Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Гормональный сбой (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=367935)

UsenkoAN 03.03.2016 09:33

Гормональный сбой
 
Здавствуйте! Помогите пожалйста разобраться с причиной бесплодия. Мне 26 лет, беременностей абортов не было. 2года не получается забеременеть. Сдала анализы на инфекции - хламидии - не обнаружено, впч - не обнаружено, УЗИ в норме, у мужа спермограмма хорошая, УЗИ щитовидки в норме. Обнаружен герпес G 1:160 врач сказал что это не опасно. Цикл регулярный 29 дней. Овуляцию проверяла тестами 2 цикла.
ЛГ - 38,77 мме/мл (2,40-12,60)
ФЛГ-6,04 мме/мл (3,50-12,50)
Прогестерон-3,27 нмоль/л (0,60-4,70)
Тестостерон-1,16нмоль/л (0,22-2,90)
Пролактин-435 мкМе/мл (102-496)
ДГЭА-С-9,70 мкмоль/л (2,68-9,23)
Подскажите, пожалуйста ЛГ повышен из-за ДГЭА-С или наоборот? Гинеколог назначает контрацептивы, но я не хочу терять время. Она отправила к эндокринологу, чтобы он сказал нужно ли снижать эти гормоны, или дело не в них. Подскажите, нужно ли их снижать, если да то чем лучше? Необходимы ли еще какие то анализы? Заранее благодарю.

FilippovaYulia 03.03.2016 12:26

Нет такого понятия в медицине - "гормональный сбой". Циферки не лечат.
ДЭА-С не повышен, ЛГ - весьма сложный в определении гормон с значительными колебаниями концентрации и ритмами выделения, то есть любая однократно определенная в крови его циферка не более чем "среднепотолочная" и не дает никакого представления об истинном уровне этого гормона - и что самое прелестное, этот "истинный уровень" в рутинном определении никому и не нужен. Как всегда, обследование женщины начато вообще не с того, с чего нужно. Если есть овуляция, то ни один из сданных Вами анализов, кроме ТТГ (который не представлен), не является чем-то большим, нежели бессмысленная циферка.
По рекомендациям ВОЗ обследования по бесплодию начинается с мужчины.
1. Спермограмму мужу ("хорошая" - пустое слово, спермограмма должна быть оценена по определенным критериям). Выложите сам анализ.
2. Определение проходимости маточных труб.
Ну и укажите хотя бы рост и массу тела.

UsenkoAN 03.03.2016 13:57

Спасибо за ответ! Вот результаты спермограммы:
Объем-4.1мл (не менее 2 мл)
pH-7.5 (7.2-8.0)
Вязкость(после разжижения)-10мм (<20мм)
Разжиженность(через 30 мин.)-полная (полная)
Лейкоциты-0.8млн/мл (<1млн/мл)
Клетки сперматогенеза-1.15млн/мл (<5млн/мл)
Клетки эпителия-единичные клетки в поле зрения
Макрофаги-единичные клетки в поле зрения
Эритроциты-отсутствуют
Агглютинация сперматозоидов- отсутствует
Агрегация-отсутствует
Липоидные тельца-умеренное количество(большое или значительное кол-во)
Амилоидные тельца отсутствуют
Кристаллы спермина-отсутствуют
Слизь-отсутствует
Жизнеспособность сперматозоидов(%живых)-60% (не менее 50%)
Концентрация сперматозоидов-71.9млн/мл (не менее 20 млн/мл)
Подвижность А-31.8%
В-15.2%
С-9.6%
D-43.4%
Нормальная морфология-41.2%
Концентрация подвижных-40.7млн/мл
Концентрация сперматозоидов с поступательной подвижностью А-22.9млн/мл (не менее 5млн/мл)
Концентрация сперматозоидов с поступательной подвижностью В-10.9млн/мл (не менее 5 млн/мл)
концентрация функциональных сперматозоидов-21.3млн/мл (не менее 7 млн/мл)
Скорость сперматозоидов -13 mic/сек (не менее 5)
Индекс подвижности -202 (не менее 80)
Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте-294.8млн (не менее 40 млн)
Общее кол-во подвижных сперматозоидов в эякуляте-166.9млн
Общее кол-во сперматозоидов с поступательной подвижностью в эякуляте-138.6(не менее 20млн)
Общее кол-во функциональных сперматозоидов в эякуляте- 87.3млн (не менее 14 млн)
Мой рост 153см вес 52кг.
Если можно доверять тестам на овуляцию на 100%, то да, овуляция у меня есть.
Что касается ДГЭА-С, у меня на теле есть лишние волосы, не критично но заметно, волосы на голове выпадают, жирная кожа.
Скажите проверить трубы можно только с помощью лапароскопии?
По поводу гормонов можно особо не беспокоиться?

