Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Vishnia1 30.10.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1243114)
Заметьте каждому свои.

Да. И своими словами. Чтоб забрало самую суть.
(Заметила, что я поддакиваю :ag:)

Varvarina 30.10.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1243116)
Конечно! Написала вывод и вывалилась с форума...

Всякое бывает. Спокойной ночи, Марина!
В этот раз вы пробежали свой спринтерский забег за рекордное время. Все равно успели, что нужно.

Varvarina 30.10.2010 22:24

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1243133)
Да. И своими словами. Чтоб забрало самую суть.
(Заметила, что я поддакиваю :ag:)

:ai:
Сработало....:ah:

Vishnia1 30.10.2010 22:25

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1243128)
Это радует!
До встречи на групповом поле :)
Спокойной ночи. Успехов вам в вашей срочной работе!

Спасибо большое! Спокойной ночи всем!

Varvarina 30.10.2010 22:26

До свидания, девочки!:au:

Vishnia1 30.10.2010 22:26

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1243137)
:ai:
Сработало....:ah:

) В этом случае я искренний единомышленник

myway 31.10.2010 13:07

Ирина Николаевна, добрый день!

Хочу сказать несколько слов после обсуждения нашего блица.
В принципе, все ситуации девочек актуальны для меня более чем.
Таким образом, я получила ответы на все вопросы ;)
Еще раз хочу поблагодарить Вас за такой понятный разбор.

Но вот меня сейчас мучает такая ситуация.
Мой сын занимался 2 года плаванием. В этом году мы решили, что он продолжит занятия: ему они нравятся, у него получается, и по здоровью это то, что нужно.

Недели 3 назад сын начал самостоятельно ходить на футбольную секцию с своими друзьями. Сейчас говорит, что футбол ему больше интересен и просит меня разрешить ему не ходить в бассейн.

Я думаю, что надо дать время ребенку в 10 лет определиться, что ему правится, прочувствовать это самому, а затем сделать свой выбор, поэтому я не настаиваю.

Но здесь появляется моя мама с таким посылом: ходит то туда, то сюда, и в итоге, никуда. Туда пошел, походил, не понравилось, сюда пошел, тоже самое. Надо, чтобы ходил в одно место и не прыгал никуда больше.
А то: сегодня одно нравится, завтра другое.

Я ее принцип прочувствовала на своей шкуре, почти из под палки я ходила в музыкальную школу 7 лет, меня уговаривали дальше заниматься музыкой, прочили успех в этом деле, но мне это не нравилось (еще мягко сказано). Я ходила туда по принуждению, потому что мои родители выбрали за меня, чем мне заниматься. Теперь вот еще вопрос, почему же у меня профессия такая же как у мамы и у папы? Совпадение, однако :ag:

Получается, что

1. Мама сейчас обесценивает моего сына, говоря, что он ни туда, ни сюда.
2. Мама обесценивает меня, не принимая во внимание мое мнение.
3. У ребенка не формируется положительный образ себя, уверенность, если его нравится под сомнением взрослых?

Ирина Николаевна, правильно ли я мыслю?
Нужно ли отсечь мамины взгляды от сына?
Нужно ли дать ему возможность выбирать?

Elena_Tretyak 01.11.2010 19:29

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1241398)
Я предлагаю ввести поправки в наши правила и выработать критерии для разделения участников на две категории - полноправный участник и вольнослушатель. Для вольнослушателей снимается принцип срочности и к ним предъявляются минимальные требования. У полноправного участника остается необходимость регулярного участия, но думаю, что сроки мы можем обсудить. Как вам это предложение? ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ ВСЕХ.
Ниже - задание на следующую неделю.

Добрый вечер Ирина Николаевна, я согласна с вашим предложением. Что касается меня то я хотела бы остаться полноправным участником. Другой вопрос получается это у меня или нет. Что то я захандрила и отлынила от работы. Думаю все это заметили. Сама не понимаю что происходит, это касается не только занятий в группе, но и реальной жизни, иногда такое состояние что делать ничего не хочется вообще, даже с дочкой на прогулку выталкиваю себя с трудом.
И все же я постараюсь оставаться полноправным участником, и выполнять работу ровно в срок, думаю для меня даже сроки нельзя пересматривать, а то вообще расслаблюсь.

Что касается задания на текущую неделю, когда прочитала его, сидела и плакала, и если бы я тогда написала ответ - то написала что нет у меня благодарности к себе, нет у меня достижений в группе, и вообще есть огромное желание все бросить, и прекратить занятие в группе. Сейчас перечитала блиц, и даже както подзарядилась теми эмоциями, которые тут витают. Как же хорошо и уютно тут у нас!!! Я очень жалею что не смогла принять участия в блице, но вывод постараюсь применить и к себе. Петь волшебные песни и танцевать вокруг себя любимой. Попробую. Вот теперь только осталось правильные слова песни написать.

Olga45 01.11.2010 21:33

Лена, привет!
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1244667)
Что то я захандрила и отлынила от работы. Думаю все это заметили. Сама не понимаю что происходит, это касается не только занятий в группе, но и реальной жизни, иногда такое состояние что делать ничего не хочется вообще, даже с дочкой на прогулку выталкиваю себя с трудом.

