Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   д-димер и что это значит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=68610)

Crazishka 28.11.2008 21:48

д-димер и что это значит
 
здравствуйте! у меня такая проблема-повышен д-димер. при норме не более 500 у меня 2000. при этом остальные параметры коагулограммы в норме,ВАТ несколько параметров чуть выше нормы,тромбоциты 406,Hbбыл 133,но сейчас опять 150(он часто повышен был,до 159 мах),все остальное в норме(клиника),ПТИ в норме. сдавала на генетику в нии гематологии - полиморфизм 4G/5G в гене PAI-1 -4G/4G, полиморфизм G/A-455 в гене фактора - G/A,остальное норма. :bc:

биохимия- все в норме(холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицириды, креатинин, мочевина, глюкоза, билирубин об. , К, Са, МНО, протромбин- 104 при норме 60- 130, амилаза в норме). но вот АлТ в норме - 16. 5 Ед\ л при норме до 31, а вот АсТ - 46. 5 Ед\ л при норме до 31. что может быть причиной и надо ли волноваться?

антибиотиков не пила, но принимала атенолол 6. 25мг, мумие, вит Е, ангиовит для снижения гомоцистеина, пренатал- форте витамины для подготовки к беременности(пока не беременна). стала пить эскузан. . .

и еще такое- месяца полтора назад была орви, которую я вообще не чувствовала, кроме того, что закладывало нос и была одышка. пролечилась, но тем не менее, ставят вазомоторный аллергический ринит. ничего не помогает. уже столько времени и вот не справиться, то закладывает нос, то нет, вроде в улицы в помещегие захожу и вот, уже нечем дышать . или дома хожу- то же самое, но в положении лежа бывает очень редко. только начинаю чем- то заниматься физически- нос закладывает и дышу через рот, возникает то ли одышка, то ли как бы задыхиваюсь. с сердцем все ок- проверялось 100 раз. . . подскажите, как поступать. . . щас опять орви поставили, т. к. нос не дышал и красное горло было. . . так вот- сейчас д- димер 2000 при норме 500, снова не сдавала, сдавала клинику- рез- т завтра будет, но кровь была не темная и выделялась из ранки мин 10, если не больше. меня тут напугали, что если димер повышен и типа одышки- может быть тромбоэмболия. а я весьма нервная и пугливая- уже напугалась. .. сделали экг, эхо сердца, рентген легких- нормально все. и вообще, стоит ли мне волноваться из- за димера, ведь мно, протромбин, фибриноген в норме и вся коагулограммма тоже. такое вот с сентября, да и говорят, что и не одышка вовсе- а из- за постоянной практичкески заложенности носа,так что это бывает только при заложенности.
у меня варикоз, поэтому еще такой вопрос- при более- менее нормальных тромбоцитах тромбы невозможны(тромбофлебит)? ноги не болят(узлы), иногда чуть поноют от усталости,не отекают,беспокоит толко эстетический вид. вот и вся ситуация.
спасибо

Dr.Vad 29.11.2008 11:08

Теоретически, если имеется некоторая венозная недостаточность, то Д-димер может быть повышен...

Crazishka 29.11.2008 19:06

спасибо,но вот интересно,сегродня получила результаты из другой лаборатории и там все по-другому:

д-димер 240 мкг на литр,норма менее 246!
антитромбин III - 105.73% норма 75-125%
пти - 88.27%; 12.50 сек норма активность в процентах 70-120%, протромбиновое время 10.4-12.6 сек
АЧТВ - 42.10 сек норма 29-37 сек!
МНО- 1.14 норма при первмчно

Crazishka 29.11.2008 19:10

мно норма при первичноой и вторичной профилактике венозных тромбозов 2.0-3.0, терапии оральными онтикоагулянтами-2.1-4.8 ед

фибриноген - 237.0 норма 200-400mg/dl

так что по-видимому димер в норме!??????
дело в том,что меня не выпустят на новую беременность из-за димера и гомоцистеина,пока не будет норма... принимаю ангиовит.он разве понижает димер?

LupusDoc 29.11.2008 19:19

Цитата:

Сообщение от Crazishka (Сообщение 597628)
дело в том,что меня не выпустят на новую беременность из-за димера и гомоцистеина,пока не будет норма... принимаю ангиовит.он разве понижает димер?

Кто же может Вас "не выпустить на новую беременность"?

Crazishka 29.11.2008 20:45

да я обследуюсь в центре невынашивания. 2 выкидыша,вроде ставят замершую,но не уверены...все было хорошо по течению их,а вот воды отошли на 16-17 и 17-18 неделях оба раза,второй с отслойкой плаценты. стала нервная из-а стрессов... подозревали какие-то инфекции,ничего не нашли ни во время ни до ни после выкидышей... все время были повышены гематокрит(верхняя граница нормы),гемоглобин 146-154. да и сейчас гемоглобин скачет от 133 до 150.

