Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   4-я операция по косоглазию (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=315090)

naturaelena 16.06.2014 17:13

4-я операция по косоглазию
 
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мы живем в Московской области, в г.Фрязино. Сыну 6,5 лет (2007 г.р.). У сына на ОС оперированный птоз верхнего века, оперированное расходящееся паралитическое косоглазие с вертикальным компонентом, частичная атрофия зрительного нерва, гиперметроп. астигматизм, амблиопия высокой степени. ОД практически здоров.
Сын родился от осложненной беременности на 37 неделе, 2.600 кг, 49 см, экстренное кесарево с эпидуральной анестезией. Родился с абсолютно «прямыми» глазками, косить начал в возрасте около 2,5 месяцев. Развитие физическое слегка замедленное, пониженный тонус, задержка темпов моторного развития. Интеллектуальное развитие – в норме. Делали МРТ, если нужно выложу результаты.
Окклюдеры носим не каждый день по 2-3 часа + очки. Когда глаз заклеен, веко поднимает хорошо, глазное яблоко выводит на середину. Правый глаз уводит в верхний правый угол, когда закрывается здоровый глаз. Как только отклеиваем – веко падает вниз, глаз уходит к виску.
Описание операций:
10.11.2010 - ОС устранение птоза (подвешивающая операция). Через месяц имплант оборвался и в/веко опустилось.
12.05.2011 – ОС операция по косоглазию/рецессия наруж.пр-цы 5мм+резекция внутр.пр.м-цы 7мм. Угол по косоглазию уменьшился, стал легче выводить зрачок к середине глаза.
11.11.2013 - ОС операция устранение птоза в/века подвешиванием к брови мерсиленовой сеткой. В первый месяц после операции глаз был открыт больше и чаще. Сейчас (пол года спустя) разницы большой не видно. Такое ощущение, что мышцы «растянулись» и левый глаз по-прежнему прикрыт. Перед операцией врач сказал, что глаз будет открываться, если ребенок сам захочет и будет поднимать бровью. Мы сами попробовали ходить с постоянно поднятой бровью и поняли, что это не реально, особенно ребенку.

Вопросы:
1) Предлагают операцию на здоровом глазике - по косоглазию на ОД в Гельмгольца и в Федоровской больницах. Я не врач и не могу решать, но после всех операций визуально мало что изменилось, вот я и сомневаюсь, стоит ли подвергать ребенка в 4-ый раз оперативному вмешательству?
2) Сколько по времени нужно носить окклюдеры и необходимо ли это вообще?
Заранее благодарна всем, кто откликнется на нашу проблему!

naturaelena 16.06.2014 20:37

Файлы1
 
Вложений: 5
Файлы1

naturaelena 16.06.2014 20:39

Файлы2
 
Вложений: 5
Файлы2

Zwetkoff 23.06.2014 11:58

1. Судя по выпискам правый не здоров - расходящееся паралитическое косоглазие. Операция необходима для достижения ортопозиции. Можно и не делать сейчас, но тогда окклюзия 1:1 из расчёта ни секунды двумя глазами обязательна.
2. Пока не достигнута ортопозиция, окклюзия обязательна.

naturaelena 24.06.2014 19:58

4-я операция
 
Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 2087973)
1. Судя по выпискам правый не здоров - расходящееся паралитическое косоглазие. Операция необходима для достижения ортопозиции. Можно и не делать сейчас, но тогда окклюзия 1:1 из расчёта ни секунды двумя глазами обязательна.
2. Пока не достигнута ортопозиция, окклюзия обязательна.

Вы меня простите, но у моего ребенка косоглазие и птоз на левом глазу. Могу прислать фото, если нужно. Объясните, пожалуйста, что значит: "окклюзия 1:1 из расчёта ни секунды двумя глазами обязательна." Правильно я понимаю, что должен быть постоянно закрыт здоровый глаз?

Zwetkoff 25.06.2014 11:19

Цитата:

Сообщение от naturaelena (Сообщение 2085275)
ОД практически здоров.

Допустим. Тогда как объяснить это:
Цитата:

Сообщение от naturaelena (Сообщение 2085275)
Правый глаз уводит в верхний правый угол, когда закрывается здоровый глаз.

Это первое. Второе: в последней из выложенных Вами выписке после "OD" можно прочитать диагноз, отличный от "практически здоров".
Я могу предположить, что врачи что-то напутали, но тогда зачем оперировать "здоровый" глаз? Это можно (и зачастую нужно) делать при содружественном косоглазии. Но никак ни при паралитическом другого глаза...

Zwetkoff 25.06.2014 11:21

По поводу окклюзии - понимаете верно. Нельзя ни секунды смотреть двумя глазами одновременно.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.