Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Субфибрелитет и повышен СОЭ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=420860)

OlgaMol 26.01.2018 09:11

Субфибрелитет и повышен СОЭ
 
Вложений: 5
Здравствуйте!
Женщина 37 лет, рост 164, вес 91 кг. Месячные лет с 12-13 (точно не помню).
В двадцатых числах декабря 2017 г. обратилась к терапевту по поводу того, что около недели держалась температура в пределах 37,2-37,3. Беспокоила ломота в мышцах, слабость. Именно они и побудили к ее измерению. Температура возможно началась и раньше, т.к. такое самочувствие присутствовало и раньше. Терапевт назначила амоксиклав 7 дней. ОАК и ОАМ. Все показатели были в норме, кроме СОЭ=31. Прием антибиотика не дал результата. Были назначены дополнительные анализы (файл прилагаю) и биохимия. Они показали повышенные СРБ и положительные IG G к герпесу 1,2 вида и ЦМВ.

Помимо этого меня беспокоил неругулярный цикл, обильные месячные. По этим причинам обращалась к гинекологу в начале декабря. Она предложила несколько на выбор котрацеп. таблеток. 10 декабря я начала принимать Линдинет 30.

Первоначально я связывала плохое самочувствие подавленность с приемом контрацептивов. Т.к. гинеколог сказала, что прогестерон в них может вызывать незначительный подъем температуры.
К концу месяца температура вроде нормализовалась, но ломота в теле сохранилась. Линдинет я не допила таблетки 2 или 3 из пачки.

6 января я заболело горло (с мужем переболели ОРВИ), один раз температура повышалось до 38. Держалась 11 января опять в пределах 37-37,3. с 11 января общее самочувствие было нормальным, немного побаливало горло. 18 января вновь появились ломота, слабость, температура (37,2) горло начало болеть гораздо сильней. Становилось больного глотать, утром появилась засохшая слизь в горле.

19 января сдала ОАК (из пальца в поликлиники), и ОАМ. (прилагаю) - все нормально, кроме СОЭ =35. Я начала прием антибиотика, горло начало ыбстро проходить. Температура и ломота держутся и по сей день.

25 января сдала общий анализ крови в платной лаборатории. Повышены некоторые показатели, в т.ч. и СОЭ (по Вестергрену )=61.

Консультация инфекциониста была - сказали с их стороны все нормально, и что у терапевта должен быть план исследования при субфибрилитете неясного генеза. Терапевт по всей видимости не знает что делать. Опять отправила к инфекционисту. инфекционист - к лору и ревматологу. К ним записалась на 15 февраля.

Как вы можете прокомментировать результаты анализов и мое состояние. почему такой рост по СОЭ. Очень нервничаю, практически не сплю. Поначиталась в интернете про повышенное СОЭ, очень страшно. Статью, на сайте антибиотик, на которую вы давали ссылку в других темах, тоже читала, но все равно страшно.

Если раздел неверный, прошу переместить тему.

OlgaVK 26.01.2018 10:29

Добрый день!

Не страшно!

Реактивное повышение СОЭ при заболевании закономерно.
Во-вторых, уровень фибриногена, который определяет СОЭ, снижается медленно и будет повышенным какое-то время даже после выздоровления (у каждого индивидуально).

В-третьих, Вы сравниваете значения СОЭ, а между тем, исследование выполнено разными методами (для них и нормы разные). Методы Панченкова и Вестергрена дают сходные результаты лишь в диапазоне нормы. При повышенных значениях метод Вестергрена даст более высокий результат.

В-четвертых, по анализу крови у Вас явный железодефицит на фоне обильных месячных.
Железодефицит может быть причиной субфебрилитета, а анемия и СОЭ "ускоряет".

OlgaMol 26.01.2018 10:40

Большое спасибо за столь быстрый ответ!
Какие показатели указывают на железодефицит?
Какие анализы надо сдать дополнительно?
Каких врачей посетить?

Ваши слова о медленном снижении СОЭ относятся ко второму эпизоду с температурой? А в первом случае?

Можно ли "остановиться" на железодефиците, и не искать других проблем с температурой? На самом деле Линденет мог вызвать ее?

OlgaVK 26.01.2018 10:55

Вполне возможно, была банальная вирусная инфекция. И ускорение СОЭ - это уже следствие.
Линдинет не при чем.

На железодефицит указывают эритроцитарные индексы, хотя и и гемоглобин у Вас на нижней границе нормы.

Сейчас сдавать анализы бессмысленно, на фоне заболевания можно получить ложно-повышенный результат.

За лечением железодефицита к терапевту.

Посмотрите на форуме темы про железодефицит и анемию.

OlgaMol 30.03.2018 13:54

Здравствуйте!
Можно ли измерять температуру более 10 минут. Например 20-30 минут. Не будет ли в таком случае завышенный результат. Если держу минут 10 то температура нормальная, если около 20 минут и более, то 37, бывало и больше 37 градусов вырастает (37,2). Измеряю ртутным градусником подмышкой


Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.