Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Узнала, что беременна. Как дальше принимать достинекс? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=185802)

Lilly2003 07.03.2011 00:40

Узнала, что беременна. Как дальше принимать достинекс?
 
Уважаемые врачи!
Мне очень нужна Ваша помощь. У меня микроаденома гипофиза (8-9мм)
Понижаю пролактин вот уже с зимы 2008. Раньше бывало и по 3 и по 5 тысяч при верхней границе нормы 800. Пила бромкриптин 3 таблетки в день 3 месяца тошнота жуткая, болела голова, за 3 месяца приема бромкриптина пролактин снизился всего с 3,5 тысяч до 2,7(при верхней норме 800!!!
Потом перешла на достинекс. Последние результаты в конце января - 1200 при верхней норме границы 700) Я пила достинекс полтаблетки 3 раза в неделю, потом мне повысили дозу до 1 таблетки 2 раза в неделю(с февраля). После этого анализы еще не сдавала. Сегодня узнала, что беременна (тесты и кровь на хгч).
Делаю МРТ каждый год, пролактинома не меняется.
Вопрос следующий: продолжать ли мне принемать достинекс? Если да, то до какой недели? Просто я знаю, что на фоне повышенного пролактина случаются замершие беременности и невынашивание (а я забеременнела на фоне приема достинекса и повышенного пролактина 1200 (верхняя граница нормы 700). Стоит ли переходить на бромкриптин? Пожалуйста ответьте, очень жду вашей помощи.

FilippovaYulia 07.03.2011 09:26

Уважаемая Lilly, поздравляю со счастливым событием! Достинекс при наступлении беременности отменяется и не заменяется ни на что. Как всем забеременевшим, Вам нужно получать фолиевую кислоту и готовить на йодированной соли. Как всем беременным, Вам нужно в срок 8-12 недель беременности сдать анализ на ТТГ. Как всем женщинам с аденомой гипофиза, забеременевшим на достинексе, Вам нужно проверять поля зрения 1 раз в триместр (во втором и в третьем), и при любом ухудшении зрения - в срочном порядке. Вам НЕ НУЖНО: проверять пролактин при беременности, делать МРТ (если не ухудшилось зрение и не изменились поля зрения) и волноваться.

Lilly2003 07.03.2011 10:23

Большое спасибо за ответ и за поздравления!!!
Но меня интересует вопрос предупреждения замершей беременности, у меня достаточно высокие показатеи пролактина, которые могут ее (замершую беременность) спровоцировать. Насколько я знаю, дя предупреждения ЗБ следует применять бромкриптин до 8-12 недели беременности. Меня интересует дозировка, котоая не навредит малышу. Резко бросать достинекс нельзя. Очень надеюсь на Вашу помощь

FilippovaYulia 07.03.2011 12:10

Уважаемая Lilly, поскольку во время беременности уровень пролактина ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ должен увеличиться во много раз - он не в состоянии спровоцировать замершую беременность и прием достинекса (как и бромокриптина)НЕ МОЖЕТ являеться профилактикой замершей беременности. К сожалению, до 60 процентов(именно так! я не ошиблась циферкой!) всех беременностей заканчиваются прерыванием, из них 20 процентов - на стадии клинической беременности, это процесс генетического отбора, к которому пролактин отношения не имеет. Как раз можно и нужно сразу прекратить прием достинекса/бромокриптина сразу при наступлении беременности. Единственный повод для продолжения приема бромокриптина в течение всей беременности - макроаденома, угрожающая нарушением зрения.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.