Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Отмена эутирокса-ушло 10 кг. Это бывает? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=470590)

Nat2 16.02.2021 21:33

Отмена эутирокса-ушло 10 кг. Это бывает?
 
Ранний климакс в 40 лет в 2016г., ттг около 3.Врач назначила эутирокс 25, потом 50, потом 50+12,5 как-то. Вроде месячные стали идти, пару тройку месяцев, но потом все прекратилось. Ттг снизился до 1 ( на фоне эутирокса). Стал расти вес. Прибавила эутирокс до 75, думала вес уйдет и мес.вернутся. Ттг стал уменьшаться, вес рос, климакс полным ходом, потливость ночная. Потом пару лет постоянного приёма эутирокса, но с дозой то 75, то 100, то 50, потом 25. Сильно потолстела, тахикардия, потливость, нервозность, слабость.В итоге к 2020 принимала 25 мкг с января по ноябрь. За период с 2016 15 лишних кг.
Жировой гепатоз, жкб, пульс 100 постоянно.
Но дело вот в чем. Заболела ковидом и отменила эутирокс совсем, т к сильное сердцебиение было, ночной пот, а врачи не приезжали, лечись как хочешь
И больше не принимаю эутирокс. Ттг в декабре 4, в феврале 2021 5.4... Много.(.но Т3, т4 в норме, правда, т4 близко к нижней границе (12). Антитела 500, но они и раньше были большие.
НО после отмены эутирокса я резко похудела и вернулась к весу 2016 г!!
Если ттг высок, это ведь гипотиреоз, то почему я похудела? Как быть? Я не хочу полнеть больше..

Nat2 16.02.2021 21:49

Дополню. Сейчас пульс 60-70, я такого давно не видела, всегда был 90, 100.. Самочувствие обычное, после ковида слабость, но слабость была и раньше. Серьёзные проблемы с ЖКТ, но они были и до отмены эутирокса.
Ночная потливость осталась.
Вот думаю опять начать пить эутирокс 25, раз ттг большой, потом опять сдам ттг...
Но я не хочу больше полнеть, как же быть?

PS В нашей больнице эндокринолога нет, лечись как хочешь.

PPS вообще, после отмены эутирокса я стала спокойнее, менее нервозной, правда, более грустной. Но с эутироксом 25, 50, я чувствовала одновременно слабость(вялость) и от бессилия и слабости- раздражительность, нервность, плаксивость, и еще частый пульс... Плюс покрывалась слоем жира, это не отеки, именно жир, на животе, руках.
Сейчас похудела вся, и руки, и живот, и ноги.
ТТГ 5,4 .Т3 4,2 Т4 12,2. Антитела 514. Единицы измерений терапевт не сказала, сообщила только цифры.

Melnichenko 16.02.2021 22:10

У Вас не было гипотиреоза, 25 мкг эутирокс - имитация лечения.
В настоящее время, после долгих лет злоупотребления тироксином- субклинический гипотиреоз, не требующий лечения вне планируемой беременности.
Причины снижения массы тела - вне темы отсутствующего и лишь после нескольких лет нелепого «лечения» « гипотиреоза»
Показаний к приему эутирокса нет.
Поиск диабета, уточнение состояния молочных желёз, кишечника приветствуется

Nat2 16.02.2021 22:17

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2920890)
У Вас не было гипотиреоза, 25 мкг эутирокс - имитация лечения.
В настоящее время, после долгих лет злоупотребления тироксином- субклинический гипотиреоз, не требующий лечения вне планируемой беременности.
Причины снижения массы тела - вне темы отсутствующего и лишь после нескольких лет нелепого «лечения» « гипотиреоза»
Показаний к приему эутирокса нет.
Поиск диабета, уточнение состояния молочных желёз, кишечника приветствуется

Сахар 5,5, меряю постоянно, тоже боюсь диабета.
Т е похудание никак не связано с отменой эутирокса, просто совпало?

Melnichenko 16.02.2021 22:18

Никак - но оснований для его назначения не было.

Nat2 16.02.2021 22:24

И ещё, прокомментируйте, пожалуйста, вот такую историю печальную... У моей матери был острый лейкоз.. И тоже были проблемы с щитовидкой, уже не помню какие... Она не пила л-тироксин постоянно, хотя ей назначали вроде, ещё с беременности мной, она все боялась, что волосы выпадут и т.п. Ну т е то пила, то бросала..... И вот врачи ей сказали, что лейкоз возник, это от того, что она не пила л-тироксин постоянно... Ну т е щитовидку упустила что ли... Вот так.
Это вообще хоть немного может быть правдой?

Melnichenko 17.02.2021 07:35

Это нулевая информация, ни о чем
Возможно( как в дебюте Вашей истории) вообще не было гипотиреоза, возможно, он был преходящий. В любом случае гипотиреоз не вызывает лейкоз


Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.