Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Прогестерон: низкий или нормальный? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=235140)

Ruivo 11.05.2012 18:38

Прогестерон: низкий или нормальный?
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 31 год, женщина, вес 59-60 кг, рост 169 см.
Месячные начались в 12 лет, цикл был 28 дней, в последние 3-4 года стал 30 дней, месячные регулярные, средне-обильные и болезненные на 1-2 день. Продолжительность 7 дней.
Абортов не было, родов не было.
2 года назад успешно пролечен уреаплазмоз (по результатам контрольного мазка).

В настоящее время первая беременность (желанная). Акушерский срок: предположительно 5 недель 3 дня на сегодня. Дата зачатия - 17 или 18 апреля. Сама считаю датой овуляции 17 апреля (по физическим ощущениям в тот день).
2 раза сдала на бета-ХГЧ и прогестерон. Подозреваю, что прогестерон низкий.
6 мая также сделали узи: сказали, что желтое тело чуть меньше, чем нужно на моем сроке (вроде бы на 1 мм, но не уверена, результатов узи нет на руках).

Подскажите, надо ли уже принимать меры (начинать пить Утрожестан) или можно, если нет явной угрозы, попробовать пока без него (слышала, что витамин E способствует усилению выработки естественного прогестерона)?

Результаты сдачи крови:

3 мая (16 ДПО от 17 апреля):
Прогестерон - 56,9 (норма лаборатории - 1трим. 8,9 - 468,4)
ХГЧ - 722 (норма лаборатории Бер., эмбр. нед. 2: 25-300; 3 нед. 1500-5000).
10 мая (23 ДПО от 17 апреля):
ХГЧ: 12 239 (по нормам лаборатории: Бер., эмбр.нед.: 3:1500-5000, 4:10000-30000)
Прогестерон снизился: 52,5

За 4 месяца до Б. начала прием фолиевой кислоты, полагаю, что забеременела благодаря ей (5 лет назад на основании графиков БТ ставили диагноз - ановуляция; температура не дорастала до 37 градусов во 2 фазе), а в 4 цикла перед Б. температура дорастала до 37 ргадусов во второй фазе. В последние несколько дней перед второй сдачей крови на гормоны не принимала фолиевую кислоту (была за городом, забыла ее дома).
Также в январе 2012 принимала в течение месяца витамин E: на нем впервые ощутила овуляцию (грудь болела в этот день), но меня жутко усыпало прыщами, поэтому витамин E отменила.

MrsPetson 11.05.2012 19:54

Ruivo, никакие гормоны, кроме ТТГ, во время беременности контролировать не надо. Продолжайте принимать фолиевую кислоту и йодомарин.

Ruivo 12.05.2012 09:37

MrsPetson, спасибо за ответ.

А почему же тогда большинство гинекологов сейчас девушкам с низким прогестероном назначает утрожестан/дюфастон? Наверное они исходят из каких-то показателей прогестерона, я так полагаю.
Что это - просто мода такая сейчас среди врачей? Или перестраховка? Или... ммм... неквалифицированные специалисты? (Никого не хочу обидеть ни в коем случае, просто хочется разобраться).

MrsPetson 12.05.2012 09:45

Ruivo, вопрос "зачем" правильнее задать врачу, сей препарат назначившему. Уровень прогестерона, проплывавшего в момент взятия анализа по локтевой вене, не соотносится на прямую с его содержанием в тканях, где этот гормон выполняет свою функцию.

Ruivo 12.05.2012 10:33

Спасибо большое за консультацию!

Хотела только уточнить по поводу мониторинга ТТГ: я видела в одном сообщении здесь, на форуме, что его надо первый раз сдавать в 8 акушерских недель, верно? Раньше он не показателен?

И еще: йодомарин я сейчас не пью (лет 5 назад сдавала гормоны щитовидки, все было в порядке; йодомарин мне не назначали). Понимаю, что много времени прошло, конечно, с того момента...
Хочу уточнить: для чего нужен йодомарин, для предотвращения развития пороков плода? И можно ли его пить без повторного анализа на гормоны щитовидной железы?

Заранее большое спасибо!

MrsPetson 12.05.2012 11:56

Ruivo, йодомарин - это препарат, содержащий йод. Йод - необходимый элемент для синтеза гормонов щитовидной железы. Потребность в гормонах щитовидной железы во время беременности увеличивается, следовательно, увеличивается и потребность в йоде. Мы живем в йоддефицитном регионе - в воде, почве и продуктах содержится мало йода. Чтобы Ваш ребеночек бык умненьким, слушался маму и учился на пятерки, во время беременности желательно потреблять достаточное количество йода. ТТГ важно сдать в первом триместре, чем раньше - тем лучше.

Ruivo 12.05.2012 13:06

Огромное вам спасибо! Теперь все ясно :)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.