Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

zxc 25.12.2010 23:21

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297565)
А как на вас это перекладывание действует? Все зависит от этого. Если оно вам мешает, то вы можете с этим как-то обойтись.

Была раньше знакомая - при каждой возможности обвиняла и упрекала, что я ей не звоню, хотя сама была очень невнимательна (все время меня с днем рождения на месяц-два раньше или позже поздравляла). Это раздражало...
До сих пор не знаю, как с ней надо было правильно поступать.

Varvarina 25.12.2010 23:21

Похоже дело идет к завершению.
Наверное мы уже не дождемся Лену. Аллы сегодня не было. Марина и Оля получили свои ответы. У Вишни получилось подобраться поближе к формулировке проблемы, которая не решается в коротком формате, Люда начала разбираться, с ней я могу продолжить.

Varvarina 25.12.2010 23:23

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1297574)
Была раньше знакомая - при каждой возможности обвиняла и упрекала, что я ей не звоню, хотя сама была очень невнимательна (все время меня с днем рождения на месяц-два раньше или позже поздравляла). Это раздражало...
До сих пор не знаю, как с ней надо было правильно поступать.

На что это больше всего было похоже (я имею в виду ее обвинение)?

Varvarina 25.12.2010 23:25

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297569)
Да, я тоже чувствую, что это очень важная тема для меня. И много чувств в ней замешано. Страх, стыд, видение себя плохой во время агрессии, видение себя слабой. Куча мала. И вроде нащупала этот клубок проблемный, а распутать не могу.

Вишня, это темы для психотерапии, а не для блица, вы уж не обессудьте. :bn: Но замах у вас гигантский. Узнаю брата Колю, как говаривал Остап Бендер!:ab:

zxc 25.12.2010 23:26

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297576)
На что это больше всего было похоже (я имею в виду ее обвинение)?

Лучшая защита - нападение. При чем, чем активнее и агрессивнее, тем лучше.

Varvarina 25.12.2010 23:29

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1297582)
Лучшая защита - нападение. При чем, чем активнее и агрессивнее, тем лучше.

В каком-то смысле да, это было так. а что она пыталась таким образом защитить?
Вам не кажется, что обвиняя вас, она говорила о себе, о том, в чем подсознательно чувствовала вину?

zxc 25.12.2010 23:31

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297586)
Вам не кажется, что обвиняя вас, она говорила о себе, о том, в чем подсознательно чувствовала вину?

Да, думаю это так.

Vishnia1 25.12.2010 23:33

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297579)
Вишня, это темы для психотерапии, а не для блица, вы уж не обессудьте. :bn: Но замах у вас гигантский. Узнаю брата Колю, как говаривал Остап Бендер!:ab:

)))) Да, я это понимаю. Но если будут силы и возможности, я собираюсь этот клубок распутывать. Хоть на быстрый результат я и не рассчитываю, но жизнь свою мало помалу улучшать стоит всегда. А пока я подумаю над чувствами, которые вызывает у меня необходимость применения агрессии. Вот, например, о стыде видеть себя слабой я и не знала раньше. Поэтому за вопрос об ответной агрессии отдельное спасибо.

Я, наверное, сейчас пойду. Продолжать праздновать ) Спасибо всем большое за блиц! А Марине еще раз поздравление! Так радостно у нас старый год завершается)

Varvarina 25.12.2010 23:34

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1297591)
Да, думаю это так.

Могли бы вы ей об этом сказать так, чтобы это было в вашем духе, а не в ее? Может как-то так: "Ну что ты, милая, разве мы не обе это делаем?"(чуть иронично). Или: "Но ведь и ты тоже не проявляешь себя. В этом мы похожи."
Понимаете что тут происходит? Вы проводите границу и выделяете ее как так же точно ответственную за это фигуру

Olga45 25.12.2010 23:34

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297592)
))))Я, наверное, сейчас пойду. Продолжать праздновать )

Вишня, желаю хорошо провести время!:ab:

Varvarina 25.12.2010 23:36

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1297592)
)))) Да, я это понимаю. Но если будут силы и возможности, я собираюсь этот клубок распутывать. Хоть на быстрый результат я и не рассчитываю, но жизнь свою мало помалу улучшать стоит всегда. А пока я подумаю над чувствами, которые вызывает у меня необходимость применения агрессии. Вот, например, о стыде видеть себя слабой я и не знала раньше. Поэтому за вопрос об ответной агрессии отдельное спасибо.

Я, наверное, сейчас пойду. Продолжать праздновать ) Спасибо всем большое за блиц! А Марине еще раз поздравление! Так радостно у нас старый год завершается)

Да, это точно. спасибо и вам Вишня за участие, за то что оторвались от праздника ради встречи с нами. Счастливого Рождества вам в вашей южной Европе!!!

Vishnia1 25.12.2010 23:37

Спасибо, девочки! Спокойной ночи!

Olga45 25.12.2010 23:37

Ирина Николаевна, а Вы не можете мне посоветовать как мне говорить со свекровью, чтобы не спровоцировать приступ и чтобы отстоять себя? :ah:

Varvarina 25.12.2010 23:40

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1297602)
Ирина Николаевна, а Вы не можете мне посоветовать как мне говорить со свекровью, чтобы не спровоцировать приступ и чтобы отстоять себя? :ah:

Наверное могу. Но уже не сегодня, Оля. :bn:Если честно, падаю с ног. :au:Все же была 12 часовая смена на работе плюс блиц...
Хотя по-хорошему это уже ближе к индивидуальной работе над темой отношений со свекровью.

Olga45 25.12.2010 23:42

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1297606)
Наверное могу. Но уже не сегодня, Оля. :bn:Если честно, падаю с ног. :au:Все же была 12 часовая смена на работе плюс блиц...
Хотя по-хорошему это уже ближе к индивидуальной работе над темой отношений со свекровью.

Ну, я думаю инд. работа мне будет не нужна :ab:, т.к. и свекровь бывшей будет. Отдыхайте, конечно! Спокойной Вам ночи! Спасибо Вам большое!


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.