Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Нарушения менструального цикла (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Овуляторный синдром,апоплексия. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=261971)

Nataliya2209 17.01.2013 11:27

Овуляторный синдром,апоплексия.
 
Здравствуйте.
29 лет,рост 168,вес 52,беременностей 3
2000г-аборт на сроке 11 нед,осложнение 2х сторонний сальпингоофорит.
2001г-самостоятельные роды-всё хорошо.
2011г-самостоятельные роды.
Цикл 26 дней,регулярный.
апрель 2004 года-лапороскопия,резекция правого яичника.Разрыв кисты яичника(по гистологии киста жёлтого тела),внутрибрюшное кровотечение.Несколько раз(5) было воспаление яичников-лечили стационарно.
После операции начались проблемы,которые которые проявляются следующим образом:
преиодически тянет,прорезывает в области оперированного яичника.За 2 дня до овуляции и в день овуляции(отслежено неоднократно по тестам)начинает болеть правый яичник,тянет низ живота,отдаёт в поясницу,так же боль отдаёт в кишечник,больно сидеть,наступать полностью на ногу,а вот если на мысочках ходить-то не болит так.После овуляции боль эта проходит и до наступления менструации немного тянет в правом яичнике.Обращалась в такие моменты в скорую помощь-в больницу-узи+осмотр,диагноз:апоплекися яичника болевая форма,овуляторный синдром.3 дня постельного режима+обезболивающие и домой.Потом врач в женской консультации назначил в каждую середину цикла использовать свечи с диклофенаком-толку мало.На всех осмотрах и узи:матка в загибе кзади-вывести вручную не получается,правый яичник подтянут к телу матки.В итоге сказали:надо беременеть и всё потом пройдёт.Забеременела-болей таких не было.Роды октябрь 2011 год,цикл не мог утановиться,через 6 недель после родов начинаются месячные-10 прокладок за один день+головокружение и тошнота- срочно еду в роддом к акушеру который принимал роды-по узи всё чисто-делает гемостаз регивидоном,прекращаю кормить ребёнка грудью.Пару месяцев всё нормально и опять в течение 1 месяца мажет(по 1-2 прокладки в сутки),обращалась в женскую консультацию-сказали это шейка мажет эрозия-прижги во время мазни,не помогло,обратилась в больницу-опять сказали ерунда и домой,в итоге опять обратилась к акушеру в роддом-осмотр+узи=гормональный гемостаз регивидоном.С тех пор цикл восстановился полностью,но опять начался овуляторный синдром.Гинеколог сказал:надо пить гормональные таблетки,на вопрос какие именнно был получен ответ:надо пробывать,а там какие подойдут.С таким подходом я отказалась их принимать.Через неделю поеду к акушеру гинекологу в роддом,записалась на приём,хочу чтобы он мне подобрал гормональные контрацептивы которые уберут ОС.Буду очень благодарна,если вы ответите на несколько вопросов:
1-какие анализы необходимо сдать чтобы была правильно подобрана гормональная терапия и узнать можно ли мне вообще их применять(ведь очень много побочек)?
2-Почему всегда болит именно оперированный яичник во время овуляции и каждый цикл?(ведь овуляция не всегда в нём проходит).
3-Почему вообще прорезывает периодически он не зависимо от цикла,могут ли это быть спайки?
Аппендицит удалён (полостная операция)2010 год.Выписки и анализы которые сделаны во время (кровотечений прилагаю).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Гормоны сданы в первую половину цикла+пролактин всё в норме.(остались результаты у врача).Дюфасто доктор сказал не пить-так как цикл восстановился.

DrTatyana 19.01.2013 10:40

Боли могут быть связаны как с овуляцией, так и с спаечным процессом или проблемами со стулом

Nataliya2209 27.03.2013 01:06

Большое спасибо вам за ответ.Извините за беспокойство,но попала в тупик небольшой.Рези в правом паху продолжаются,прям чётко где шов от аппендицита-внутри там.Поход к хирургу ничего не дал,осмотр и пальпация:острой паталогии не выявлено.Гинеколог тоже разводит руками,на осмотре на кресле говорит что правый яичник нормальный,говорит что только матка сильно в спайках зажата.Овуляторный синдром подтверждён,но гинеколога удивляет что и вдругие дни цикла тоже бок режит..Одним словом все разводят руками,а я уже не могу обезболивающие пить,я так желудок себе быстрее посажу.Может вы как то мне подскажете или посоветуете что дальше делать.

