Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Помогите бросить курить и не поправиться (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=116666)

prostoludinka 17.11.2009 12:25

Помогите бросить курить и не поправиться
 
Мне 26 лет, зовут Аня, курю с 14 лет, постоянно - с 16. Перед беременностью курила по 2 пачки в день(не помню, когда стало 2 пачки -давно). В беременность бросила(трудно и не сразу), и потом не курила, т.к. кормила грудью до 1 ребенкиного года. За беременность сильно поправилась - перед родами весила 85 кг(рост 164см). 7 кг ушли сразу, через год я вернулась к добеременному весу 58 кг, начала опять курить по 1, потом по 5 сигарет в день, и через полтора года - весила 52 кг, сейчас я вешу 50 кг. Каждый день утром встаю на весы и радуюсь. А вот тому, что я не курила - никогда не радовалась особенно. Воспринимала это как временную вынужденную меру.
Сейчас уже месяцев 4-5 выкуриваю 1 пачку в день.
Вдруг пришло осознание того, что я хочу быть свободной от сигарет. Я поняла, что была не права, что курение - это часть меня, как личности, часть моей индивидуальности. Напротив, то, что я курю, заставляет меня иногда поступать в пользу курения, а не в свою пользу. Я выбираю то, что недостойно меня, чтобы курить. Вчера решила бросить курить и сегодня ночью приснился яркий сон на эту тему: будто я лежу в психиатрической клинике(?), там курить нельзя, и я вроде бросаю и вот какой-то гаденький пьяный мужичок говорит, что знает, где покурить, и я иду за ним, как овца, в какое-то ужасное заведение типа рюмочной и там получается, что я "с ним".
Утром проснулась с намерением не курить, но к тому моменту, когда у меня первая сигарета(после того, как отведу ребенка в садик и после завтрака) у меня разгорелась такая внутренняя борьба, именно что я разделилась на 2 "я", 1"я" - которая хочет курить и считает, что это часть личности и "я такая, какая есть" и та, которая считает, что это зависимость, несвобода, та, которая поверила в идею здорового образа жизни - не как в PR кампанию, а как в естественный образ жизни человека, как в правду простых вещей, свободной, чистой "я". Вобщем, победила 1-я. А вот когда покурила и даже в процессе сигареты верх стала брать 2-я.
Как мне с ними справиться? Сейчас я пишу после того, как недавно покурила, и потому трезво понимаю, что ХОЧУ бросить. А когда приходит время сигареты вылезает ХОЧУ курить.

Чисто физически я могу бросить. Но у меня проблема с этими 2-мя "я".Это большая проблема. Как мне победить ту, вторую? Если я буду твердо уверена, что ХОЧУ бросить всегда, и когда хочу курить тоже - с остальными трудностями я справлюсь.

И маленькая проблема - очень боюсь поправиться. Скажите, это всё-таки правда, что курение само по себе снижает вес?

p.s Прочитала по этой теме много в интернете и почти всё, что смогла найти на форуме - тему "как бросить курить, врачу" не дочитала, но нашла полезные советы. Карра читала ещё раньше - мне не помогает почему-то...сейчас поищу - перечитаю

Divisenko 18.11.2009 00:43

Курение позволяет заменить часть еды актом курения.
Поправится человек или нет при отказе от курения - зависит от того, насколько велика была эта часть.
Курение притупляет чувствительность вкусовых рецепторов, и человек получает меньше удовольствия от еды и меньше съедает.
Курение может успокаивать и человек, бросивший курить может "заедать" тревогу вместо курения.

prostoludinka 19.11.2009 13:29

Перечитала, точнее, прочитала Карра "Лёгкий способ бросить курить". Перечитала - слово неправильное, потому что тот первый раз я не вникала и не дочитала даже до середины, т.к заранее была негативно настроена. Вобщем, обещанное чудо со мной произошло - уже 2-й день я не курю и мне практически не хочется. Когда я прошлый раз бросала курить - первые 2 дня были самые тяжелые. А сейчас у меня где-то 4-5 раз в день возникает физическая тяга. Она действительно очень похожа на голод. Но это не голод и в этот момент не надо ничего жевать, ничего не надо делать - быстрее пройдёт. Самое главное вот эта так называемая вторая "я" не подает голос. Потому что я поняла, что никакая это не я, а никотиновая зависимость. Это то же самое, что называть частью своей личности например, глистов, которые, насколько знаю, тоже влияют на поведение и привычки человека.
Уважаемый Сергей Иванович, спасибо за ответ - думаю, вы полностью правы, за исключением того, что "курение может успокаивать". Ведь курение успокаивает только потому, что курящий, будучи зависимым, нервничает без очередной дозы никотина. Но, конечно, вы правы, что многие люди меняют одну плохую привычку на другую и начинают тревогу заедать. Приобретают ожирение, начинают курить, чтобы сбросить вес...ужас, короче))
Я очень надеюсь, что это со мной не произойдет. Всё таки 20 кг я сбросила за год уже после того, как я бросила курить и до того, как начала опять.
Вы извините, я, может быть, засоряю эфир, но у меня муж против, чтобы я бросала курить, т.к. сам курит, и больше никакой поддержки нет. а так я сюда напишу и чувствую, какая я молодец:)

