Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Контрацепция (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Вид контрацепции. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=64352)

golovasadovaya 22.10.2008 09:12

Вид контрацепции.
 
Здравствуйте,

Мне 26 лет, рост 168, вес 62. Месячные с 12 лет, нерегулярные (цикл колеблется между 28 и 37 днями. Изредка бывало и больше), гирсутизм, с 14 лет выпадение волос на голове, сейчас уже понятно, что это скорее всего АГА. Мужские гормоны в норме, однократно был повышен в 2 раза пролактин. Две беременности, двое родов.

Неделю назад закончила ГВ, хочу определиться с выборов контрацепции.
В принципе меня вполне устраивает презерватив. Но я серьезно задумываюсь насчет ОК, имея в виду их лечебный и профилактический эффект.

Насколько я понимаю, мне нужно что-то из ОК с антиандрогенными свойствами - для нормальзации цикла, уменьшения гирсутизма и улучшения ситуации с АГА. Правильно ли я понимаю?

Но меня беспокоят побочные эффекты ОК. Какими они могут быть?
Например, у меня проблема с ногами. Они вечно в синяках - стоит мне задеть какой-то предмет, как на ноге сразу синяк. на каждой ноге можно найти до 10 синяков, больших и маленьких, и я даже не помню, как они там появляются - сильно я не ударяюсь. То есть, налицо, проблема с сосудами, или венами -они у меня тоже кое-где проступают). Не усугубит ли прием ОК ситуацию с ногами?

Какова вероятность возникновения кист и мастопатии при приеме ОК?

Мне трудно решиться, хотелось бы взвесить все "за" и "против", учтывая Ваше мнение..

Спасибо.

Dr.IrMa 24.10.2008 16:48

К КОК с антиандрогенным эффектом относятся 4 препарата: Диане-35, Ярина, Жанин и Белара.
В ноябре появится новый препарат Джес, также обладающий антиандрогенным эффектом.

О побочных эффектах написано ОЧЕНЬ много в Интернете. Вы можете открыть, например, иструкцию к препарату и прочесть об этих побочных эффектах.

Пример из инструкции по Жанину:
"Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.
Со стороны половой системы: изменения влагалищной секреции.
Со стороны эндокринной системы: нагрубание, болезненность молочных желез, выделение из них секрета; изменения массы тела, изменения либидо.
Со стороны ЦНС: снижение настроения, головная боль, мигрень.
Прочие: хлоазма, плохая переносимость контактных линз, задержка жидкости в организме, аллергические реакции."

Если есть синяки, следует оценить состояние свертывающей системы крови - сделать коагулограмму.
Наличие "проступающих" сосудов еще не говорит о варикозной болезни.

Прием КОК благоприятно влияет на мастопатию. Но следует проконсультироваться с маммологом до начала приема КОК.

golovasadovaya 25.02.2009 09:37

здравствуйте,
была я вчера на плановом осмотре у гинеколога.
На ноге у меня все же имеется одно варикозное пятно. Она сказала, что это не является проблемой или противопоказанием к приему ОК. Но как-то мне теперь боязно.. Если у меня есть предрасположенность, боюсь ухудшения на фоне ОК. Есть ли какие-то достоверные данные о том, что с варикозом можно безопасно принимать ОК? Я не курю.

Доктор выписала мне препарат YAZ (drospirenone & ethinyl estradiol) с антиандрогенным эффектом. Я не могу найти его аналог на русском языке, что это за препарат?

Dr.IrMa 25.02.2009 22:36

На основе достоверных данных и был экспертами Всемирной Организации Здравоохранения сочинен документ под названием "Медицинские критерии допустимости применения средств контрацепции", 2005 год.
Ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Аналог препарата YAZ - будет Джес, пока еще на российском рынке его нет, ожидаем в марте 2009.

golovasadovaya 26.02.2009 06:52

спасибо, из того, что я прочла по ссылке следует, что варикоз поверхностных вен не является противопоказанием к применению ОК.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.