Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Генетика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   НИЗКИЙ рост и низкий вес ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=217656)

NINAVA 15.12.2011 02:08

НИЗКИЙ рост и низкий вес ребенка
 
Уважаемые участники!
Я понимаю,что диагнозы по интернету не ставят и все таки прошу прокомментировать нашу ситуацию. Дело в том,что мы планируем обязательно посетить генетика очно в Москве,но пока наша семья в процессе переезда,а в нашем городе генетикам я не доверяю.
Беременность вторая(первая-медаборт по собств.желанию(( ),30 лет мне и мужу. Рецидивирующий герпес и повышенное давление на протяжении Б. Герпес не первичный,болею им с детства.
Беременность протекала нормально, скрининги нормальные-низкий риск. УЗИ в ПМЦг.Москвы на 23 недели -всё отлично у плода,кроме:ручки и ножки отстают на неделю от остальных показателей.Но кости хорошие,так сказала врач(не ясно,что имелось ввиду,видимо не связано с болезнями костей отставание). Консультация генетика.Ничего страшного не увидела,но амнио предложила(они предлагают всем,кого направили на консультацию). Я отказалась-как раз была вспышка герпеса и срок поджимал,результаты все равно были бы готовы позже. Через две недели не вытерпела сделала экспертное УЗИ у доктора наук. Плод здоров,с водами,плацентой и пр. всё хорошо. Отставание уже равномерное на 2 недели. Но ВЗРП не ставят.Контроль плода.
Еще через 3 недели УЗИ в своей консультации.Плод здоров,всё хорошо.Кровотоки в норме. Отставание на 2 недели.
В 32-33 недели контрольное УЗИ у отличного специалиста в ЦИРе. К плоду претензий нет,здоров,но меньше срока гестации на 3 недели.ВЗРП 2-ой степени , нарушение фето-плацентарного кровотока 1Б степени. УЗИст сказал что его нет смысла лечить,у нас такое не лечат. Но гинеколог меня все равно положила на сохранение .Лечение заключалось в капельницах из актовегина и трентала. УЗИсты в роддоме так же не имеют претензий к плоду.
Последнее УЗИ в 37недель. в ЦИРе у того же специалиста. Плод здоров, предполагаемая масса к рождению 2500. Плод сформирован на 33 недели. врач сказал какое то словосочетание,что означает-здоровый,но маленький. ВЗРП,ФПН.тазовое предлежание.
Роды путем КС в 38,2 из за тазового предлежания. Здоровая девочка,46см и 2500. 7/9 по апгар. Закричала сама,в кювезе не лежала,сосательный рефлекс сразу,кроме короткой уздечки языка(которая в посл.не подтвердилась) никаких паталогий не выявлено.
Из РД выписали с весом 2650 на 7е сутки.
В первый месяц она выросла на 4см и набрала 1400. А дальше...пошло поехало. Мизерные прибавки в росте и весе. )вес росту всегда соответствовал,может был чуть меньше)
В полгода нас направляют к эндокринологу с ростом 59см и весом 5800. Эндокринолог ставит задержку роста,отставание -2,9сигмы. Ничего не находит,мне прописывает йодомарин(я еще кормлю грудью).Долее мы сдавали:
-кровь на сахар
-копрограма развернутая и на трипсин
-на дизбак
-УЗИ всех органов(головной мозг,сердце,почки,ЖКТ полностью,Т/б суставы..)
-кардиограмму
-энцефалограмму
-Гормоны ТТГ,Т4
возможно,что то упустила еще
Врачи: офтальмолог,ЛОР,невролог,ортопед,хирург..

Везде всё хорошо..
Девочка развивается согласно возрасту. В 3,5перевернулась,в 5,5 поползла,в 6,5 села и встала,в 9 ходит вдоль опоры, в 10 самостоятельно. Знает много слогов,около 10-ти-12-ти слов к году. Шустрая,умная,энергичная.Педиатр к её психо-эмоциональному и моторному развитию претензий не имеет. Никто ни к чему не имеет претензий ,кроме того,что дочь растет ели-ели. В год она была 67 см и 7300. Сейчас нам 1,3 через 2 недели.Её рост 70 см и вес 8400.

