Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   17- альфа - оксипрогестерон, лечение необходимо или нет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=323370)

Borgomi 28.09.2014 18:40

17- альфа - оксипрогестерон, лечение необходимо или нет?
 
Вложений: 3
Всем добрый день!
Спасибо большое за информацию, которой вы делитесь.

Моя ситуация следующая. Я, Женщина, 31 год, имеется ребенок, беременность первая и единственная 2009 г, роды 2009 г. Никаких хирургических вмешательств в виде абортов и проч. манипуляций не было. Беременность протекала хорошо, роды естестенные. Менструальный цикл устойчивый регулярный 28 дн, с 13 лет, длит. 4дн. Рост 170, вес 60.

На сегодняшний момент, в процессе прохождения медосмотра по другим причинам (повышенная утомляемость и сонливость) и сдачи анализов выяснилось, что имею повышенный уровень т.н. гормона - 17 альфа оксипрогестерон, и возможный поликистоз. По ощущениям, ничего не беспокоит, кроме оволосения и проблемной кожи. Оволосение есть, над верхней губой, несколько волос по ореоле сосков, при чем после родов стало больше волос. Что касается кожи, то наблюдается повышенная сальность кожи и волос.

Все результаты в прикрепленных файлах. Врачом определено лечение дексаметозоном до беременности и в течение ее. Я прочитала информацию об этом препарате на форуме, понимаю бессмысленность данного вида лечения. Но в общем по ситуации, цельно итог не могу пока сформулировать. Поэтому обращаюсь за помощью.

Вопросы:
1. По результатам моих анализов и узи можно ли говорить о поликистозе и потенциальной угрозе следующей беременности?
2. Нужно ли отслеживать уровень 17 оп?
3. Следует ли принимать какие-либо препараты, возможно оральные контрацептивы, для корреляции уровня 17 оп ДО беременности?

Честно говоря, хочется просто услышать, что все в порядке и можно начинать беременеть без медикаментов.

Borgomi 28.09.2014 18:44

Вложений: 3
Здесь узи и пцр

FilippovaYulia 28.09.2014 21:22

Интересно, зачем был сдан весь этот совершенно бессмысленный винегрет - при наличии в анамнезе беременности и родов. По этим анализам можно сказать только о впустую потраченных деньгах.
17-ОН-прогестерон совершенно нормален ( исключает наличие неклассической ВДКН) и дексаметазон не нужен.

Borgomi 29.09.2014 08:46

Спасибо за ответ!
Остался еще один вопрос без ответа:

По результатам моих анализов и узи можно ли говорить о поликистозе и потенциальной угрозе следующей беременности?

Т.е. имеется ли возможность просто начать планирование без страха, что, возможно, я что-то упускаю и лучше было бы обратить внимание на проблему до возможной беременности, а не во время.

Для оправдания скажу, что консультировалась у 2 врачей, получила 2 варината: 1-дексаметозон постоянно с контролем дозы, 2-ок до беременности и постоянный контроль во время. Я понимаю проблемы современной медицины и специалистов, принимаю разные точки зрения. На счет 17 оп информацию приняла, еще хотелось бы получить ответ касательно планирования беременности.

FilippovaYulia 29.09.2014 10:01

Прочтите ЧаВо - о поликистозе и угрозе прерывания беременности невозможно "говорить по анализам". И более чем бессмыслено "искать поликистоз по анализам" у женщины, уже беременевшей и рожавшей, причем ДО положенных по всем канонам 6-12 месяцев на попытки самостоятельного зачатия.
К планированию беременности все, что Вы сдали, кроме ТТГ, не относится.
Итог ситуации: простыня бесполезных анализов, назначение опасного и ненужного препарата, развитие тревожности у планирующей беременность женщины.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.