Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Повторный анализ на ЦМВ и герпес (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=211391)

MaryL 19.10.2011 19:55

Повторный анализ на ЦМВ и герпес
 
Добрый день. Моему сыну 1 год. При рождении были обнаружены ВУИ: ЦМВ и герпес.
1неделя - методом ИФА обнаружены IgG к герпесу 1 и 2 типа, IgG к ЦМВ
методом ПЦП обнаружена ДНК ЦМВ
3месяца - IgG ЦМВ 80,1 Ед/мл (<6.0 - отриц., >=6.0 - полож.)
IgG герпес 5.5 инд.поз (<0/9 - отриц., >1.1 - положит.)
6 месяцев - IgG ЦМВ 88,7 Ед/мл (<6.0 - отриц., >=6.0 - полож.)
IgG герпес 0.5 инд.поз (<0.9 - отриц., >1.1 - положит.)
Сейчас нас сново отправляют сдать кровь на эти инфекции. Как я понимаю, последний анализ герпес не выявил, и что толку сдавать на ЦМВ, ведь он всё равно не лечится, а анализы достаточно дорогие. Стоит ли повторно сдавать кровь на ЦМВ и герпес?
Заранее спасибо

antibiotik 27.10.2011 23:05

Если у ребенка нет проблем со зрением и слухом, то обследоваться далее смысла не имеет. Лечиться - тем более.

MaryL 09.11.2011 01:22

Здравствуйте. Последний анализ на ЦМВ (результаты получила сегодня) показал следующее:
IgG ЦМВ - 104,4Ед/мл (<6.0 - отриц., >=6.0 - полож.)
Что означает постоянно растущий титр от анализу к анализу?

antibiotik 12.11.2011 15:25

То, что ребенок инфицирован цитомегаловирусом и вырабатывает к нему антитела. В терапии не нуждается.

MaryL 13.10.2012 00:45

Здравствуйте. Помогите разобраться до конца и наконец-то поставить точку в этом вопросе. В 1,5 года мы снова пересдавали кровь на ЦМВ:
ПЦР на ДНК - не обнаружено
IgM - отрицательно
IgJ - рост - 104,4
Если ДНК при повторном анализе не обнаружено, значит один из анализов неверный: не может же быть такое, что ДНК ЦВМ было, а потом "прошло"?
И если нет ДНК, если я правильно понимаю, то ребёнок не является носителем инфекции, а всего лишь переболел ею, о чём свидетельствуют IgJ?
Так же нам постоянно ставят диагноз персистирующая ЦМВ, если я когда либо переболела ОРЗ, мне же не пишут постоянно персестирующее ОРЗ, или я не правильно понимаю этот момент?

MaryL 13.10.2012 00:51

Так же хотела бы уточнить, ещё в роддоме поставили диагноз: угроза реализации ВУИ, как в последствии оказалось ЦМВ. Но я за год до планируемой беременности сдавала ПЦР (мазок) на разные инфекции, в том числе на герпес 1 и 2 типа и ЦМВ - все результаты отрицательны. Так откуда же взялись эти герпес (в последствии не подтвердившийся) и ЦМВ?

antibiotik 13.10.2012 16:39

Отличие ЦМв и других герпес вирусов от вирусов, вызывающих ОРВИ в том, что герпес вирусы после первичного инфицирования остаются в организме пожизненно, что можно назвать "персистирующей инфекцией".
ЦМВ выделяется из крови методом ПЦР только при первичной инфекции или реактивации у лиц с иммунодефицитом. У остальных он сидит в клетках цилиндрического эпителия и не мешает жить. Антитела класса IgG остаются пожизненно, титр может меняться.

antibiotik 13.10.2012 16:43

Цитата:

Сообщение от MaryL (Сообщение 1760935)
Но я за год до планируемой беременности сдавала ПЦР (мазок) на разные инфекции, в том числе на герпес 1 и 2 типа и ЦМВ - все результаты отрицательны. Так откуда же взялись эти герпес (в последствии не подтвердившийся) и ЦМВ?

В мазке герпес-вирусы будут определяться только при активной инфекции. Вы во время беременности антитела сдавали?
Если у ребенка до года определялись IgG к герпес-вирусам, а после года этих антител нет, то у ребенка просто было носительство материнских антител, попавших через плаценту.

MaryL 13.10.2012 22:07

Цитата:

Сообщение от antibiotik (Сообщение 1761125)
ЦМВ выделяется из крови методом ПЦР только при первичной инфекции или реактивации у лиц с иммунодефицитом.

А что такое "первичная инфекция"? т.е. если я болею герпес вирусом, скажем лет 10, и пойду сейчас сдам кровь методом ПЦР, то результат будет отрицательный?

TatianaBorisova 13.10.2012 23:14

99.99% - да, будет отрицательный

MaryL 13.10.2012 23:23

а что тогда вообще даёт этот анализ ПЦР?
и сдавать повторно ПЦР, IgG и IgM действительно нет смысла?
и если я хочу всё таки узнать инфицировался ребёнок от меня или нет, то на что мне надо сдать кровь?

TatianaBorisova 13.10.2012 23:38

Ничего не надо сдавать ни вам, ни ребёнку. Сейчас ребёнка что-то беспокоит?

MaryL 13.10.2012 23:54

Нет ребёнка ничего не беспокоит. Я просто хочу разобраться в этом вопросе, чтобы понимать о чём речь, когда разговариваю с врачами и чтобы быть "в теме" более -менее.
Повторить анализ ребёнку я хотела, чтобы понять какой из анализов на ПЦР верный. Т.к. второй раз на ПЦР нас направлял врач инфекционист из Детской Областной больницы (т.е. должен быть достаточно квалифицированный специолист) и он не говорил, что 99,99% результат будет отрицательным. Тогда зачем нас на него направляли и вместе с ним на IgG и IgM? Ичто даёт этот ПЦР, в каких случаях его сдают?

MaryL 13.10.2012 23:56

А сама хотела сдать, чтобы узнать есть ли у меня этот ЦМВ - просто узнать.

TatianaBorisova 14.10.2012 00:01

К сожалению, уже нельзя сказать, какой ПЦР достоверен. Да и смысла нет. Вопрос о том, зачем инфекционист вас направлял на анализы - это вопрос к этому специалисту. Туда же вопрос о необходимости анализа на антитела к ВПГ. А про то, зачем сдают ПЦР - Вам уже ответили. Чтобы определить первичное инфицирование, либо реактивацию, как правило при иммунодефицитах, а также на фоне иммуносупрессивной терапии. Но всё это - не Ваш случай.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.