Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Бессоница при ПМС (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=302910)

gurina 05.02.2014 14:03

Бессоница при ПМС
 
Добрый день, подскажите пожалуйста какие анализы сдать при выраженном ПМС. Страдаю бессоницей после родов ( появилась на 3 месяц после родов, длится уже 1.5 года), лечусь у психотерапевта с переменным успехом, но ровно за 14 дней до месячных бессоница усиливается( не сплю до 6,7,8 утра ) , несмотря на прием лекарств( адаптол днем, на ночь - иногда фенибут, хотя последнее что прописал психотерапев это днем - стрезам а на ночь атаракс , но что то боюсь их принимать ) . Вычитала что при лечении Пмс нужно сдать такие анализы как гормоны эстрадиола, прогестерона и пролактина, и что нужно их сдать в 1 и во 2 фазе цикла, но в какие дни не пойму . Живу в маленьком городе и тутошний врач гинеколог говорит что пмс не лечится ,надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо !:ab:

FilippovaYulia 05.02.2014 18:22

Нет, никакие "гормоны" при ПМС не сдаются - при всей очевидной зависимости состояния организма женщины от фазы менструального цикла при ПМС не существует никакого "гормона", определяемого в крови из локтевой вены, который был бы "нарушен" и требовал "исправления".
Адаптол и фенибут не имеют отношения к лечению чего бы то ни было - "пустышки" без доказанной эффективности. Так что фактически Вы и не получаете никакого лечения.

gurina 07.02.2014 11:11

разве понижение прогестерона не влияет на уровень серотонина ?, а тот в свою очередь на сон и т.д. А по вашему мнению, если фенибут и адаптол пустышки , то стрезам и атаракс как ? Антидепрессанты пить не хотелось бы, боюсь возникнет какое нибудь привыкание, ну и врач сказал что лучше бы их не пить пока молодая )).

FilippovaYulia 07.02.2014 11:26

Цитата:

разве понижение прогестерона не влияет на уровень серотонина ?, а тот в свою очередь на сон
М-да... А как Вы определите это "понижение"? Сразу подскажу - по крови из локтевой вены это определить невозможно. И почему именно "понижение" а не дефект взаимодействия с рецептором? Не нарушение ритма выделения? Не генетически обусловленное снижение количества рецепторов к прогестерону? Не дефект пострецепторной передачи сигнала? Не вариабельность активности ферментов, участвующих в реализации эффекта прогестерона? Не прямое, опосредованное и функциональное взаимодействие с множеством известных и неизвестных науке гормонов/нейропептидов/гормоноподобных субстанций, которое в свою очередь может быть общим и локальным, внерецепторным, на уровне рецепторов и пострецепторным? И почему - в свете вышеизложенного - конкретно прогестерона-то и именно на "уровень" именно серотонина?
То, что мы определяем анализом в крови, может быть ответом только на правильно заданные вопросы - а не тогда, когда и вопрос к анализу не относится.
Цитата:

Антидепрессанты пить не хотелось бы, боюсь возникнет какое нибудь привыкание, ну и врач сказал что лучше бы их не пить пока молодая )).
Весьма распространенное в России абсолютно неверное обывательское мнение.

gurina 07.02.2014 11:36

понятно, . Я полагаю форум не для простых людей, а для медиков-коллег, я и слова не поняла ,что вы пишете. Обратилась за помощью, а мне тут еще указывают на мою тупость. да , я ничего не понимаю в медицине, понимала бы не обратилась .спасибо за ответ

FilippovaYulia 07.02.2014 11:45

Вчитайтесь - речь идет не об "уровне гормона в крови". Учитывая неточность методов определения, учитывая то, что эффект гормона определяется не столько тем, что мы можем определить как количество гормона в крови, сколько действием - а действие опять-таки зависит не от "уровня". И то, что на бланке из лаборатории Вы посчитаете "нормой" - на самом деле никакая это не норма, и анализ оценивается не по критериям второго класса средней школы (то есть сравнением с напечатанными рядом циферками)
Вы можете определить уровень прогестерона в крови в любую фазу цикла - но сразу же возникнут сложности с трактовкой этого анализа. ЛЮБАЯ напечатанная на бланке цифра прогестерона, какая бы она ни была, не имеет и не может иметь отношения к причинам и проявлениям ПМС.
Попробуйте все-таки понять... Надеюсь, вот этот ответ достаточно четок и прост для восприятия?
Цитата:

