Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Краткий гематологический экскурс (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=38225)

Dr.Vad 05.09.2007 22:10

Краткий гематологический экскурс
 
Краткий экскурс в гематологию (всего 42 стр.) для начинающих:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

LSV_Sv 11.09.2007 12:28

А на русском языке есть?

Dr.Vad 11.09.2007 23:17

Есть и на русском, но не такой краткий - в трех томах "Гематология" под ред. Воробьева - и в книжных магазинах, а не в internet сети

pryn 14.02.2008 22:23

антитромбин 3
 
Уважаемый Вадим Валерьевич!
Я анестезиолог - реаниматолог столкнулся с препаратом антитромбин 3,
я знаю, что его назначают при врожденном дефиците, при ДВС-синдроме, при тромбозах и возможно флебитах, есть ли еще показания для его назначения вчастности при тромбопениях( цирроз печени начальная стадия). больная поступила в отделение с желудочным кровотечением(с-м Мелоривейса) ей прокапали антитромбин3 и уменя большие сомнения по поводу его назначения может вы мне поможете понять?
Заранее благодарен Валерий

Dr.Vad 15.02.2008 19:22

При тромбоцитопениях или кровотечениях этот препарат не показан, если кровотечение частично обысловлено и дефицитом факторов свертывания из-за нарушения синтетической функции печени, то необходимо переливать СМП или криопреципитат до нормализации протромбинового времени...

pryn 15.02.2008 22:01

я прелелил СЗП , тромбомассу, эрмассу, криопреципитат , но в ответ получил, что я не прав, в анатации к препарату нет четких погказаний и противопоказаний поэтому Я к вам и обратился, я хочу знать показания и противопоказания к назначению данного препарата, я сталкиваюсь с пробелемами каждый день и мне нужну ответы

pryn 16.02.2008 22:09

проводя экстракорпоральные методы детоксикации приходится вводитьт большие дозы гепарина, инактивируем протаминсульфатом, скажите на антитромбин 3 он может действовать опосредованно(через инактивацию эндогенного гепарина) и если да то при тромбоцитопениях я могу его ввести если нет, существуют ли, так сказать, "антидоты"?.
За ранее благодарен

DmitryTro 17.02.2008 07:05

Гипотеза эффективности заместительной терапии АТIII при сепсисах/СВР/СПОН не подтвердилась в клинических испытаниях и осталась в 90х годах прошлого века, так что показанием осталось только изолированная недостаточность АТIII (нечастый наследственный дефект). Думаю, что фирма-производитель добирает прибыль на российском рынке, пользуясь отсутствием перевода на русский негативных исследований.
Массивные дозы гепарина в экстракорпоральной практике остались видимо в АИК да при HELP-реоферезе, при остальных методах уже и не помню, когда применял протаминсульфат. Лучшее лечение гепарининдуцированной тромбоцитопении - отмена гепарина :bo:.
Никогда не встречал выраженных тромбоцитопений при "начальной стадии цирроза", которые были бы причиной кровоточивости, может быть все-таки ведущее - это портальная гипертензия?

pryn 17.02.2008 22:40

Вы правы у данной больной причиной кровотечения небыла тромбоцитопения вчастности, проблема была втом, что после рекамендации зав.кафедрой перелить АТ 3 (суточная доза одномоментно)у больной примерно через час после окончания инфузии получили повторное кровотечение( до инфузии АТ 3 показатели коагулограммы были в пределах нормы за исключением фиюриногена 1,6 г/л и АТ 3 был 45 при нижней границе нормы 71). Весь вопрос и заключается мог ли АТ 3 спровацировать кровотечение или нет у нас мнения разделились, кафедра стоит на своём что нет.

Dr.Vad 19.02.2008 04:07

Вряд ли введение АТ может спровоцировать кровотечение, если больному не давались прямые антикоагулянты (гепарин, НМГ) ,низкий фибриноген может давать кровотечения при его снижении менее 0,3-0,5

pryn 27.02.2008 19:49

Спасибо Вадим Валерьевич


Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.