Вот посоветовали посетить генетика ,т.к. никто ничего не видит.Повторный визит к эндокринологу в 1,2месяц выявил положительную динамику,отставание стало меньше или около 2 сигм. Ничего подозрительного не обнаружил.Диагноз тот же:задержка физического развития.

Гстроэнтеролог по своей части тоже ничего не нашла,написала "гипостатура" и тоже отправила к генетику. Заведующая нашей поликлиники сказала(мы там очень известные из за своей мелкоты) что сходите уж,чтобы было.

Еще один эндокринолог(ездили в др.больницу в 10мес) заметил у нее какие то стигмы.Но после УЗИ не вспомнила про них. Учитывая,что я перечитала всё о низкорослости вдоль и поперек,о стигмах я тоже в курсе. Ей не понравилась голова,типа головастенькая(один в один голова ПАПЫ,даже рост волос такой же),но у меня тоже голова не маленькая. И нос(переносица)Тут я абсолютно спокойна,т.к. нос у меня в детстве вообще был без переносицы!Вообще все черты лица мои или мужа. Т.е. она похожа на нас.

Да,о питании. С рождения грудь сосала по малу. максимум -это 10 минут.А так по 5-7..Прикорм отказалась есть вообще..С 7 до 11 мес. с едой было ОЧЕНЬ плохо. В год по рекомендациям гастроэнтеролога бросила кормить грудью,НЕМНОГО получше стала есть,нормы не съедает.Хотя если ориентироваться не на возраст ,а на её параметры то съедает. Хотя ночью выпивает много жидкости.

В 6 мес два нижних зуба. В 10 два верхних. В год верхние боковые резцы.Сейчас год и 3 лезут жевательные,десна синие.

Стул регулярный,нормальный.

Анализы мочи всегда в норме. Крови тоже,незначительно снижен гемоглобин(109-117)


Я в полном отчаянии. :ac:. Почему не растёт ребенок? У нас нет маленьких в роду. Я 166,муж 176. Правда в детстве он был маленьким,стоял предпоследним на физре..но не да такой же степени!:(
У него двое здоровых деток от прошлого брака,М и Девочка. Тоже маленькие.Девочка ходит во второй класс,самая маленькая в классе,но все равно в год она была 71 или 72см!

Подскажите как и где мне обследовать дальше мою девочку? на что обратить внимание? Когда можно брать пробы на гормон роста? Обязательно ли сдавать кариотип ? Может ли быть изолированное отставание в росте в каком нибудь синдроме? Или ждать проявления др.признаков?(((

NINAVA 15.12.2011 02:13

Вложений: 1
вот график роста:(

nata-k 16.12.2011 11:15

Выложите график веса

NINAVA 16.12.2011 15:50

Вложений: 1
Спасибо за внимание.
через две недели дочке 1,3
Перемеряла вчера рост.72 лежа,стоя почему то 70,5

Не написала про зубы. Первые два (нижние) в 6мес
Верхние в 10мес,боковые резцы верхние в год
Сейчас вылез один нижний,лезут жевательные.

NINAVA 16.12.2011 15:52

Ссори,про зубы всё таки написала. Аж два раза

alisa_v 21.12.2011 17:13

выложите все измерения ребенка в формате:
дата рождения - дата измерения - рост - вес

тогда я смогу перепроверить данные с помощью профессиональной программы.

alisa_v 22.12.2011 08:44

Всегда надо измерять рост только утром, а до 2х лет только лежа,
особенно ребенка с задержкой роста.
Погрешность примерно в 2 см есть у любого человека при измерении стоя/лежа или утро/вечер

eduardshraibman 23.12.2011 12:15

Цитата:

