Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Должна ли быть острота зрения в очках 1? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=485826)

Andrea2020 17.01.2023 20:32

Должна ли быть острота зрения в очках 1?
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
С детства ношу очки, астигматизм и миопия.
Раз в несколько лет прохожу проверку у офтальмолога.
На этот раз сходил в глазную клинику.
Вроде сказали, что всё без изменений (хотя у них впервые), а дома уже вчитался.
Острота зрения правого глаза в очках 0,7.
Разве должно быть так? Не должны очки корригировать зрение до 1?
Нужно менять очки?
В целом меня устраивает то как я вижу в очках. Хожу в них лет 5 уже.
Ещё смутило, что не расширяли зрачок.это правильно? Возможно так проверить остроту зрения? Ведь чаще капают атропин чтобы снять спазм и посмотреть истиную остроту? Или пациентам в очках это не требуется?

Andrea2020 17.01.2023 20:33

Вложений: 1
Вложение

BASS 17.01.2023 21:45

Здравствуйте! Острота зрения проверяется на узкий зрачок. У детей для определения рефракции обязательна циклоплегия с расширением зрачка. На правом глазу указана острота зрения с cyl -2,5. Хотя по рефрактометрии cyl -4,0. А дальше можно только гадать. Возможно есть небольшая амблиопия и поэтому увеличение цилиндра не давало эффекта. Поскольку острота зрения проверяется с максимальной коррекцией. Это Вы должны уточнять у врача, который Вас смотрел. По состоянию остальных параметров глаза причин для снижения зрения нет.

Andrea2020 17.01.2023 22:32

Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, требуется ли мне снова что-то делать. Следущий осмотр, врач написал через год.
В оптике недавно подбирали очки для чтения вблизи, насколько я помню, поднял этот вопрос, почему мои основные очки имеют цилиндр, отличный от рефракции, мне дали цилиндр, соответствующий рефракции и я не смог смотреть в такие линзы, было очень неприятно.
Это и есть амблиопия?
Требуется ли мне что-то дополнительно?
с цилиндрами, соответ

BASS 18.01.2023 07:51

Нет это просто непереносимость большого цилиндра. Видимо поэтому Вам подбирали очки по переносимости и в итоге небольшая амблиопия. Амблиопия это снижение зрения в результате отсутствия адекватной зрительной нагрузки на сетчатку. Работал больше левый глаз.

Andrea2020 23.01.2023 01:14

Большое спасибо, доктор, за консультацию!
Стало понятнее.
А вот по поводу подбора очков жена сейчас напомнила. Тк в оптике вместе были при подборе последних очков (1,5года назад), она более внимательна к этим вещам и отлично помнит, тк сама спросила врача почему цилиндр не такой как в авторефракции. На что врач поставила цилиндр правому глазу 4, как в авторефракции и я видел также плохо как с цилиндром 2,5,то есть ни строчки больше только ещё и смотреть было тяжело.
Это и есть непереносимость цилиндра? Я не должен был с цилиндром 4 увидеть все 10 строк?
И ещё такой вопрос, доктор, если можно.
Острота зрения в корректирующих очках может колебаться в зависимости от времени дня, общего состояния? За собой в жизни не замечаю изменений остроты в очках. Но вот дома есть таблица Сивцева, с расстояния 5 метров вчера ради интереса посмотрел, не смог прочесть правым 7 строку, а левым 10, как было при последнем осмотре, который я приложил. Нормально ли это если устали глаза, если был недосып, или же в корректирующих очках глаза должны всегда видеть столько, насколько они были рассчитаны при подборе?

BASS 23.01.2023 13:10

Видимо, когда подбирали очки уже была амблиопия. Поэтому максимальный цилиндр не дал улучшения зрения. А дискомфорт это непереносимость цилиндра. По этой причине чаще всего при разной рефракции, из-за вынужденной недокоррекции развивается амблиопия.
При усталости могут быть незначительные колебания в остроте зрения, но нужно исключить и другие возможные причины.

Andrea2020 23.01.2023 14:03

Какие причины и как их исключить?

Andrea2020 23.01.2023 14:06

Ну то есть, вечером посмотрел, не увидел в таблице чётко без ошибок те 7 строк правым глазом и 10 левым. В очках.
Поспал ночью, сегодня утром уже увидел.
Это нормально или в таком случае ещё что-то нужно исключить?

Andrea2020 23.01.2023 15:22

Вложений: 1
И ещё, в одном из старых осмотров офтальмолога, у меня есть указание на ретиношизис. Это 2004 г.
Почему-то позднее никто из врачей не говорил об этом и не писал.
Вложение 239946

Andrea2020 23.01.2023 15:27

Вложений: 1
А в 2010 в очках (прошлых) острота зрения совсем, смотрю, плохая была.Вложение 239947

Andrea2020 23.01.2023 15:32

Вложений: 1
Чуть ранее.. 2008 год

Острота в очках также не высока.

Вложение 239948
Почему-то очки не менялись.
Прошу прощения, что столько информации. Может она важна.
Сам запутался. Не пойму можно ли доверять глазной клинике, в которую теперь обращаюсь. Что нужно требовать от своих глаз вообще стало непонятно.

BASS 23.01.2023 19:59

Что-то у Вас произошло между 2004 и 2008 г.г. Зрение на правом глазу снизилось с 1,0 до 0,7, а на левом до 0,8. Вероятно, потому что значительно уменьшили цилиндры на оба глаза. В 2010 году цилиндр на правом глазу уменьшили уже до 2,0 и острота стала 0,5. Причина этого из выписок неясна. Из последней выписки изменений на глазном дне нет, ретиношизис на крайней периферии видели только в 2004 году, в последней выписке упоминания об этом нет. Почему сейчас правый глаз видит 0,7. Ну так он уже с 2008 года видит 0,7. Я свои предположения о причинах написал выше. И на пост №9, отвечаю: при зрительном утомлении, острота зрения может несколько снижаться.

Andrea2020 23.01.2023 21:25

Доктор, спасибо за ответ. После 2008 года есть несколько осмотров, где острота зрения в очках 1 или 0,9-1, я приложу сюда сегодня.
И есть ещё два осмотра глазного дна за этот последний год, сегодня найду

Andrea2020 23.01.2023 21:30

Цитата:

Сообщение от BASS (Сообщение 3015858)
И на пост №9, отвечаю: при зрительном утомлении, острота зрения может несколько снижаться.

Даже в корректирующих очках? В них глаза не обязаны стабильно видеть одинаково?
Это нормально, если при усталости и недосыпе если вечером посмотреть таблицу в очках, глаза не видят столько строчек, сколько должны, а утром, после отдыха, уже видят?
В таком случае, понятно, почему в каких-то осмотрах в очках в старых выписках цифры ниже 1 на оба глаза. Может была усталость-такое может быть причиной таких цифр в выписках? Тк позднее цифры в выписках снова 0,9-1


Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.