Нет, никакие "гормоны" при ПМС не сдаются - при всей очевидной зависимости состояния организма женщины от фазы менструального цикла при ПМС не существует никакого "гормона", определяемого в крови из локтевой вены, который был бы "нарушен" и требовал "исправления".
Или идите и сдавайте на все анализы, на сколько денег хватит - многие врачи с очень большой радостью воспримут Ваше желание "сдать на все-все", - только потом постарайтесь помнить, что циферки не лечат. И что огромное количество назначаемых в России препаратов не имеют никакого отношения не только к лечению, но и вообще к медицине.

gurina 07.02.2014 11:59

ну а зачем тогда сдают на гормоны? мне кажется вы слишком как то уж глубоко мыслите ). В моем малюсеньком городке сроду никто так углубленно думать не будет .
вот например , что я вычитала , Для подтверждения диагноза необходимо сдать анализ крови на гормоны в обе фазы менструального цикла (пролактин, эстрадиол, прогестерон). Гормональная характеристика больных с предменструальным синдромом имеет особенности в зависимости от формы ПМС. Так, при отечной форме ПМС отмечено достоверное уменьшение уровня прогестерона во второй фазе цикла. При нейропсихической, цефалгической и кризовой формах выявлено повышение уровня пролактина в крови.
Если я все воспринимаю, на ваш профессиональный взгляд,неверное , напишите как же мне быть ? не спать до 7, 7-30 утра больше нет никаких и моральных и физических сил. А днем ждут заботы о ребенке. Просто уже не знаю куда обращаться и зачем ,, всем абсолютно все равно на твое здоровье !!!

FilippovaYulia 07.02.2014 12:08

Читать тоже надо уметь - надо уметь оценивать качество прочитанного. То. что Вы приводите в качестве примера - либо кафедральная методичка прошлого века, либо отечественная статейка, научный уровень - ниже плинтуса.
Цитата:

ну а зачем тогда сдают на гормоны?
Вам весь учебник процитировать? Или покороче - так уже отвечено
Цитата:

То, что мы определяем анализом в крови, может быть ответом только на правильно заданные вопросы
То есть у врача должна быть определенная диагностическая концепция - и анализы на гормоны сдаются в тех случаях, когда они реально нужны для подтверждения или исключения того или иного диагноза. Причем - вот ведь эндокринология странная наука - ПРИЧИНОЙ того или иного эндокринного заболевания является вовсе не то, что определено анализом крови.Например, воспользуйтесь Поиском по слову "кортизол" - сколько на форуме тем с паническими названиями "У меня высокий кортизол!" - и сколько раз врачи терпеливо объясняют, что нет такого заболевания, и не надо сдавать бессмысленные анализы, и если есть подозрение на заболевание, обусловленное повышенной/пониженной выработкой кортизола - то для диагностики нужен совершенно не анализ крови утром на этот самый кортизол. А если подозрения на это заболевание нет - то и любая цифра пресловутого кортизола вообще ничего не означает, кроме зря потраченных денег.
Цитата:

В моем малюсеньком городке сроду никто так углубленно думать не будет .
Ну так Вы же и недовольны качеством оказанной Вам помощи по месту жительства...

