Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   повышенный пролактин, затем щитовидка, затем киста (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=249974)

KROWKA 01.10.2012 11:05

повышенный пролактин, затем щитовидка, затем киста
 
Здравствуйте, прошу помогите !
При ежегодном приеме у гинеколога выявили повышенный пролактин (думаю связан был с тем, что назначали пить Новинет 3 месяца, а я пропила 2, моя вина за которую себя до сих пор корю, просто до этого никогда их не пила, а тут гинеколог сказала , что лучше пропить , чтобы беременность раньше наступила и вот во что это вылилось((() Затем пошла к гинекологу –эндокринологу, которая назначила:
Рентген головного мозга и …седла (результат нормальный)
пролактин 3 раза через каждые пол часа на тощак - результат повышен
Лечение: достинекс 0,5 и противозачаточные Линдинет 20
Сдавала ежемесячно пролактин, он то повышался, то понижался в следствии чего у меня доза то увеличивалась, то уменьшалась ( лечение примерно заняло год)
Затем при мед.осмотре у меня обнаружили увеличение щитовидки (узи), отправили к эндокринологу, которому я подробно описала , проблему пролактина и как я ее лечу
Эндокринолог отправила меня на ТТГ(норм), пролактин (повышен) , сахар(норм), мрт (норм)
Лечение:
достинекс 0,5 *1 таб в неделю
ОК –отмена
По итогу в августе на 1 таблетке - пролактин в порядке, но образовалась киста желтого тела 4 см после лечения 10 дней антибиотики, свечи и тампоны с димексидом уменьшение после Менструального Цикла (6 день) до 2 см сейчас доктор мне говорит, что возникла она из за гормонального сбоя и если через 1-2 месяца не уменьшится рекомендуют ее удалять
PS В последнее время кажется , что стали рости волосы по мужскому типу (усы) и на руках их стало больше, хотя надеюсь, что связано это из за солнца , а не тестостерон (((
Планируем, беременность подскажите, что мне делать, как лечить проблемы с гормонами и кистой. И на сколько вы согласны с лечением и какое продложите
Анализы могу все предоставить и выложить
:confused: всем спасибо :bc:

Melnichenko 01.10.2012 11:08

Цифра пролактина и процент макропролактина, кажущиеся волосы по Феримену - ГОллвею укажите ( лучше пусть это сделает доктор ) , клитор ?

KROWKA 01.10.2012 11:18

Цифра пролактина 256, при норме 102-496 ккме/мл,
а процент макропролактина не делют у нас в городе,
кажущиеся волосы по Феримену - ГОллвею укажите ( лучше пусть это сделает доктор ) , клитор ? эти вопросы не поняла:(

Melnichenko 01.10.2012 12:05

Эта цифра сейчас или до начала лечения достинексом ?
В теории непонятые вами вопросы должен понять доктор - хотя бы для того, чтобы понимать . что же лечим ..Где страхи и незнание и где проблема ( как мы выяснили с макропролактиином . его никто и не делал )

KROWKA 01.10.2012 14:53

цифра сейчас сделано при приеме достинекс 0,5 *1 таб в неделю
макропролактин у нас не делают...

Melnichenko 01.10.2012 17:19

Какой была цифра ДО назначения?

KROWKA 02.10.2012 10:11

18 марта 2011 года: анализ на пролактин-повышен 810 при норме 700,
затем доктор отправила сдать еще 3 раза с 8 до 9 утра повышен 8-00 = 971, в 8-30 - 844, в 9-00-760 при норме 637
Затем лечением гин-эндокринологом:
при различных дозах достинекса 0,5 в принципе пролактин в порядке был, при отмене достинекса, пробывали назначить тока ОК линдинет 20 у меня пролактин повышался(((
Сейчас лечение чисто эндокринологом: достинекс 1 таблетка

PS сегодня нашла частную клинику которая делает анализ на макропролактин!

KROWKA 02.10.2012 10:20

Доктор, спасибо за скорые ответы, в принципе на Вас последняя надежда(
 
НЕ ДОПИСАЛА:образовалась киста желтого -киста правого яичника:o

Melnichenko 02.10.2012 10:50

Таким образом . было НИЧТОЖНОЕ увеличение пролактина , требовавшее до принятия каких-либо решений оценки фракции макропролактина . А столь тревожащая вас киста скоре всего функциональное нарушение

KROWKA 02.10.2012 10:59

Доктор и что же мне сейчас делать???
мне 28 лет - забыла уточнить
пример декабрь 2011г пролактин на достинексе 283 при норме 102-496. затем отмена достинекса до 1398 при норме 102-496

Melnichenko 02.10.2012 11:04

Жить и радоваться , во впервых .
Показать врачу консультацию

KROWKA 02.10.2012 11:46

и снова миллион вопросов!
 
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1754258)
Жить и радоваться , во впервых .
Показать врачу консультацию

Уж простите за назойливость на за 2 года как выяснилось бесполезного лечения они пожалуй имеют место быть:
дело в том , что:
1. в данный момент я пью достинекс 0,5 -1 таб в неделю. Как правильно его отменить и можно ли это делать, если наблюдается рост пролактина при отмене достинекса до 2150 (максимальная цифра за 2 года)
2. А если не отменять можно ли на нем беременеть?
3. а также что посоветуете с кистой?
Лечащим врачом рекомендовано применение ОК 3-6 мес. для лечения кисты.
Но лично мне не хотелось бы так как планируем беременность!

и ЕЩЕ Доктор какой ваш вердикт, что со мной с чем связан рост пролактина? и вообще гормональный сбой???



PS нужен ли анализ макропролактина для ясности картины???

спасибо, Наталья

Melnichenko 02.10.2012 14:34

Конечно , было бы лучше узнать , а из этих 2500 пролактина сколько макропролактина - но не суть..
Ежели пролактин 2500 и нет фракции макропролактина и нормальный ТТГ - благоволите МРТ головы и при отс-ии микроаденомы - беременность на достинексе с отменой после зачатия , при наличии - год лечения и беременность на достинексе с отменой

KROWKA 02.10.2012 15:09

Уважаемая Галина Афанасьевна,

1.как правильно сдать на макропролактин?
2. мрт норм
3. а что посоветуете с кистой?
Лечащим врачом рекомендовано применение ОК 3-6 мес. для лечения кисты.




Спасибо огромное за консультацию.:ax:

Melnichenko 03.10.2012 03:16

1/ взять и сдать
3/ скорее всего пройдет сама по себе


Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.