Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Отслойка сетчатки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=285949)

Natalibel 24.08.2013 12:19

Отслойка сетчатки
 
Добрый день! Вопрос хочу задать врачам-офтальмологам.

У мужа сахарный диабет I типа. На этой неделе поставили диагноз: на левом глазу тракционная тотальная отслойка сетчатки. Рекомендовано операция. Вопрос: опасно ли делать операцию при сахарном диабете под общим наркозом? Какие могут быть последствия? Целесообразно ли вообще делать такую операцию, учитывая риски? И может быть, посоветуете хорошего хирурга-витреальщика в Москве?

Udodov 24.08.2013 14:22

Цитата:

Сообщение от Natalibel (Сообщение 1942323)
Опасно ли делать операцию при сахарном диабете под общим наркозом?

Хотите, чтобы без наркоза сделали? :) Человек с сахарным диабетом - тоже человек, только с особенностями ведения в пред- и послеоперационном периоде. Об этом лучше говорить с анестезиологами.
Цитата:

Сообщение от Natalibel (Сообщение 1942323)
Какие могут быть последствия?

Последствия чего? Операции или наркоза?
Цитата:

Сообщение от Natalibel (Сообщение 1942323)
Целесообразно ли вообще делать такую операцию, учитывая риски?

Ну, это уже вопрос к вам. Состояние, конечно, не жизнеугрожающее, но все же. Вряд ли хорошо ослепнуть в страхе от потенциальных рисков вмешательства. Не ясно, видел ли глаз до отслойки и вообще его состояние на тот момент, чтобы что-то предметно говорить.
Цитата:

Сообщение от Natalibel (Сообщение 1942323)
И может быть, посоветуете хорошего хирурга-витреальщика в Москве?

К сожалению, не местный. Не могу знать. :)

Natalibel 24.08.2013 15:01

Спасибо Вам за быстрый ответ!

Natalibel 24.08.2013 16:57

Разрешите задать еще один вопрос по этой же теме.
После постановки диагноза на левый глаз - тракционная отслойка сетчатки - рекомендовано: оперативное лечение отслойки сетчатки с введением в полость стекловидного тела антиангиогенного фактора.
Пожалуйста, объясните, в чем суть этой операции, что это вообще за антиангиогенный фактор?

ainakoz 24.08.2013 17:27

Видимо луцентис. Не видя больного сложно вообще что - либо объяснять, так как каждый случай индивидуален, зависит от обширности процесса, состояния макулярной зоны, зрительного нерва и т.д. и т.п.
Судя по тому что Вам предлагают думаю Вам стоит довериться докторам, которые Вас лечат.
Если хотите более детального разбора Вашего случая выкладывайте сюда заключения докторов, фото глазного дна, если есть снимки ФАГ.. Короче всё что у Вас есть.

Natalibel 24.08.2013 17:57

Спасибо! Попробую выложить документы.

Natalibel 24.08.2013 18:45

Вложений: 3
Вложение 51501

Вложение 51502

Вложение 51503

Вот документы, которые у нас на руках. Ваше мнение?
И еще, разве данное заболевание лечится луцентисом? Под каким наркозом это проводится - местным или общим?

ainakoz 26.08.2013 08:08

Думаю всё правильно. Надо оперировать. Вид наркоза выберут Ваши врачи. Риски наркоза они тоже определят. Думаю что стоит им доверять.

Вероятнее всего на втором глазу необходимо работать лазером уже сейчас, чтобы избежать подобного состояния.

Natalibel 26.08.2013 08:19

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.