UsenkoAN 05.03.2016 06:05

Вот еще результаты УЗИ на 4 д. ц.:
Тело матки в retroflexio, не увеличено. Форма обычная.
Размеры: длина-44мм, передне-задний 39мм, ширина 43мм.
Структура миометрия не изменена. Ф/узлы не обнаружены.
Контуры полости ровные. М-эхо 4мм. В полости кровь, фибрин,
эндометрий в стадии десквамации. Полипы не обнаружены.
Шейка матки 33*30мм, структура не изменена. с кистами d
Правый яичник - размеры: 31*17*14мм. В структуре до 8 видимых фолликулов d от 3 до 6 мм.
Левый яичник - размеры: 32*18*16мм. В структуре до 7 видимых фолликулов d от 3 до 5 мм.
Патологических образований в малом тазу нет.
Свободной жидкости в малом тазу нет.
Заключение: Структурной патологии не выявлено.
Врач сказала, что на правом яичнике есть следы старого воспаления.

Борис Каменецкий 05.03.2016 08:54

В спермограмме скорее всего проблем нет (хотя и выполнена не по стандартам ВОЗ).
Следующий ваш шаг - это исследование проходимости маточных труб (проведение гистероскопии).

FilippovaYulia 05.03.2016 10:20

Цитата:

у меня на теле есть лишние волосы, не критично но заметно, волосы на голове выпадают, жирная кожа.
Это никаким боком НЕ касается ДЭА-С, который НЕ повышен и который НЕ нужно было сдавать.Если овуляция есть хотя бы в одном цикле из трех, то эндокринолог Вам не нужен, далее работаете с репродуктологами.

UsenkoAN 05.03.2016 10:33

Поняла. Большое Вам спасибо, за вразумительный ответ и грамотный подход к моей проблеме!

Борис Каменецкий 07.03.2016 10:07

Цитата:

Сообщение от UsenkoAN (Сообщение 2363946)
Поняла. Большое Вам спасибо, за вразумительный ответ и грамотный подход к моей проблеме!

NB! В предыдущем сообщении я неправильно (описка) назвал метод исследования проходимости труб. Речь идет о ГИСТЕРОСАЛЬПИНГОГРАФИИ,

UsenkoAN 11.04.2016 04:58

Здавствуйте уважаемая Юлия!
Я проверила щитовидку, узи в норме, объем-8,1, ТТГ-3,5 Т4-11 Антитела-18(утром, натощак)
Из странных симпотомов могу отметить постоянное чувство холода, усталости, потливость и давление 100 на 60. Вес, по соотношению рост/вес-в норме, но на мой взгляд лишних 5 кг есть и по большей части откладывается он в верхней части тела, плечи живот шея и т. д. Появился он, лет в 13, до этого возраста была худой.
Часто ощущаю глазное давление, нервозность. Так же, не редко бывает, что сама по себе начнет дергаться какая нибудь мышца.
Еще повышен кортизол - 938.
Буду пересдавать ТТГ и кортизол.
Скажите пожалуйста, можно ли забеременеть с такими показателями? И о чем они говорят.
Заранее спасибо за ответ.

FilippovaYulia 11.04.2016 18:49

Кортизол в крови и один-то раз не нужен ни к чему. Единственное, что можно сказать - что подозрение на надпочечниковую недостаточность, которое могло бы зародиться по перечисленным Вами симптомам, этот анализ опровергает напрочь.
ТТГ нормален. Перепроверить при наступлении беременности.

UsenkoAN 12.04.2016 14:57

Извиняюсь, в прошлом сообщении не написала нормы лаборатории Ттг 3,5(0,23-3,4) может ли такое не значительное повышение играть роль в моем случае? Врач отправил сдавать альдостерон с диагнозом Е27.0. Подскажите на ваш взгляд тактика врача верна? Беременность не наступает 2 года.

FilippovaYulia 12.04.2016 18:08

От лаборатории - не "нормы", а референсный интервал. ТТГ не повышен. ТТГ совершенно нормален и соответственно ничему причиной быть не может.
Сдавать альдостерон при низком давлении... мягко говоря, оригинально. Е27.0 - "Другие нарушения надпочечников" - не диагноз. Не могу угадать, что именно Ваш доктор предполагает в качестве диагноза.

UsenkoAN 01.06.2016 10:05

Здравствуйте уважаемая Юлия! На данный момент готовлюсь к ГСГ, сдала анализы, обнаружена Уреаплазма парвум 3.3 lg назначили свечи Тержинан на 10 дней, т.к. Титр низкий, без антибиотика, а мужу ничего. Подскажите на ваш взгляд такого лечения будет достаточно?

Борис Каменецкий 01.06.2016 18:21

Обнаружена уреаплазма или антитела к ней? Если уреаплазма, то какой титр и что с лейкоцитами в мазках?

UsenkoAN 06.06.2016 07:20

Спасибо за ответ. В бланке написано так: ПЦР-диагностика. Исследование кл. мат. на уреаплаз. с тит-ем. И результат 3.3 Lg. А мазок будут брать после тержинана, через 2 дня.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.