Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   высокая осложненная миопия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=284876)

Annitka 13.08.2013 17:41

высокая осложненная миопия
 
Здравствуйте, мне 31 год, близорукость

Сегодня была у офтальмолога, извините, сейчас скан не могу:

диагноз: высокая осложненная миопия

[ref]
VD: 12.0
cyl. form: (-)

<R> sph -8.50, cyl -0.75, ax 179
<ave> sph -8.50, cyl -0.75, ax 179

<l> sph -7.00, cyl -0.75, ax 180
<ave> sph -7.00, cyl -0.75, ax 180

PD = 67 mm

также было написано:
(2 буквы неразборчиво..)-передний отрезок спокойный
деструкция стекловидного тела
на глазном дне миопический конус
сетчатка растянута, сосуды сужены, участки растяжения.

1) при беременности никак не избежать кесарева с такими показаниями? Можно ли какие либо лазерные операции при беременности?

2) Я не пойму из анализов, есть ли у меня уже дистрофия сетчатки (атрофия сетчатки, растяжение склеры)? Можно ли что-то корректировать после беременности, до какой степени? И можно ли после коррекции заниматься танцами?

3) Какие можно препараты для глаз принимать во время беременности, при работе с компьютером, для снятия напряжения и хоть какой то поддержки? Могут ли упражнения для глаз хотя бы приостановить развитие близорукости?

Darina38 13.08.2013 19:42

Здравствуйте.
По данным, приведенным Вами, не даже показаний к лазерной коагуляции сетчатки, следовательно, нет противопоказаний к родам естественным путем. Никаких витаминах добавок и лекарственных препаратов для глаз при миопии принимать не нужно. LASIK можно сделать через 6 месяцев после окончания грудного вскармливания. Танцевать можно.
Не существует упражнений, приостанавливающих прогресс миопии.

Ophthalmist 13.08.2013 20:15

Цитата:

Сообщение от Annitka (Сообщение 1936962)
1) при беременности никак не избежать кесарева с такими показаниями? Можно ли какие либо лазерные операции при беременности?

2) Я не пойму из анализов, есть ли у меня уже дистрофия сетчатки (атрофия сетчатки, растяжение склеры)? Можно ли что-то корректировать после беременности, до какой степени? И можно ли после коррекции заниматься танцами?

3) Какие можно препараты для глаз принимать во время беременности, при работе с компьютером, для снятия напряжения и хоть какой то поддержки? Могут ли упражнения для глаз хотя бы приостановить развитие близорукости?

1) Участки растяжения и миопический конус - не являются показанием к кесареву сечению. Миопия 8 диоптрий без явных конкретных дистрофий на глазном дне не является показанием к кесареву сечению. Посетите сейчас лазерного хирурга-офтальмолога ради консультации - требуется ли проводить лазеркоагуляцию каких-нибудь дистрофий, или нет. Если нет - никакого кесарева (глазных показаний нет), только сами. Если да - проведите лазеркоагуляцию - и никакого кесарева (глазных показаний нет). Мнение акушеров здесь не имеет значения.

2) Коррекцию можно провести (если вы про лазерную коррекцию зрения), никаких противопоказаний, если близорукость не продолжает расти.

3) Упражнения и витамины не помогут остановить близорукость, если она продолжает расти.

Annitka 14.08.2013 09:40

Большое спасибо за ответ. Обязательно обращусь к хирургу и другим офтальмологам, проведу самую тщательную проверку, сколько бы ни стоило.

Хорошо, что есть надежда, а то меня сейчас категорически запугали, но вся это нервотрепка - заслуженно за мою беспечность и плохое планирование: даже не знала, что состояние глаз может влиять на беременность!

Zwetkoff 14.08.2013 09:49

Цитата:

Сообщение от Annitka (Сообщение 1937239)
даже не знала, что состояние глаз может влиять на беременность!

Теперь знайте: НЕ МОЖЕТ!!!

Annitka 11.02.2014 11:30

Зашла просто поблагодарить. Обратилась в клинику Федорова, разрешили рожать самой. Родила, с глазами в порядке, как и ожидалось.

Хотя, во время родов, я сто раз прокляла свой отказ от кесарева :))


Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.