DrTatyana 27.03.2013 05:34

реально есть три варианта

1 - операция лапароскопия по пободу болей
2 - монофазные КОК для блокирования овуляции
3 - НПВС для обесзоливания в виде ректальных свечей в комбинации с парацетамолом - правильно подобранная обезболивающая терапия

Nataliya2209 27.03.2013 09:46

Спасибо вам огромное,если я вас правильно поняла,то всётаки причину искать по гинекологии более подробно?

Nataliya2209 12.04.2013 19:33

Доброго времени суток,продолжаются жалобы на периодические боли в правом паху.Обратившись за помощью в поликлинику на данный момент следующая ситуация:
1.Была консультация проктолога-была назначина ректороманоскопия,осмотр был не долгий и не глубокий, в заключении:долихосигма(вот только до этого места дошёл),и небольшая атония,как он сказал ленивый кишечник.Сказал что колоноскопия по его мнению не требуется и "скорее всего"это спайки болят.
Консультация хирурга.
2.Была у хирурга-пропальпировал и сказал:никаких объёмных образований не чувствую,"скорее всего спайки".Консультация гинеколога.
3.Вчера была у гинеколога:
Осмотр на кресле:шейка матки чистая,не эрозированна,матка N размеров,придатки не увеличены,справа болезнн.Далее врач мне объясняла:матка в фиксированном загибе кзади,вывести её не получается(мне очень больно сразу),правый яичник подтянут к матке.Далее при пальпации прощупывала то место где наиболее сильно болит и сказала-это кишечник,а именно:матка в загибе из-за спаек,яичник правый подтянут к матке тоже спайками и часть кишки в спайках и ими притянута тоже к яичнику.(простите за такой сумбур).Поставила диагноз:2х.сторонний хронический аднексит вне стадии обострения,спаечный процесс М/Т,гиперплазия эндометрия под вопросом-из-за выписки в первом моём сообщение вам.
Было назначено следующее обследование:
1.ОАК,Биохимия крови,Торч,Коагулограмма,гормоны щитовидной железы,тестостерон и прогестерон в конце цикла(21-24 день),остальные гормоны на 5-7 день цикла.Так же назначила на онкомаркёры,железо и чего то ещё.
2.Взят мазок на флору,цитология,инфекции.
3.На 5-8 день цикла узи.

Назначения
1.Подбор или КОК или спираль"Мирена"-скажет что лучше после всех результатов анализов и узи.
2.Назначила мне тампоны их надо в аптеке заказать,простите за качество,но сама списать не смогу(сказала от спаек):
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
3.Узи на низ живота с лидазой.
4.Аллое по 2,0 в/м 10 дней
5.Натрия тиосульфат 30%-10,0 на физ.растворе 0,9%-10,0-В/В -10 дней.

Результаты выложу по мере готовности.
Буду благодарна,если вы как то прокомментируете данную ситуацию,обследование и назначения.Что стоит,а что не стоит делать,а то мне кажется что слишком много всего и очень смущает слышать "скорее всего это спайки".

Nataliya2209 18.04.2013 13:14

Добрый день,подскажите пожалуйста насколько опасно и что надо делать дальше?
позвонил гинеколог и сказал:на данный момент пришёл пришли плохие мазки,а именно мазок на флору много лейкоцитов,а мазок на онкоцитологию:пролиферация железистого эпителия без атипии.Сказала подождём результаты остальных анализов и на следующей недели к ней придти на приём.Как только будут все результаты на руках я тут выложу.

