Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   головокружение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=78318)

Elena33 20.02.2009 21:06

головокружение
 
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 33 года. три года назад у меня начались сильные головокружения. я обследовалась, МРТ головы и сосудов показала: асимметричная бивентрикулярная гидроцефалия. вариант развития Виллизиева круга (отсутствие кровотока по обеим задним соединительным артериям).
доплерография сосудов шеи - "данные УЗДГ свидетельствуют об отсутствии стенозирующего или окклюзирующего процесса в артериях виллизиева круга и брахио-цефального дерева."
рентген шеи - "умеренное снижение высоты диска, субхондральный склероз пластинок, артроз ушно-вертебрального сочленения справа. диагноз - остеохондроз".
ЭЭГ - регистрируются умеренно выраженные диффузные изменения биопотенциалов мозга за счет периодов нерегулярности показателей ритмов, в основном в виде их снижения амплитуды. На функциональные нагрузки особых изменений не отмечается. патологических очагов не выявлено.
мрт шейного отдела не делала.
также обследовалась у сурдолога - Болезнь Меньера исключили.
головокружения повторяются - ежегодно раз в месяц на протяжении 3-4 месяцев. спасаюсь бетасерком. но принимаю нерегулярно - пройдет головокружение заканчиваю прием. все остальное время живу нормальной жизнью, но вот когда приступ! я просто не знаю куда себя деть. головные боли тоже бывают, нечасто.
рекомендации врача: МРТ в динамике (раз в год); курсы массажа шейного отдела. были назначены: диакарб 10 дней, венотоники (я уже названия не помню) - особого облегчения не почувствовала, т. к. к тому времени уже и проявления болезни меня не беспокоили.
делала МРТ через год - без видимой динамики. но обнаружен очаг демиелинизации 0,3 см. в правой лобной доле, без перифокальной реакции (врач сказал, что это могло быть и при первом обследовании, могли не заметить)
живу в страхе - что же будет дальше.
помогите, пожалуйста, разобраться - головокружение мое вызвано гидроцефалией или чем то еще?
когда целесообразно делать операцию по поводу гидроцефалии, и нужно ли вообще (я очень боюсь операции)?
спасибо за внимание, очень надеюсь на Вашу помощь.

Cherebillo 20.02.2009 21:39

Давайте посмотрим Ваши МР-томограмки, тогда можно будет определиться, есть ли вообще гидроцефалия и какие методы лечения.
Предварительно - крайне сомнительно, что изолированное головокружение связано с гидроцефалией.

Elena33 20.02.2009 22:28

Цитата:

Сообщение от Elena33 (Сообщение 662236)
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 33 года. три года назад у меня начались сильные головокружения. я обследовалась, МРТ головы и сосудов показала: асимметричная бивентрикулярная гидроцефалия. вариант развития Виллизиева круга (отсутствие кровотока по обеим задним соединительным артериям).
доплерография сосудов шеи - "данные УЗДГ свидетельствуют об отсутствии стенозирующего или окклюзирующего процесса в артериях виллизиева круга и брахио-цефального дерева."
рентген шеи - "умеренное снижение высоты диска, субхондральный склероз пластинок, артроз ушно-вертебрального сочленения справа. диагноз - остеохондроз".
ЭЭГ - регистрируются умеренно выраженные диффузные изменения биопотенциалов мозга за счет периодов нерегулярности показателей ритмов, в основном в виде их снижения амплитуды. На функциональные нагрузки особых изменений не отмечается. патологических очагов не выявлено.
мрт шейного отдела не делала.
также обследовалась у сурдолога - Болезнь Меньера исключили.
головокружения повторяются - ежегодно раз в месяц на протяжении 3-4 месяцев. спасаюсь бетасерком. но принимаю нерегулярно - пройдет головокружение заканчиваю прием. все остальное время живу нормальной жизнью, но вот когда приступ! я просто не знаю куда себя деть. головные боли тоже бывают, нечасто.
рекомендации врача: МРТ в динамике (раз в год); курсы массажа шейного отдела. были назначены: диакарб 10 дней, венотоники (я уже названия не помню) - особого облегчения не почувствовала, т. к. к тому времени уже и проявления болезни меня не беспокоили.
делала МРТ через год - без видимой динамики. но обнаружен очаг демиелинизации 0,3 см. в правой лобной доле, без перифокальной реакции (врач сказал, что это могло быть и при первом обследовании, могли не заметить)
живу в страхе - что же будет дальше.
помогите, пожалуйста, разобраться - головокружение мое вызвано гидроцефалией или чем то еще?
когда целесообразно делать операцию по поводу гидроцефалии, и нужно ли вообще (я очень боюсь операции)?
спасибо за внимание, очень надеюсь на Вашу помощь.

никак не могу вложить отсканированную МРТ - большой размер файла. посоветуйте, что сделать:bn:

BBC 20.02.2009 22:33

НЕ надо оверквотнга.
Надо прочитать тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29013

Elena33 20.02.2009 22:53

снимки плохие, но может что то можно понять по ним.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 20.02.2009 22:59

Анализ крови имеется, там анемии нет? Гемоглобин должен быть более 125...