Dr.Vad 29.11.2008 21:54

Скачки гемоглобина и д-димера да и др. показателей обусловлены выполнением анализов в разных лабораториях. Как определитесь в какой одной лабе лучше/удобнее Вам делать анализы, то и все перестанет скакать...

Crazishka 30.11.2008 18:31

спасибо большое. я действительно буду делать анализы в последней лабе,где была-тас современная аппаратура и методы...:)

просто у меня варикоз,особенно прогрессирующий после наркозов из-за выскабливанирй...:at:
и вены расширены не только на голени(левой,на правой слегка выделяются чуть-чуть),но и :bc: на левой внутрееней части бедра... щас принимаю ангиовит 2тб в сутки,т.е. одну уже и стала пить эскузан... думаю еще добавить донник. сосудистый хирург советовал только лиотон... но это ж только внешне,а как чтоб внутри? может посоветуете?

и еще вопросик-вот вена на бедре-это ж опасно с точки зрения тромбоза и всех вытекающих последствий...??? что предпринять? склерозирование? я честно говоря боюсь всяких вмешательств в организм,а тут если жжет,чешется или поднывает данная вена-я уже вся в ужасе...

Crazishka 04.12.2008 19:19

добрый вечер! была у сосудистого хирурга и кардиолога,мне сказали,что при варикозе надо мне пить детралекс по 2тб в сутки и кардиомагнил... но анализы-то кажется в норме(выше приведенные). раньше с января по июнь пила курантил месяц,тромбоасс 50,потом снова курантил- показатели внутрисосудистоцй активации были выше нормы. причем,с каждым месяцем,после приема данных препаратов,вместо уменьшения показателей,они от пары увеличенных дошли к июню до всех! выше нормы! я плюнула на препараты и перестала изх принимать. щас опять дают,но кардиомагнил. стоит или нет,т.к. воследний ват по нескольким параметрам на пару единиц выше нормы...

Crazishka 06.12.2008 13:19

детралекс
 
ну вот,никто не ответил... и не знаю-пить или не пить его....

Crazishka 23.03.2009 16:50

здравствуйте!!! это опять я со своим димером...
меня выпустили на беременность,пока ее нет,день цикла сегодня 24й. опять сдала коагулограмму и клинику крови. клиника в норме,Hb-143г/л,тромбоциты - 299 при норме 182-369...и все остальное в норме,кроме моноцитов-0.5х10 в ст.9/л при норме 0.24-0.36х10 в ст.9/л...
гематокрит в норме.
а вот Д_димер!!!....мне опять плакать хочется...

антитромбин III- 105.02 норма 75-125%
пти - 81.44%,12.7 сек норма активность в процентах 70-120%, протромбиновое время 10.4-12.6 сек

ачтв - 40.50 сек норма 29-37 сек!
мно - 1.10 норма при первичноой и вторичной профилактике венозных тромбозов 2.0-3.0, терапии оральными онтикоагулянтами-2.1-4.8 ед

фибриноген - 243 норма 200-400mg/dl
д-димер - 725 мкг/л норма менее 246!

что ж мне делать-то??? гематолог и гинеколог очный ничего не советуют специфичного-типа пейте фолиевую,ангиовит и вит.Е и беременейте.
а тут опять димер.... посоветуйте,пожалуйста!!! :mad::confused:

LupusDoc 23.03.2009 17:57

Советую: перестаньте заниматься ерундой и определять Д-Димер каждые 2-3 недели вкупе с коагулограммой. Анализы без показаний интерпретации не подлежат.

Crazishka 23.03.2009 22:34

эээ,спасибо,конечно,но все-таки не через 2-3 недели,а прошло таки 4 месяца! и мне было сказано эти анализы проводить регулярно. когда мой гинеколог назначал терапию тромбоассом и курантилом,так мне вообще каждый месяц приходилось это сдавать... ведь стоит невынашивание и ставят его по свертываемости... вот отчкего грустно-хочется-то выносить...

Dr.Vad 23.03.2009 23:13

Отсутствуют клинические данные, что у небеременных женшин повышенный Д-димер является причиной невынашивания

Crazishka 24.03.2009 15:19

да,но что мне делать? он у меня и при беременности был повышен вкупе с гематокритом и Hb,других причин невынашивания не нашли...
если б чуть-чуть повышен-я б не беспокоилась,а в 3-4 раза... (((
можно глупый вопрос для самоуспокоения - если клиника по тромбоцитам в норме,фибриноген тоже,антитромбин и пти в норме,то не может быть тромбоза вен? у меня варикозные узлы,просто выпирают. не болят,иногда ноги ноют,но редко... отчего ж димер повышен,можно ли причину найти?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.