prostoludinka 21.11.2009 12:46

Спасибо большое за поддержку, Сергей Иванович! Тем более я рано обрадовалась. Трудно стало на 2-й день начиная с 3-х часов дня, вчера после обеда, а сегодня уже с утра - я даже плакала, ужас. правда, когда поплакала - полегчало:) всё потому, что со вчерашнего дня эта вторая -я - никотинове чудовище ожило и пытается меня достать : вот, мол, никто тебя не любит-не жалеет, было одно убежище - и то сломала теперь, и т.п и т.д Тем более поправилась на 1,5 кг. 1 кг ладно, он у меня "родной"- туда-сюда гуляет. а вот ещё полкило настораживают. Стараюсь взять себя в руки. Эх, главное, неделю продержаться, потом полегче должно быть

upd: хорошо, что в этот раз труднее бросать. сильнее запомнится - предостережет от случайной сигареты. Скажите, а правда, что если пить много воды - быстрее будет выводиться никотин из организма и будет легче?

Divisenko 22.11.2009 19:20

Держитесь.
Если никотиновая абстиненция вызывает к-либо психологические проблемы - дойдите до врача или психолога.
В Питере - это не проблема.

prostoludinka 18.01.2010 11:31

Хочу ещё раз сказать спасибо за поддержку в самое трудное время. Сегодня 2 месяца, как я не курю, без сигареты чувствую себя намного лучше - и физически, и морально. Поправилась на 2 кг, сейчас работаю над этим.
Бросить курить мне помогла книга Карра "Легкий способ бросить курить" и этот форум: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

prostoludinka 25.04.2010 18:07

к сожалению, возвращаюсь к этой теме. не курю уже 5 месяцев и набрала 5 кг. Мой вес 55 кг при росте 164 см. Боюсь, что буду полнеть дальше. Причина в том, что теперь, когда возникает острая ситуация, когда я волнуюсь - я ем. Раньше я в таких ситуациях курила. Всё просто, как вы и предупреждали. Что делать? Я бы очень хотела, чтобы вы посоветовали мне какую-нибудь книгу с нейролингвистическим программированием(оно на меня хорошо действует!) вроде "как бросить курить", только против вот таких приступов жора и про правильное питание. Книга Карра на эту тему разочаровала - он предлагает не есть мяса и молока, что-то типа сыроедания, а я просто хочу нормально питаться, небольшими порциями, не переедать.

Divisenko 16.05.2010 22:44

Конкретные книжки на эту тему мне не известны, но это не значит, что их не существует.
Что думаете по поводу очной помощи?
С чувством тревоги можно научиться справляться.
Психологи и психотерапевты - хороший помощники в этом.

prostoludinka 19.05.2010 21:34

Сергей Иванович, спасибо за ответ! Не думаю, что мне нужна очная помощь - вроде бы, очень хорошо себя чувствую, жизнь моя здорово изменилась к лучшему за последнее время(т-т-т). Приступ жора - скорее, реакция на сильные эмоции, положительные в том числе. Когда их хочется как-то "отпраздновать". И вот эта привычка - как-то закреплять хорошее и плохое - пошла от сигарет и перешла на еду. Именно что программа, которую хочется "распрограммировать".

prostoludinka 09.06.2010 20:54

Кажется, доросла до очной помощи:ah: последнее время я то несколько дней вообще не ем - несколько дней обжираюсь...вес скачет по 3-4 кг туда-сюда, но в целом растёт...страшно.
знаете ли вы специалистов во Владимире?
апд: прочитала только что в местной теме про бросание курить, что табекс вызвал отвращение к еде...это частный случай или у всех так? а то пошла за табексом - буду принимать, как почувствую приступ жора. как вам идея? вот ведь, бросала курить - хватило силы воли, а тут, вроде бы, всё проще простого - не переедать, а поди ж ты. только что опять объелась, завтра - голод.

prostoludinka 09.06.2010 21:33

Дима, уже 56 кг, и он растет...табекс разве содержит никотин? я думала, он вызывает отвращение к дыму..

Divisenko 09.06.2010 22:37

Не нужно лечить нарушения пищевого поведения Табексом. Идея плохая.
Идите уже к психотерапевту.
Во Владимире - никого не знаю, сорри. Сами искали?

prostoludinka 09.06.2010 22:48

нет, я очень надеюсь получить рекомендации от врачей или психологов с форума. если никто не порекомендует специалистов во Владимире, возможно, есть варианты он-лайн помощи? по скайпу или ICQ...

Divisenko 09.06.2010 23:47

Психологическое консультирование возможно, если у кого-либо из консультантов будет возможность...
Помощь по скайпу или аське - некоторые наши консультанты это тоже практикуют. Но приватная помощь - обычно платная.

prostoludinka 10.06.2010 00:02

на всякий случай уточню, что я имела в виду платную помощь, конечно.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.