизнь была куда короче ,диагнозы - приблизительнее ,и опыт ( личгный ) знахаря вряд ли включал отчет о влиянии смеси женьшеня и крапивы на миому матки с рецепорами прогестерона . Кто только не предлагал средства лдля лечения - вспомните ,даже дАртаньян приехал с бальзамом матушки ,правда ,кроме Атоса ,ни на ком не испытывал -но верил в его целительность .
А если бы к его шпаге еще и настойчивое желание провести бальзам через Фармкомитет ! Поплакал бы Амбруаз Паре !
Вместо этого рассказа в справочник включаются сентенции о мудрости природы ( жить то надо .травник всегда купят ).которая дает средства лечения.
И эти чисто резонерские сообржения устраивают большиство больных нашего общества .
Мы уже писали в дискуссии .что в ряде стран имено общественность ( конгресс )рекомендовали достаточно оперативно проверить реальную эффективность многих давно существующих препаратв .
Вы скажете - как же так ,ведь давно существуют .значит...
Дело в том ,чтоо . в свою очередь моима миоме рознь - ее клетки могут как содержать фрагменты ,чувствительные к тем или иным гормонам ( рецепторы ) .так и не иметь .
И естественное течение миомы также различно . Очень часто на вопоосы .подобные Вашему .врачи не отвечают не потому .что не знают ответа . а потому ,что их просто в рамках разумной медицины НЕТ .
Хотя люди попроще могут перелисать пару -тройку справочников - условно . я могла бы попросить сторожа на моей даче настучать Вам ответ ,стряхнув пыль с десятка справочников .


Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.