Лечить же ПМС вполне возможно - либо КОК (контрацептивы), которые лечат практически любую форму ПМС, либо адекватная помощь пси-специалиста. и если у Вас "маленький городок" - наверняка где-либо неподалеку есть город побольше, в котором можно получить более квалифицированную помощь.

gurina 07.02.2014 16:16

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] врачу на заметку

FilippovaYulia 07.02.2014 19:43

Знакомо. Вот только где Вы там нашли рекомендацию сдавать "на все гормоны"? Слова "Предполагаемая этиология включает в себя..." не означают, что на все это нужно сдавать анализы. наоборот, подчеркивается, что диагноз ставится исключительно клинически, то есть по симптомам. Лабораторное же обследование включает в себя всего лишь две позиции
Цитата:

Врачи могут проверить функцию щитовидной железы или уровень гемоглобина, чтобы исключить гипотиреоз и анемии, соответственно.
причем список анализов, как видите. сильно отличается от предлагаемого Вами по российским псевдонаучным методичкам. И, кстати, Вы сами-то читали? "Серотонинергические антидепрессанты (циталопрам эсциталопрам, флуоксетин, сертралин, Венлафаксин) - первая линия фармакологического лечения". "Несколько исследований подтверждают эффективность пероральных контрацептивов в лечении ПМС.Комбинированные оральные контрацептивы, которые включают дроспиренон и спиронолактон улучшают симптомы ПМС по сравнению с placebo." А я Вам о чем пишу?
Цитата:

Лечить же ПМС вполне возможно - либо КОК (контрацептивы), которые лечат практически любую форму ПМС, либо адекватная помощь пси-специалиста
В чем Вы видите противоречие между предлагаемой Вами информацией и моими рекомендациями?

gurina 08.02.2014 11:47

а кто говорил про "все горомоны" ? у меня был только 1 вопрос какие анализы и в какие дни сдавать , другого мне не нужно было !!! Я не читала ,и не собираюсь читать мне там все равно ничего не понять,это для вас информация, а вы как умничали так и умничаете .. Поймите доктора , к людям относится надо с душой!!!! Вы имеете дело с живыми чувствительными людьми, не надо на показуху выставлять свои знания, я в своем деле тоже профессионал, и к делу отношусь очень ответственно.

FilippovaYulia 08.02.2014 12:26

Цитата:

у меня был только 1 вопрос какие анализы и в какие дни сдавать
Извините, но при диагнозе ПМС НЕ НУЖНО (!!) сдавать на те гормоны, которые называют "женскими" и "мужскими", ни в какие дни цикла - и Вы сами нашли и выложили адекватную информацию, которая это подтверждает.
И именно об этом я написала Вам во втором же сообщении. Цитирую снова
Цитата:

Нет, никакие "гормоны" при ПМС не сдаются - при всей очевидной зависимости состояния организма женщины от фазы менструального цикла при ПМС не существует никакого "гормона", определяемого в крови из локтевой вены, который был бы "нарушен" и требовал "исправления".
какое слово непонятно Вам в этой фразе? Какого еще ответа Вы хотите? Который был бы совершенно неправильным с точки зрения современной медицины, но устроил бы вашу душу, жаждущую имитации обследования?

gurina 08.02.2014 12:34

а что вы злитесь ? не отвечайте , если вас злят мои сообщения, у меня то понятное дело ПМС )) Изначально отвечайте понятней и повежливей людям, мы не медики , чтобы расшифровывать ваши слова. Не нужно смотреть свысока на ситуацию, да, в этом вы разбираетесь , но во всем же ))!! где то и вы профан..

FilippovaYulia 08.02.2014 12:38

Я не злюсь. Я могу повторить цитату в очередной раз, может быть, все-таки Вы ее поймете.
Цитата:

Нет, никакие "гормоны" при ПМС не сдаются - при всей очевидной зависимости состояния организма женщины от фазы менструального цикла при ПМС не существует никакого "гормона", определяемого в крови из локтевой вены, который был бы "нарушен" и требовал "исправления".
И ответ на Ваш вопрос
Цитата:

Вычитала что при лечении Пмс нужно сдать такие анализы как гормоны эстрадиола, прогестерона и пролактина, и что нужно их сдать в 1 и во 2 фазе цикла, но в какие дни не пойму
именно такой. и другого быть не может - эти анализы не нужно сдавать.

gurina 08.02.2014 12:40

Я поняла , спасибо за ответ.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.