Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Д-димер после кесарева: норма или патология (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=288842)

Vika99 24.09.2013 20:43

Д-димер после кесарева: норма или патология
 
Здравствуйте!Мне 29лет, рост 170, вес 69кг. Месяц назад родила 2-го ребенка посередством операции "кесарево сечение". Операция плановая,из-за того что первые роды были тоже посердством операции. С 6 - 24 нед принимала прогестерон (утрожестан 400мкг).Во время бер-ти врачи контролировали гемостазиограмму и д-димер. Были отклонения, прописывали уколы, кардиомагнил, но я ничего не принимала, прочитав вашу статью. Малыш родился здоровенький. После родов, в заключении мне написали через месяц сдать гемостазиограмму. Я сдала д-димер в Инвитро. Через 2 нед после родов он был 840, через 5 нед. - 540 при норме менее 443. До беременности в том же Инвитро этот показатель был у меня - 86, т.е сейчас он в 6 раз больше, чем был в таком же небеременном состоянии. Подскажите, стоит ли быть тревогу и быстрей бежать к врачам, колоть кроворазжижающие уколы?

Dr.Vad 25.09.2013 17:58

Д-димер приходит в норму после родов или кесарева через 6-8 недель...

Vika99 25.09.2013 18:05

Благодарю Вас, Вадим Валерьевич, и огромное спасибо за Ваши полезные статьи!

Vika99 22.10.2013 11:39

Уважаемый Вадим Валерьевич!!! Спустя 2 месяца после операции пересдала д-димер, а он у меня вырос по сранению с последним рез-том в 2,5 раза и составляет сейчас 1212 (в инвитро, норма у неберем до 443). Получается изменения произошли за последние 4 недели.Может ли такой резкий скачок повлиять что я ем много красного мяса и продуктов богатых холестерином (слив. масло, много сыра, сосиски) ...? И одновременно с д-димером сдала ТТГ он у меня 0,01 при норме 0,2-4. Последнее время беспокоят головные боли...Подскажите что мне делать? Что сдать ? Колоть ли уколы в живот?

Vika99 22.10.2013 15:55

С детства АИТ, принимаю эутирокс 112мкг. После полученного анализа ТТГ, дозировку сниизили.

Dr.Vad 22.10.2013 16:06

В чем смысл постоянного измерения Д-димера БЕЗ клин. подозрения на тромбоз??? Вы можете делать все, что Вам захочется, но индульгенций от консультантов форума Вы не получите

Vika99 11.11.2013 13:12

Вадим Валерьевич!УЗДГ я не делала, но ноги не распухают, не беспокоят.Дело в том, что после операции, я боясь сильного притока молока, вообще не пила жидкость, максимум стакан воды в день, а также в период скачка д-димера (на 2-й месяц после родов) был мастит, и я опять ограничивала жидкость.Имеются мутации в генах полиморфизмах.У мамы тромбофлебит.Мне до беременности ставили нач.стадии варикозной болезни (вены не выпирают, но много сосудистой сеточки)Может ли тогда обострение хронич.тонзиллита давать рост Д-димера (АСЛО - 395 (норма до 200))?...

Vika99 11.11.2013 13:19

А на 20нед бер-ти, при УЗИ 2-го скрининга, мне написали, что расширены вены миометрия 9мм.При операции мне их перерезали,а потом прижигали, и они долго заживали, все беспокоил пучок справа, где они и проходили (я спрашивала у оперировавшего врача). Поскольку кормлю ребенка грудью, и оставить не с кем, нет возможности ходить по врачам, была лишь у гемостазиолога. Посоветуйте, к какому специалисту мне стоит обратиться, для исключения тромба?..

Dr.Vad 11.11.2013 18:38

к флебологу, уверен, что можно организовать даже его выезд на дом вместе с аппаратом УЗГД - все зависит от того, сколько Вы хотите вложить наличных в удовлетворение своего любопытства.

Vika99 11.11.2013 19:41

Благодарю Вас! Действительно, глупо "лечить" анализы...


Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.