Лен, я думаю, не ты одна в таком положении... Осенней депрессии никто не отменял - мало солнышка! Наверное, какие-то гормоны радости вырабатываются в меньшем количестве. Шоколада ешь побольше - хорошего, черного. Гуляй побольше. И все будет хорошо! Я так думаю. :ab:
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1244667)
вывод постараюсь применить и к себе. Петь волшебные песни и танцевать вокруг себя любимой. Попробую. Вот теперь только осталось правильные слова песни написать.

Вот-вот, с этого и начни!! :ab:

Elena_Tretyak 01.11.2010 22:06

Оля, спасибо тебе за теплые слова! Так хорошо и приятно их услышать!

zxc 01.11.2010 22:10

Добрый вечер все!
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1240810)
Здравствуйте, Люда!
Можете ли хотя бы намекнуть, ЧТО такого сейчас в вашей жизни происходит, что вызвало такую реакцию?
Может вы смогли бы получить от нас помощь, если захотели бы поделиться?
Такие периоды со всеми случаются, но (если это не проявление хронических заболеваний) причины, как правило, во внешних обстоятельствах или событиях, переживаемых внутренне как нагружающие.
Насчет задания абсолютно поддерживаю, что неискренне не стоит отвечать.

Ирина Николаевна, простите, что без предупреждения пропала так надолго. И что не ответила сразу на Ваше сообщение. Я прочитала и мне стало легче, спокойнее. Иногда чтобы помочь достаточно просто предложить помощь.

Не могу сказать, что меня какая-то конкретная ситуация выбила из колеи. Просто был момент, когда много всего навалилось, вроде бы и мелочи, но поднять и сбросить нету сил…

Теперь, когда это позади, я думаю, что этот кризис был, как у маленьких детей, вызван адаптацией к только что приобретенным навыкам – это совершенно меняет привычный взгляд на мир и на свои возможности в нем и поэтому наверное вызывает сильный стресс.
К таким выводам я пришла, потому что меня очень удивила моя реакция на недавние события. Хочу с вами поделиться.

Мы отмечали день рождения сына. Пришли мои подруги с детьми. Мне было комфортно и легко общаться с ними. Но потом оказалось, что муж волновался за меня, потому что у него о нашей встрече сложилось совсем другое впечатление (он хорошо знает меня, мы часто анализируем болезненные для меня ситуации и он нередко становится для меня опорой. Поэтому я доверяю его оценкам). На его взгляд одна гостья все, о чем мы говорили, пыталась подвергнуть сомнению или критике, обесценить, высмеять. Самые частые ее фразы – ну и что здесь такого, это все умеют, так все делают, сейчас это все читают, ничего особенного. Плюс оценочные фразы: ты слишком нервная, вредная и т.д. Да, все это я тоже слышала, но восприняла совершенно по-другому! То, что его возмущало как бестактность, я восприняла как неуклюжие советы, или попытки интегрироваться в группу. А на всякие мелочи даже внимания не обратила. Поэтому вместо того, чтобы обидеться, я ее жалела. Это так для меня не характерно! Тем более удивляюсь себе, учитывая мое тогдашнее эмоциональное состояние. И даже после рассказа мужа, мое отношение к ситуации не поменялось. Он говорил, а я себя видела со стороны в этих диалогах с подругой. Я увидела четкую грань между моими старыми (так явно представила и "прокрутила" как кино) и новыми реакциями на все это. Я точно знаю, что раньше получила бы от такого общения запас переживаний на год вперед. А потом бы рассказывая мужу, еще что-нибудь вспомнила, и ко всему прочему чувствовала бы себя глупо, что не заметила этого раньше.
А тут – такое чудесное чувство! Даже передать не могу. Мне так комфортно, я все это вижу в разных плоскостях, но ни новый угол зрения, ни новые нюансы не меняют моего внутреннего ощущения. Я знаю – то, что думает или говорит обо мне другой человек, не может ничего отнять у меня, я от этого не меняюсь. Я остаюсь собой. Кажется, я поняла, что значит чувствовать себя устойчивой. :) Благодаря всем вам :ax:

zxc 01.11.2010 22:16

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1241398)
Я предлагаю ввести поправки в наши правила и выработать критерии для разделения участников на две категории - полноправный участник и вольнослушатель... Для вольнослушателей снимается принцип срочности и к ним предъявляются минимальные требования. У полноправного участника остается необходимость регулярного участия, но думаю, что сроки мы можем обсудить. Как вам это предложение? ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ ВСЕХ.

Это хорошая идея. Я поддерживаю.
А изменение статуса будет добровольным, или будет применяться как санкция?

Linsa 01.11.2010 22:27

По поводу поправки о вольнослушателях - согласна, только возможно надо подробнее обозначить правила их участия в парных заданиях, срок ответа увеличить, например, до двух недель.
Сама хочу быть полноправным участником.

Linsa 01.11.2010 22:36

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1244667)
Петь волшебные песни и танцевать вокруг себя любимой. Попробую. Вот теперь только осталось правильные слова песни написать.

Я на днях услышала песню Фрэнка Синатры "My way", и вспомнила ник Аллы. Интересно, совпадение это или нет?
Песня замечательная, когда вслушалась, поняла, что в ней, по большому счету, цели для продолжения той работы, которую мы здесь начали, на всю дальнейшую жизнь. После нее стало так тепло на душе.

Linsa 01.11.2010 22:49

Благодарность себе? Пришло в голову только, что я благодарна себе за то, что что шансы в жизни, "подарки судьбы", стараюсь брать и использовать, а не оставляю лежать в сторонке из ложной скромности. Не могу сказать, что это дается легко, но чувство удовлетворения собой дает несомненно.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.