Сообщение от alisa_v (Сообщение 1569958)
Всегда надо измерять рост только утром, а до 2х лет только лежа,
особенно ребенка с задержкой роста.
Погрешность примерно в 2 см есть у любого человека при измерении стоя/лежа или утро/вечер

при правильном профессиональном измерении только лежа ребенка 1года и 3 мес разница в 2 см не должна быть ни утром, ни вечером

NINAVA 23.12.2011 20:08

Здравствуйте,спасибо за ответы.рост 72,28.12.11 доче 1.3мес .перемеряла,утром и вечером лежа.развивается хорошо.бодра,весела активная.копирует нас,пытается говорить. Измеряли всегда либо ровно день в день,либо позже на неделю. Родилась 46; 2500 1.мес.50; 3900, 2мес. 52,5; 4600, 3мес. 54,5; 4900, 4мес.56; 5200, 5мес. 57,5; 5450, 6мес. 59;5800, 7мес. 60; 6250, 8мес. 62; 6500, 9мес 64; 6750, 10мес. 65; 6900, 11 мес. 66; 6900, год 67; 7300, 1,1г. 70; 8000, 1,2г.-не меряли .1,3г. (Почти-) 72;8400.

NINAVA 23.12.2011 20:26

В ее карте написано низкое физическое развитие.телосложение микросоматическое гармоничное. Больше никаких отклонений. Болели 4 раза с рождения.один раз ротовирусом,остальные простудой.

alisa_v 23.12.2011 22:38

Вложений: 1
Прикрепила ростовую таблицу. Обращает на себя внимание то, что до года рост был ниже нижней границы нормы. Последние два измерения (1 год и 1г3мес) соответствуют нижней границе нормы (SDS=-1,96, а нижняя граница нормы соответствует -2). А учитывая погрешность измерений в домашних условиях, рост может оказаться и ниже. Это, БЕЗУСЛОВНО, показание для обследования. Учитывая, что вы живете в Москве (насколько я поняла), вам проще всего обратиться в ЭНЦ и пройти обследование и наблюдаться там. Обследование будет включать амбулаторный (рентгенография кистей рук, исследование кариотипа, тиреоидных гормонов, ИРФ-1, пролактина, кортизола и т.п.) и стационарный этапы (при наличии показаний - проведение МРТ и тестов для исследования гормона роста, вероятно, в более позднем возрасте).
Наличие показаний для такого обследования определит детский эндокринолог после очного осмотра и перепроверки антропометрических измерений.

NINAVA 24.12.2011 01:10

Т.е. тот эндокринолог ,который нас наблюдает не компетентен? Пока он назначил плановый осмотр на май. Кариотип сдавать ребенку? Т.е.у нее все таки может быть хромосомная аномалия при нормальном развитии и здоровых внутренних органах?(((.спасибо за ответы.все эти обследования не рано делать в ее возрасте?

NINAVA 24.12.2011 04:53

Запишемся после праздников на консультацию в энц.

NINAVA 24.12.2011 13:55

Мы купили деревянный ростомер.измеряли правильно всей семьей.72.5см. Почему то пропало сообщение про то,что пока ребенка нужно лишь наблюдать а обследоваться позже.дело в том что такие рекомендации я получала от заведущей нашей поликлиники,независимого педиатра,и эндокринолога ,у которого мы наблюдается. Ответте пожалуйста на еще один вопрос-если все эти сложные анализа сделать в три года а не сейчас мы упустим время? И насколько хорошо/плохо переносимы анализы ребенком?

alisa_v 25.12.2011 13:31

Сообщение пропало, т.к. после обсуждения его автор признал неправильность рекомендаций, в нем изложенных.
Невозможно заочно оценить риски, на которые вы идете, откладывая обследование на столь длительный срок, т.к. для задержки роста бывают различные причины, как незначимые для здоровья, так и весьма серьезные. Обратитесь к врачу на ОЧНУЮ консультацию, лучше в ЭНЦ


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.