Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   девочка 2.5 не говорит, мычит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=433555)

Mariiiinas1 03.08.2018 11:44

девочка 2.5 не говорит, мычит
 
Добрый день.
Девочка 2.5, родилась путем планового кесарево сечения, беременность без проблем, гв до 2 лет, рост, вес соответствует возрасту. Ничем не болела кроме орви. Села в 7 мес, пошла с опорой в год, без опоры в 1.4.
Развитие соответствует возрасту - выполняет все просьбы, все понимает, любит книжки, пластилин, играет с другими детьми, в игрушки ролевые игры, активная, показывает буквы, считает на пальцах до 5.
Проблема с речью. Говорит - мама, папа, тетя, дядя, пока, чай - в общей сложности, думаю, не более 10-15 слов, звукоподражание животным также есть.
Примерно с 2х лет, новых слов не появляется вообще. Все что хочет сказать - она мычит, складывается впечатление, что просто не хочет говорить. Все слоги может говорить четко. Слово "дай", может говорить точно и понимает что если скажешь "дай", то дадут что просишь, но не говорит, мычит, плачет, тычет пальцем.
Пример:
Я - Ира, скажи "домик"
Дочка - Мама, нет
Я - Ира, давай, скажи "до"
Дочка - Мама, "до", нет
Я - Ира скажи "мик"
Дочка - Мама, "мик", нет
Я - Давай разговаривать с тобой
Дочка - Мама, нет ммммм ( мама я не буду говорить я буду мычать мммм)


Это просто пример, на ребенка стараемся не давить и не приставать с "повтори". Занимаемся развитием моторики, читаем, поем песни пытаемся ее "не понимать"- толку нет.
Живем не в России - русскоговорящего логопеда у нас нет, общались по скайпу со специалистом, нам посоветовали только занятия по развитию моторики и логомассаж - но это мы итак делаем.
Подскажите, что можно сделать и стоит ли беспокоиться?

Mariiiinas1 16.08.2018 18:51

Дочке исполнилось 2.6
Мычать стала меньше, теперь чаще показывает жестами, все что не может показать жестом или промычать стало называться - Дикобань.
Задавать вопросы ребенку почти бессмысленно, поскольку на все один ответ - дикобань.
Стала петь песенки на своем языке. В остальном без изменений.
Мы много читаем, рисуем, лепим, стараюсь больше с ней разговаривать но так как мы почти всегда вдвоем конечно общения видимо мало. что нам делать?

POLINA_S 20.08.2018 18:39

Начните с темы: этапы развития экспрессивной речи. Там в конце есть рекомендованная литература.

Mariiiinas1 31.08.2018 19:02

Занимаемся по книге Елены Янушко, также на Ютубе нашла несколько хороших, на мой взгляд, обучающих занятий для детей с задержкой речевого развития.
Занимаемся каждый день, но не много,наверное в общей сложности не более 30 минут в день. Прогресса нет совсем.
Я начинаю переживать, возможно нам срочно нужно искать невролога и логопеда?Живем не в России логопеда точно не найду, неврологи тут по другому работают, вряд ли меня поймут зачем я пришла только из за задержки речи....
или можно заниматься и ждать дальше? Это алалия?
Дочка может сказать - папа топ топ ам (папа пошел кушать), но говорит эту фразу не всегда к месту. Т.е. всегда когда я спрошу где папа, она отвечает папа топ топ ам..
Картинки в книжках все показывает. Мальчик спит - она говорит аааа, мальчик бежит - встает и показывает как мальчик бежит, мальчик плачет - показывает жестом как текут слезы. Если жестами объяснить сложно то есть универсальное слово -Дикобань.
Что будешь кушать, кашу или суп?
Дикобань.
А дикобань какая?
ооооо(большая) ням ням( вкусная).
Такие диалоги мы ведем с 2.2, сейчас дочке 2.6 прогресса даже маленького нет.
Можно сказать что ребенок разговорчивый, молчит редко, но весь "разговор" это набор звуков и всего несколько слов.
Мультики не смотрит совсем, общения с другими детками мало - не каждый день видим русскоговорящих детей. большую часть времени мы с ней вдвоем

NochkaCH 31.08.2018 20:25

Слоги за вами по подражанию повторяет? Языковая среда какая?