Elena33 20.02.2009 23:03

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 662398)
Анализ крови имеется, там анемии нет? Гемоглобин должен быть более 125...

анализ только с 2007г. - гемоглобин 120. но я раз в месяц фенюльс принимаю 5 дней.

Elena33 20.02.2009 23:08

Цитата:

Сообщение от Cherebillo (Сообщение 662271)
Давайте посмотрим Ваши МР-томограмки, тогда можно будет определиться, есть ли вообще гидроцефалия и какие методы лечения.
Предварительно - крайне сомнительно, что изолированное головокружение связано с гидроцефалией.

посмотрите, пожалуйста, на снимки МРТ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 20.02.2009 23:28

Цитата:

Сообщение от Elena33 (Сообщение 662403)
анализ только с 2007г. - гемоглобин 120. но я раз в месяц фенюльс принимаю 5 дней.

Этого явно недостаточно, Вам желательно сделать свежий общ. анализ крови, а также ферритин, железо+ОЖСС в биохим. анализе, при выявлении железодефицита или ЖД анемии - начать нормальный непрерывный курс фенюльсом в течение 4-6 мес. Головокружение и головные боли - один из признаков железодефицита, об остальных можете прочесть в разделе гематология.

Cherebillo 22.02.2009 09:59

Признаков гидроцефалии нет. Оперативное вмешательство не показано.

Elena33 22.02.2009 11:14

Цитата:

Сообщение от Cherebillo (Сообщение 663272)
Признаков гидроцефалии нет. Оперативное вмешательство не показано.

Владислав Юрьевич, спасибо за внимание к моему вопросу, теперь я в замешательстве - признаков гидроцефалии нет? хоть бы в ответах МРТ писали что она небольшая и т. п. - а то я от врачей четкого ответа не дождалась, что лечить. Невролог меня успокаивал, что операция не страшная и бояться нечего...:ai:
но теперь, спасибо Вам, я постараюсь не внушать себе всякие ужасы из-за этого диагноза, значит нужно искать причины головокружения в другом, может на сосудистую терапию обратить внимание?
и, как Вы думаете, мне необходимо делать МРТ ежегодно? это обследование дорогостоящее и дорога тоже дорого обходится (живу я не в С-Петербурге).
с уважением, Елена.

Cherebillo 22.02.2009 18:03

Необходимости нет не только ежегодно делать МРТ, но и вообще контролировать что-либо по МРТ в обозримом будущем не нужно.
Лучше обратиться в какую-либо вестибулярную лабораторию с целью поиска причин приступов головокружения.

EVP 22.02.2009 18:35

Опишите приступы головокружения, были ли ранне приступы односторонней или другой, пульсирующей или другой головной боли. Еще что Вас беспокоит?

Elena33 22.02.2009 20:10

Цитата:

Сообщение от EVP (Сообщение 663634)
Опишите приступы головокружения, были ли ранне приступы односторонней или другой, пульсирующей или другой головной боли. Еще что Вас беспокоит?

несколько лет назад стали беспокоить сильные боли слева в области лица-уха. вроде как лицевой нерв. сейчас стала носить более теплые шапки и избегать сквозняков по возможности - боли стали намного реже. по этому поводу год назад мне просветили череп рентгеном во всех ракурсах - вроде бы все нормально.

временами под вечер голова начинает болеть с нарастающей к ночи - иногда боль в затылке, в висках, даже в глазнице - в основном справа - боль почти всегда разная, не могу сказать что - то определенное. последний раз вслед за головной болью было головокружение - на следующий день. голова при этом не болит, просто отупение какое то. сейчас тошнота не сильная, раньше была сильнее. сразу принимаю бетасерк - 3-4 дня и проходит.
голова кружится в одном направлении - на правом боку спать хуже - головокружение усиливается. в глазах пульсирует. в ушах шума нет. давление при этом почти норма.
также помогает воротник специальный (купила в мед магазине по рекоменд. врача) - голове как то спокойнее и меньше кружится в нем.

у меня очень обильные менструации с болями. обследовалась у гинеколога - особых причин для беспокойств нет.

и вот еще один момент - кружиться я начинаю через 4-5 дней после окончания менструации. всем врачам обращала на это внимание, но, видимо, просто так совпадает? последнее время уже приступы не так стабильно после менстр-и, просто ни с того, ни с сего. но последний был после стресса.
вот уже лет 8-10 после менструаций у меня немножко было недомогание, и несильно кружилась голова.
первый сильный приступ был 05.01.2006г. ночью - в 4 часа я встала с кровати и уже не смогла принять горизонтальное положение, так кружило. рвота была.
может быть, это действительно от скрытого дефицита гемоглобина?
спасибо за внимание.
с уважением, Елена.

EVP 22.02.2009 21:12

Снижение гемоглобина или железодефицит вероятно имеет значение и нуждается в коррекции. Я бы подумал о наличии у Вас приступов мигрени. Приступы доброкачественного пароксизмального головокружения у взрослых можно считать эквивалентом мигрени. Обсудите со своим врачом назначение антимигренозных препаратов. Принимаете ли Вы противозачаточные средства?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.