Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Наследственные заболевания, группы крови и резус-фактор (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Антирезусная терапия 2 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=42203)

NataliaNew 21.11.2007 09:35

Антирезусная терапия 2
 
Подскажите пожалуйста:
В 2003 году через несколько часов после первых родов (кесарево) мне ввели антирезусный иммуноглобулин (хотя резус ребенка не известен).
Сейчас 21-22 недели, вторая беременность. Антитела в крови не обнаружены (сдаю каждый месяц). Нужно ли мне второй раз вводить иммуноглобилин? Если да, то во время беременности или также после родов (будет второе плановое кесарево)? Вопрос непраздный, поскольку препарат надо еще постараться достать, что не так-то просто сделать.
Заранее спасибо за ответ.

Dokukina_SV 21.11.2007 17:48

Чтобы дать Вам рекомендации, нужно знать, какая группа крови у Вас, у вашего мужа (если брак другой, то группу крови отца первого ребёнка) и группу крови первого ребёнка.

NataliaNew 22.11.2007 03:36

Прошу прощения, действительно забыла написать:
у меня 3 "-", у мужа 1 "+". Узнать группу крови первого ребенка невозможно (ребенок не со мной с рождения).
Вопрос тот же: нужно ли мне в эту беременность (бер-ть вторая, абортов не было) вводить антирезусный иммуноглобулин?

Dokukina_SV 22.11.2007 18:28

Рекомендуется в целях профилактики гемолитической болезни плода ввести в 28 недель антирезусный иммуноглобулин фирмы Байер (при отсутствии антител в крови) и сразу после родов в (течение 72 часов) при наличии у плода положительного резуса.

Российский препарат вводится только после родов в течение 48 часов.

NataliaNew 23.11.2007 05:23

Спасибо большое за ответ.
Скажите, если в моем городе не найдется препарата фирмы Байер (читала, что во время беременности можно только его), достаточно ли будет ввести отечественный иммуноглобулин сразу после родов?

Цитата:

Сообщение от Dokukina_SV (Сообщение 395457)
Рекомендуется в целях профилактики гемолитической болезни плода ввести в 28 недель

То есть в некоторых случаях она может развиться у резус-положительного ребенка даже при отсутствии антител?

Dokukina_SV 23.11.2007 15:48

Отечественный препарат вводится только после родов.
В целом, при отсутствии антител вероятность гемолитической болезни очень мала. Если у вашего первенца резус-отрицательный, то риск ещё меньше.

NataliaNew 25.11.2007 09:40

Dokukina_SV, спасибо за консультацию.

NataliaNew 02.12.2007 12:36

Dokukina_SV, подскажите, пожалуйста, дозировку антирезусного иммуногл-на, который необходимо ввести в течение 48 часов после родов. Надо ли увеличивать дозировку в связи с кесарево сечением? Насколько я понимаю, его вводят внутримышечно?

Dokukina_SV 04.12.2007 06:18

Вводится 1 ампула, т.е. 300 мкг внутримышечно.

NataliaNew 10.12.2007 10:25

Уважаемая Dokukina_SV! Спасибо за консультацию.

NataliaNew 12.12.2007 13:38

Уважаемая Dokukina_SV! У меня еще вот какой вопрос: антирезустный иммуногл-н необходимо вводить после каждой беременности при отсутствии антител? Читала, что достаточно ввести один раз после первой беременности, дальше его введения не требуется. Так ли это? У меня вторая беременность, абортов, выкидышей и т.п. не было. После первой была введена двойная доза препарата (к сожалению, не помню фирмы). Надо ли мне после нынешней беременности вводить препарат?
Спасибо.

Dokukina_SV 12.12.2007 15:07

Уважаемая NataliaNew! Антирезусный иммуноглобулин вводится после каждой закончившейся беременности (независимо, роды это или аборт). В вашем случае будет необходимо ввести иммуноглобулин, если родится резус-положительный ребёнок и у вас в крови не будет антител.

NataliaNew 13.12.2007 15:02

У меня еще один вопрос: а если у ребенка будет отрицательная группа крови, введние препарата будет просто бесполезным, но не вредным для меня, правильно? Объясню: у нас группу крови детей определяют в дет. поликлинике по заявлению родителей. На это необходимо время (точно не 48 часов). К тому же если мне удастся достать препарат, то вернуть в аптеку в случае его ненадобности я не смогу (это само собой разумеется), а стоит он несколько тысяч. Поэтому если я не буду ждать результатов анализа крови ребенка, а просто введу препарат моему организму хуже не будет???

Golubitskaia 13.12.2007 20:43

Не будет

Dr. Nika 14.12.2007 01:22

Согласна с доктором Голубицкой:).
Наталья, это входит в международные рекомендации - если нет уверенности в статусе матери, ребенка и отца ребенка, то введение ИГ рекомендовано, дабы избежать возможную сенсибилизацию


Часовой пояс GMT +3, время: 21:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.