Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Зондирование (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44100)

Vitka 27.12.2007 20:51

Зондирование
 
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что нам делать.
Когда дочке было 2 месяца, ей поставили диагноз - коньюктивит.
2 месяца мы его тщательно лечили. Сейчас ей 4,5 месяца. Назначили ЗОНДИРОВАНИЕ. В интернете я прочитала, что можно обойтись массажем. Стала делать. Через 2 дня увидели хороший результат - глазки перестали закисать и слезиться. Стала реже делать, и началось сначала. Скажите, мы можем вылечиться массажем или нужно все таки делать зондирование? Не хочется зря мучать ребенка массажем.
Еще я читала что зондирование - это не навсегда, что его делают по нескольку раз, и не проходит.
Посоветуйте, что нам делать?
Заранее благодарна,
ВИТА

BASS 27.12.2007 22:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vitka (Сообщение 409587)
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что нам делать.
Когда дочке было 2 месяца, ей поставили диагноз - коньюктивит.
2 месяца мы его тщательно лечили. Сейчас ей 4,5 месяца. Назначили ЗОНДИРОВАНИЕ. В интернете я прочитала, что можно обойтись массажем. Стала делать. Через 2 дня увидели хороший результат - глазки перестали закисать и слезиться. Стала реже делать, и началось сначала. Скажите, мы можем вылечиться массажем или нужно все таки делать зондирование? Не хочется зря мучать ребенка массажем.
Еще я читала что зондирование - это не навсегда, что его делают по нескольку раз, и не проходит.
Посоветуйте, что нам делать?
Заранее благодарна,
ВИТА

Зондирование может помочь, если причина ваших неприятностей заключается именно в этом. А подтвердить это должен врач.
Врожденную непроходимость называют отсроченным восстановлением проходимости носослезного канала, т.к. она часто восстанавливается самостоятельно. До 12 месяцев это происходит приблизительно в 95% случаев.
Во-первых нужно правильно делать массаж. Необходимо указательный палец помещать на точке, где сходятся два канальца перед впадением в слезный мешок (см. схему), что бы блокировать выход слезы через канальцы и слезные точки. Гидростатическое давление должно направляться вниз в сторону препятствия для оттока. Во-вторых, рекомендуется проводить 10 массажных движений 4 раза в день, обязательно сочетая их с соблюдением гигиены век. Антибиотики применяются в случае наличия конъюнктивита.
Исходя из вышесказанного (12 мес.) сроки в которые детские офтальмологи производят зондирование различные, это зависит от личного опыта врача и тактики принятой в конкретном лечебном учреждении. Сущестуют рекомендации делать зондирование в возрасте 12 месяцев, если не наступит спонтанного восстановления проходимости.
Джек Кански (2006) приводит данные, что первое зондирование дает эффект в 90% случаев, а во втором еще в 6% случаев.
Советуйтесь с врачами, которые смотрели Вас очно и принимайте решение.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.