Nataliya2209 23.04.2013 15:52

Получила результаты на руки.ОАК,Биохимия в норме.Единственное в биохимии щелочная фосфотаза понижена-результат 37 при норме 45-129.
Коагулограмма -норма.
ТТГ,Т4,Анти ТГ,Анти ТПО-норма.
на 21 день цикла сдавала:
Прогестерон 18
Тестостерон 0,264
(доктор сказала норма,остальные гормоны сдам на 7 день цикла).
Онкомаркёры:
19-9, 125, 15-3,РЭА,DHEA-S-норма.
Мазок на Уреаплазму и Микоплазму-отрицательно.
ТОРЧ крови:
Предыдущие.
09.02.2012
Chlamydia trachomatis IgA-15,81 отрицательно до 9.
Chlamydia trachomatis IgG.-3,09 отрицательно до 9.

06.03.2012г.
Сhlamydia trachomatis IgA-сильноположительный титр 1/80
Chlamydia trachomatis IgG.-сильноположительный титр 1/160
Chlamydia trachomatis IgM-отрицательно.
30.03.2012г.
Chlamydia trachomatis IgA-37,26 отрицательно до 9.
Chlamydia trachomatis IgG.-7,61 отрицательно до 9.
При этом сдавала тогда мазок на ПЦР-хламидии отрицательно было-не лечили.
СЕЙЧАС:
Chlamydia trachomatis IgA-17,78 отрицательно до 9.
Chlamydia trachomatis IgG.-9,49 отрицательно до 9.
пцр на хламидии не делали.
Ещё Хеликобактер пилори А-3,41-отр.до 0,8.
Хеликобактер пилори G-191-отр.до 16.
ВИЧ,гепатиты,сифилис-не обнаружено.
Мазок на цитологию:соскоб получен экзоцервикс,эндоцервикс.
Слизи в пр-те много.
Соответствует:Пролиферации железистого эпителия,воспалительному процессу слизистой оболочки(вагинит).
Очень неразборчиво написано от руки-Др.обильн.палочк.

Послезавтра иду на узи.
Разрешите задать вопросы:
1.Надо сдавать мазок на хламидии пцр?
Доктор настаивает на лечении хламидиоза меня и мужа,не зависимо от результата пцр,сказала всёравно надо лечить.Мужа ничего не беспокоит,у меня небольшое колличество белей с кислым запахом постоянно,когда то больше когда меньше-без зуда.
Мне прописала сумамед 1 грамм в неделю-3 недели(мужу тоже),сказала заодно и пролечим хеликобактер этим.
Метронидазол по 500 *2 раза в день-10 дней.
Свечи гексикон 10 дней.

Nataliya2209 30.04.2013 19:31

Уважаемые специалисты,никакого лечения пока не начинала,т.к гинеколог взял мазок на флору с чувствительностью к АБ.Возможно вы прокоментируете её назначения выше?

DrTatyana 08.05.2013 22:18

сдайте ПЦР - если отриц - то лечение не нужно

назначенная терапия избыточна - достаточно тольок 1 грамма азитромицина - этотпишу на всякий случай

Nataliya2209 15.05.2013 15:19

Здравствуйте, ПЦР на ламидии-отрицательно.Посев на фолору урогенитального тракта высеяло:
streptococcus viridans-а-гемолитические 10 в 5 степени.
escherichia coli 10 в 5 степени
Bacillus spp 10 в 6 степени

Вопрос надо ли пролечивать что то?

DrTatyana 15.05.2013 20:50

жалобы сейчас есть?

Nataliya2209 15.05.2013 20:57

Неприятных ощущений(зуд и т.д) нет,но есть выделения белого-серого цвета ,когда много,когда меньше,но они постоянные.

DrTatyana 16.05.2013 07:06

тогда лечить вагинальными препаратами

Можно пока начать принимать кок и понаблюдать характер боли

Nataliya2209 17.05.2013 00:29

Гинеколог назначил свечи Бетадин по 1 шт*2 раза в день-14 дней.Ещё не начинала лечения,буду благодарна если вы прокомментируете данное назначение.Что касается КОК на выбор преддложили или Ярину или Логест,а вот что лучше я не знаю.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.