Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   нужно ли обращаться за прививкой от бешенства в этом случае? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=361865)

Nikole 26.12.2015 09:51

нужно ли обращаться за прививкой от бешенства в этом случае?
 
Здравствуйте,
нужно ли обращаться за прививкой, если собака схватила за руку, но видимых повреждений кожных покровов нет?

Ситуация была такая - я шла с работы, навстречу в переходе шла с собака с хозяином, которая вдруг цапнула меня за меховую опушку внизу рукава пальто (собака большая, что-то типа хаски). Укус я почувствовала, но ранок на руке вроде нет. Сначала было даже смешно - собака решила "поохотиться" на меховой шарик, но по прошествии времени подумалось о нехорошем.

В общем с одной стороны в травмпункте предъявлять вроде нечего - нет травмы/повреждения, с другой стороны - укус я все-таки ощутила. Что делать?

Evgeniy_Sherbyn 26.12.2015 13:02

Укус был через ткать?

Nikole 26.12.2015 18:09

процентов на 90, что через ткань. Там конец рукава с меховой опушкой и немного просто меха, "свисающего"...

Evgeniy_Sherbyn 27.12.2015 12:05

Если через ткань, то вакцинация не нужна

Nikole 27.12.2015 12:26

сходила на всякий случай в травмпункт - там мельком глянули на руку и сказали, что видно, что кожа не повреждена и если не было контакта слюны и крови, то не заморачиваться....

Расслабиться и не накручивать себя?

Evgeniy_Sherbyn 27.12.2015 21:08

Да, успокойтесь и живите спокойно дальше. Готовьтесь к праздникам лучше))

Nikole 28.12.2015 08:00

спасибо! )А на вещах вирус сколько живет? Просто на следующий день после "укуса" рукава ребенок игрался этой меховой опушкой и "зарывался" в нее лицом... А на лице есть сейчас раздражения (прыщики и царапина)

Nikole 29.12.2015 17:49

я правильно понимаю, что маме, то есть мне - лечить фобию, валерьянку и шампанское, потому что вирус без животного на одежде сразу пропадает?
:)

Evgeniy_Sherbyn 05.01.2016 12:54

Вирус бешенства при высыхании слюны практически сразу умирает. Так что если кто-то дотронулся до высохшей слюны, то там уже ничего нет.

Nikole 05.01.2016 13:00

Просто меня напугал наш местный инфекционист из детской поликлиники, к которому я тоже обратилась с вопросом и сказал что вирус бешенства стоек и может неделями жить на вещах, пока их непродизенфицируешь. И посоветовал искать собаку ((((. Источники зарубежные говорят разное - от того, что он теряет вирулентность через 20 минут до того, что дают разные данные - кто 14 часов, кто сутки, кто 5-6 суток и пишут что зависит это от температуры.

Так что теперь я волнуюсь не за себя, а за ребенка, который именно лицом в именно тот меховой рукав "погружался" . То есть на меховом пальто на следующий день вирус не опасен?

P.S. я понимаю, что собака была не бродячая, но искать ее не представляю как. прошло 10 дней

Evgeniy_Sherbyn 05.01.2016 13:42

Цитата:

In nature, the rabies virus is labile; is inactivated by sunlight, heat, desiccation, and other environmental factors; and is not viable outside the host. Exposure occurs when there is penetration of the skin by teeth or direct transdermal or mucosal contact with infectious material, such as brain tissue or saliva. Almost all cases are caused by bites from infected mammals.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.