Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Боль в глазах после обследования на щелевой лампе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=465056)

danamama1989 23.08.2020 01:31

Боль в глазах после обследования на щелевой лампе
 
Здраствуйте. Обратилась к офтальмологу для диагностики синдрома сухого глаза, с жалобами на зуд, усталость и покраснение глаз в вечернее время. Во время осмотра на щелевой лампе был очень интенсивный свет, с первого раза полный осмотр провести не удалось, на мои жалобы на очень интенсивный свет, врач агрессивно отреагировав, закапала анестетик и продолжила осмотр. После осмотра появилась гиперчувтсвительность к свету, трудно читать, глазные боли в течении двух дней, в темной комнате и с закрытыми глазами симптомы проходят. Идти снова к другому врачу очень страшно.

1.Скажите пожалуйста, возможно ли повреждение глаз в результате осмотра на щелевой лампе ?
2.Возможно ли вылечиться от последствий или нужно время для восстановления ?
3. Какие безрецептурные средства могли бы помочь и облегчить состояние ?

Darina38 23.08.2020 14:12

Добрый день, думаю, что Вам нужно успокоиться для начала.
Если врач, кроме синдрома сухого глаза больше ничего не выявил, то такая светобоязнь бывает при сухом глазе.
Думаю, что он у Вас выраженный.
Вы пока начните капать увлажняющие капли: Вам что назначил врач?

danamama1989 01.09.2020 12:48

Спасибо, действительно, стало уже лучше, светобоязнь прошла, видимо была реакция на яркий свет. Врач только порекомендовал продолжать капать капли Теалоз дуо 3%, который я капаю уже 4 месяца по назначению другого врача, который тоже поставил диагноз синдром сухого глаза. Обратилась я повторно к врачу, так как уже месяц появился очень странный коньюктивит, который совсем не беспокоит днем,и начинается только ночью,перед сном, появляется зуд, покраснение, затуманивание зрения, только с утра появляются гнойные выделения, после умывания становиться лучше, и так каждый день.

Скажите пожалуйста, может ли так проявляться бактериальный коньюктивит и можно ли попробовать капли с антибиотиком ?

Darina38 01.09.2020 13:27

Если прямо гнойные выделения, то может.

danamama1989 03.09.2020 11:30

Спасибо большое. Выделения из глаз присутствуют,но в небольшом количестве. Скажите пожалуйста, можно ли лечиться одновременно тобрексом и глюкокортикостероидными каплями, если не известна этиология конъюктивита ? Здесь в Португалии врачи назначают только капли с гиалуроновой кислотой, которые не помогают, состояние глаз ухудшается, теперь к зуду и утренним выделениям присоединилась боль в глазу,но на жалобы врачи отвечают что это синром сухого глаза.

Darina38 03.09.2020 16:13

Да, можно, коротким курсом, и через 10 мин увлажняющие капли. Утром хорошо промыть отделяемое водой (ваточкой, смоченной в питьевой воде, от наружи глазной щели кнутри, пока не вымоете все отделяемое, так, в принципе, можно и коньюнктивит то вылечить, если несколько раз в день при появлении отделяемого будете промывать глаза водой. Попробуйте сначала так, если не поможет дальще следующий шаг)
Но у Вас внутриглазное давление в норме? На осмотре что там было?

danamama1989 08.09.2020 14:38

Спасибо большое,я попробую. Внутриглазное давление в норме, но странно что никаких мазков не брали и тест на Синдром Сухого глаза не делали, наверное определили визуально. Прокапала пять дней тобрекс, коньюктивит не проходит, но стало немного лучше, но глаза очень красные вечером и бывает острая резкая боль в левом глазу. Как вы считаете, если исключить бактериальный коньюктивит, может ли синрод сухого глаза так проявляться, даже не фоне лечения увлажняющими каплями ?

Darina38 08.09.2020 16:18

Может. Тогда добавляют к лечению коротким курсом дескаметазон в каплях, в сочетании с хорошими увлажняющими каплями-гелями без консервантов.
Бывает ССГ, который видно и так, но есть еще и анализ слезной пленки: чего не хватает больше из ее трех слоев, также необходима оценка состояния краев век, коньюнктивы и даже в некотрых случаях необходим выворот верхнего века. Необходимо также исключить синдром Шегрена.
Может поищете офтальмоога, который целенапраленно занимается проблеой сухого глаза? Не знаю, есть у Вас такие.

danamama1989 13.09.2020 18:16

Спасибо большое, я попробую. Здесь в Португалии к сожалению очень трудно найти врача,который выслушивает до конца жалобы и пытается вникнуть в проблему, была уже у нескольких офталмологов. Скажите пожалуйста а увлажняющие капли для глаз на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола могут использоваться на протяжении всей жизни, это не вызывает привыкания ? Я подумала возможно Теалоз дуо мне не подходит и нужно сменить препарат на какой либо другой, например, Хилозар комод ?

Darina38 14.09.2020 06:24

Да, Хилозар Комод, хороший выбор. Капли без консервантов, не вызывают привыкания и могут использоваться длительно.
Но если и увлажняющие капли не помогут, тогда нужно преходить к следующему этапу лечения тяжелого ССГ. И здесь Вам без специалистов не обойтись.

danamama1989 08.11.2020 19:47

поцарапанные очки
 
Здраствуйте. Мне 31 год. У меня близорукость, левый глаз минус 4.75 и правый глаз минус 5. В течении года носила очки с поцарапанной линзой, не ежедневно, чередуя с линзами. Пыталась нескольких раз заказать новые очки и постоянно возвращалась к старым, так как после ношения новых очков была головная боль и дискомфорт в глазах. Я знаю что носить старые очки это не выход, но живу я в Португалии и найти здесь адекватного врача и оптометриста не получается, обошла все платные клиники и никто не видит проблему и не может подобрать мне новые очки, в связи с этим, хочу дотерпеть пару месяцев до поездки в Россию и пройти обследование и заказать новые очки там. У меня вопрос, могут ли царапины и помутнения на линзах сильно навредить глазам ? Или лучше вообще не пользоваться очками до поездки к нормальному врачу ? Линзы носить ежедневно не получается, так как есть синдром сухого глаза.

iceloo 08.11.2020 21:13

Нет, не могут, просто снижают прозрачность и остроту зрения.

danamama1989 09.11.2020 02:40

Спасибо большое!

danamama1989 12.11.2020 18:34

Необходимы ли асферические линзы ?
 
Здраствуйте. Мне 31 год. Близорукость. Один раз в год меняю очки на более сильные, всего на 0,25.

Год ношу очки с показателями:
Правый глаз минус 4,75, угол 160 градусов
Левый глаз минус 4,50, угол 10 градусов
цилиндр 0,5 D

Привыкание к очкам происходит всегда очень тяжело, с головными болями,тошнотой и искажением зрения, поэтому перехожу на более сильные очки постепенно, и ношу очки с неполной коррекцией зрения, вижу не четко, но зато нет головных болей. Линзы переносяться лучше очков, но из за синрома сухого глаза не могу носить их постоянно.

Переехала в Европу. Выбрала как обычно оправу с широкими линзами и врач настаивает на вставление асферических линз с показателем 1,74, котортые стоят очень дорого.

Скажите пожалуйста,
1. Можно ли носить линзы в большой оправе с обычной толщиной 1,5 ? 2. Нет ли вреда для глаз ?
3. Асферические линзы нужны только для эстетики ?

optomate 12.11.2020 19:15

1. Можно.
2. Нет.
3. Да.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.