Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Макулодистрофия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=320597)

paxrin12 23.08.2014 17:31

Макулодистрофия
 
Здравствуйте. Моему мужу 43 года. Стало снижаться зрение левого глаза. При обращении к офтальмологу поставлен диагноз макулодистрофия. Зрение правого глаза 1,0 а левого 0,5. Врач толком ничего не объяснил, сказал, что это не лечится и отправил домой. Неужели ничего нельзя сделать, должно же быть какое то лечение? И как остановить снижение зрения?

Udodov 25.08.2014 23:52

Макулодистрофия - весьма обширный диагноз. Как и методы его лечения. Вы не удосужились выложить ни малейшей выписки осмотров, а от нас хотите ясновидения.

paxrin12 04.09.2014 15:36

Вложений: 5
Извините пожалуйста. Выкладываю результаты ОКТ и консультационное заключение. Из симптомов наблюдается только снижение зрения левого глаза. Искажений линий и черного пятна в центральной части поля зрения нет. Подскажите пожалуйста возможные методы лечения влажной макулодистрофии. И как по Вашему мнению правильно ли поставлен диагноз? Заранее большое спасибо

DrWORONZOff 04.09.2014 20:44

Нужно выполнить ФАГ.

paxrin12 04.09.2014 21:14

Спасибо за ответ. Мы записались на ФАГ на 19 сентября. А что Вы можете сказать о результатах ОКТ. И действительно ли это макулодистрофия или может быть хориопатия?

DrWORONZOff 04.09.2014 22:17

Если под хориопатией Вы имеете в виду центральную серозную хориопатию [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], то для неё всё же характерна отслойка нейроэпителия от пигментного эпителия, хотя, конечно, они могут сосуществовать в некоторых случаях.
Сейчас нужно разобраться в причине отслойки пигментного эпителия.
Для ВМД возраст не подходит, но если это ХНВ, то как ты её не назови, лечение будет похоже. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

paxrin12 05.09.2014 18:32

Большое спасибо. Ссылки открываются на английском языке. Не могли бы вы вкратце описать возможное лечение. И еще нас очень пугает не будет ли дальнейшего падения зрения? И как этого избежать?

DrWORONZOff 05.09.2014 19:55

Чтобы говорить о лечении нужно знать причину отслойки пигментного эпителия.
ВМД -не причина. Даже внутри самой ВМД видов отслойки пигментного эпителия несколько.
Чтобы их различать заочно нужно как минимум: фото и описание глазного дна + ФАГ (к тому, что уже есть).

paxrin12 05.09.2014 20:19

спасибо

paxrin12 05.09.2014 20:27

А еще не подскажите как быстро снижается зрение при ВМД?

DrWORONZOff 05.09.2014 21:13

Сомнительно, что это ВМД. В среднем возрасте и сразу влажная, без начальных изменений в парном глазу.
Я бы не хотел запутывать Вас прогнозами, не зная диагноза.

paxrin12 05.09.2014 22:22

Простите за навязчивость. А вы не могли бы предположить, что это может быть? Я понимаю, что необходимо дополнительное обследование (ФАГ), но все же. Простите еще раз.

paxrin12 06.09.2014 14:27

Цитата:

Сообщение от DrWORONZOff (Сообщение 2118916)
Сомнительно, что это ВМД. В среднем возрасте и сразу влажная, без начальных изменений в парном глазу.
Я бы не хотел запутывать Вас прогнозами, не зная диагноза.

Простите за навязчивость. А вы не могли бы предположить, что это может быть? Я понимаю, что необходимо дополнительное обследование (ФАГ), но все же. Простите еще раз.

DrWORONZOff 06.09.2014 15:03

Вы от меня хотите предположений, когда нет даже описания глазного дна.
Возможные варианты:
1. Хориоидальная неоваскуляризация. ХНВ. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
2. Полиповидная хориоидальная васкулопатия. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

DrWORONZOff 06.09.2014 15:13

Могут быть и другие причины отслойки ПЭС.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.