Mariiiinas1 01.09.2018 13:35

Цитата:

Сообщение от NochkaCH (Сообщение 2721784)
Слоги за вами по подражанию повторяет? Языковая среда какая?

В процессе игры повторяет все слоги которые я только могу придумать. Может сказать, допустим - но-но-но, га-га-га, прошу сказать но-га, не говорит. Один раз я ее запутала и она нечаянно сказала попа. Она удивилась этому, обрадовалась и бегала долго кричала попа попа.
Если не играть а просить повтори за мной, то повторяет слог, а потом говорит нет. Например я прошу Доча, скажи Жу, она отвечает, мама, жу, нет ( мама я не буду говорить жу).
90% времени мы с ней вдвоем дома, разговариваем по русски, иностранную речь слышит только когда выходим в магазин или на детскую площадку. Стараемся ходить в гости к русским деткам, но получается не чаще 2-3 раз в неделю. стоит ли существенно увеличить общение с детьми?

NochkaCH 02.09.2018 00:37

Да, плотность общения важна. Речь - это способ коммуникации, вы ее понимаете без слов, значит нужен новый образец для подражания и применения речевых навыков на практике.
Попробуйте использовать зрительное подкрепление. Например, два ярких кружочка одного цвета. По-очереди показываете на каждый и произносите один и тот же слог: па-па, но-но. Это занятие должно быть интересно ребенку, внесите детский смысл: лягушка прыгает по листикам и квакает, собачка нюхает следы и лает...проявите фантазию, чтобы не было повода говорить "мама, нет". Можно сразу слова проговаривать из одинаковых слогов: ма-ма, па-па, баба, дядя, няня, тити...
Затем два круга разного цвета и на одних гласных пробуйте разные звуки: А-У, А - И. Если пошло - круги/листики/бабочки - любой символ показывать и повторять слоги с меняющейся гласной: ПА-ПУ, Па-Пы... Затем с меняющимся согласным: ПА-КА, ПО-ТО. Здесь важно отметить, что ребенку проще, проговорить два слога с согласными, которые образуются по одному типу ( губами, например - м,п, б, в...), или легче повторить совершенно артикулляционно далекие звуки (губной П, затем заднеязычный Х, или К/Г). Как пойдет - так и закрепляйте.
Затем слова из двух слогов: вата, нога, вода и пр. Лучше, если с картинками.

Mariiiinas1 19.09.2018 20:08

Уважаемые специалисты, подниму тему.
Дочке почти 2.7.
говорит: мама, папа, дядя, тетя, Юля, пока, попа, ляля, бабах, вава, ням ням, топ топ, ам, один, дай, звукоподражание животным есть. знает почти весь алфавит, цвета, считает на пальцах до 10, иногда поет песенки на своем языке.
Может сказать: Папа топ топ ам(папа пошел кушать), ляля бабах вава ( ляля упала и ударилась), мама ааа нет ( мама не спи) и подобное.
Пассивный словарный запас большой, мелкая моторика развита по возрасту.
Слоги, подобные - ляля,жужу, туту, биби и т.д. повторяет за мной в процессе игры под настроение.
Слоги с чередованием например - нога, рука - не повторяет.

Вопросы: Можно ли у нас подозревать алалию?
Стоит ли пытаться нее "не понимать"? я конечно понимаю ее с полувзгляда, но если специально не понимаю, то начинается либо истерика, либо она просто уходит и перестает просить.
Может ли быть проблема психологического а не логопедического характера? если да, то что делать?
Объясню - логопедические занятия унас не получаются совсем. Допустим, забивать молоточком и говорить та-та-та я могу сколько угодно, дочка, даже если возьмет молоточек, то молчать будет все равно. тоже самое с другими занятиями, я смотрю ролики на Ютубе и нам ничего не подходит - ну не участвует мой ребенок в этом никак.
На мою фразу - дочка повтори -ту-ту она отворачивается и убегает либо говорит - мама, туту, нет.
При этом, в процессе игры в кривляния и баловства, она может повторить все слоги которые я только придумаю, повторяет их четко и понятно. Но в жизни потом не использует и на развитие речи это не влияет.
Извините, за длинный пост. мы живем не в России, показаться русскому специалисту можем не раньше чем через пол года, а диагнозов я уже начиталась....


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.