Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Укус, эритема - это боррелиоз? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=433883)

Valeria_journal 08.08.2018 23:20

Укус, эритема - это боррелиоз?
 
Здравствуйте уважаемые врачи Форума! Прошу, прокомментируете ситуацию. 🙏🙏


Девочка, 4 года, здорова, ранее бывали проявления АД.

На ягоднице дней 14-10 назад был комариный укус. Я так думала, так как были другие укосы у меня и у неё. Но этот долго не проходил, был не пузырьком, а небольшим красным припухлым пятнышком, плотным.

Сегодня к вечеру вокруг него появилось красное кольцо диаметром около 5 см. И какие-то точки рядом. Место укуса и кольцо не чешется и ее не беспокоит.

Клеща мы не находили, в лес ездили, но уже когда у неё был укус на попе. Но и поймать-то его можно где угодно на улице я так понимаю... Лето, жара, дома в трусах, на улице в коротких шортах.

Никаких других проявлений или жалоб нет. Да, как-то на неделе говорила, что болит голова, потом живот. Нос закладывало. Но при этом ведёт себя как обычно. Само место укуса сейчас посветлело, плотное, как папула, не вдавленное.

Уже прошли сутки и кольцо не изменилось. Завтра утром уже собралась идти в Инвитро сдавать анализ методом Вестернблока. (Вроде так называется) Но надо ли? Как иначе исключить боррелиоз? Ведь подозревать его и ожидать проявлений можно ещё очень и очень долго, если я верно все поняла про эту болезнь.

Сегодня же были у дерматолога. Диагноз «чей-то укус». Назначили зодак по 20 к 1 р/д на ночь 5 дней и Элоком. Элокомом я вчера мазала круг. Если бы это был АД, то на утро были бы изменения - круг бы пропал, посветлел, прервался. Зодак не дала - ведь если утром на анализ, то, наверное, не надо, чтобы не смазать картину?

Подскажите, как быть? 🙏🙏🙏
Только что

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сегодня днём

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вчера вечером
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Evgeniy_Sherbyn 09.08.2018 10:22

Здравствуйте. Это образование выступает над поверхностью кожи?

Valeria_journal 09.08.2018 12:24

Здравствуйте, да, оно как вы возвышается. Но на ощупь нежное.
Сегодня кольцо стало более плоским. Ушла припухлость, остался больше как пигментированный след.

Утром все же слали анализ в Инвитро Вестернблота и оак. До 7 дней делают.

Evgeniy_Sherbyn 10.08.2018 15:59

Кольцевидная эритема не возвышается над поверхностью кожи, ее нельзя "пощупать". Ждем результата анализа.

Valeria_journal 14.08.2018 23:49

Здравствуйте, пришли анализы. Скажите, пожалуйста, можно исключить боррелиоз?
Если и на эритему не похоже - может это правда был вот такой комариный укус с запоздалой реакцией?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

* СОЭ - 2 (норм до 10). Прислали отдельным файлом, не стала скринить одну строчку.

Evgeniy_Sherbyn 21.08.2018 09:40

Здравствуйте. На сегодняшний день что с этим кольцом?

Valeria_journal 21.08.2018 17:35

Оно пропало, ушло дней за 4-5 с момента обращения и сдачи анализов.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.