Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Ангулярный конъюнктивит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=358084)

NEA 12.11.2015 12:51

Ангулярный конъюнктивит
 
Вложений: 4
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Очень была бы признательна, если бы вы прокомментировали мою ситуацию: поставленный диагноз и назначенное лечение.

Мне 38 лет, женщина.
В воскресенье вечером (8.11.15) во внутреннем уголке покраснел правый глаз и с тех пор не проходит. Иногда то немного бледнеет, то снова краснеет, но в целом за 4 дня динамика отрицательная - краснота немного увеличилась.
Выраженного зуда нет , есть небольшое небольшое раздражение. Слезотечения нет, гнойного отделяемого нет. Вчера стал немного краснеть и левый глаз, но не так выражено. Слизистые век тоже умеренно гиперемированы.
Есть вероятность, что природа конъюнктивита вирусная, так как затяжно болеют дети, в принципе может быть и аденовирус. У меня есть небольшие респираторные проявления. Как говорят "на грани". У детей глаза не краснеют, не гноятся.
Была сегодня у врача. Его диагноз - ангулярный конъюнктивит.

Назначение:
Комбинил ДУО 2к 4 р в день
Окомистин 2к 4 р\день
Флоксал гл.мазь на ночь 4 дня
Ацикловир (??) таблетки 10 дней

Вопросы вызывают
во-первых, диагноз. Я конечно не специалист, но выделений из глаза нет никаких. Во-вторых, так как я не уверена в том, что природа конъюнктивита не вирусная, то я боюсь применять капли Комбинил дуо.
В-третьих, зачем ацикловир? Я переспросила врача, подозревает ли он что это может быть герпес? Он мне ответил, что нет, и назначает Ацикловир для профилактики. Это оправдано?

NEA 12.11.2015 12:56

Вложений: 3
Фото правого глаза

optomate 13.11.2015 12:49

1. Ангулярный конъюнктивит заболевание относительно редкое и двустороннее. Но начинаться может и с одного глаза. Посему, думается, что диагноз пока не окончательный.
2. На данный момент достаточно окомистина (капли) и флоксала (мазь).
3. Ацикловир не нужен.
Заочно сложно судить, но лекарств д.б. минимально достаточно.

NEA 13.11.2015 20:12

Спасибо большое за комментарий! Ваше сомнение в диагнозе сподвигло меня сходить к еще одному врачу. На этот раз диагноз - эписклерит. И надо сказать, это гораздо сильнее похоже на правду. Назначение:
Окомистин 4 р/д,
Тобрадекс 5 р/д,
Нимесил по два порошка в день,
Эргоферон.
Последний думаю не нужен. :) Вопросы такие.
1. Остальное капать-принимать?
2. Не совсем понимаю природу этого заболевания и причину. Но я правильно понимаю, что он теперь будет время от времени рецидивировать?
3. Как-то можно снизить вероятность рецидивов?
4. В принципе, может пройти и без лечения? "Без лечения" в данном случае - это плохо или хорошо? В том смысле, что, например, ангулярный конъюнктивит без лечения может перейти в хроническую форму и это плохо. А вирусный - проходит без последствий, что хорошо.
Спасибо большое!!!

optomate 14.11.2015 09:50

1. Эргоферон не нужен. При эписклерите полезна согревающая повязка на ночь.
2. Я тоже. Рецидивы возможны, но не обязательны.
3. Желательно просанировать хронические очаги (зубы, пазухи, миндалины и пр.), если таковые имеются. Поддерживать себя в форме, осторожное и постепенное закаливание.
4. Самовыздоровление весьма вероятно.

NEA 14.11.2015 11:51

Спасибо большое! :)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.