Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Озонотерапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Синглетный кислород в гигиене водоснобжения. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=10347)

E.Chistyakov 06.10.2004 16:02

Синглетный кислород в гигиене водоснобжения.
 
Интересует информация о промышленных, полупромышленных установках отечественного и зарубежного производства способных получать синглетный кислород. Исследованиях проведённых в этой области. Экономической целесообразности и себестоимости такого кислорода.

V. ZAITSEV 06.10.2004 21:42

Уважаемый E.Chistyakov!
Откуда такая информация? Приходилось читать об использовании синглетного кислорода в хим. синтезе, но для обработки воды?

E.Chistyakov 11.10.2004 18:52

Цитата:

Сообщение от V. ZAITSEV
Уважаемый E.Chistyakov!
Откуда такая информация? Приходилось читать об использовании синглетного кислорода в хим. синтезе, но для обработки воды?

Есть информация, что он подавляет (в низких концентрациях) рост водорослей и не даёт заболачиваться водоёмам со стоячей водой, сохроняя при этом естественные биоценнозы. Улучшает качество питьевой воды. С низкой себестоимостью, т.к. образуется в результате фотохимических реакций на достаточно дешвом минеральном сырье.

V. ZAITSEV 11.10.2004 19:21

Цитата:

Сообщение от E.Chistyakov
Есть информация, что он подавляет (в низких концентрациях) рост водорослей и не даёт заболачиваться водоёмам со стоячей водой, сохроняя при этом естественные биоценнозы. Улучшает качество питьевой воды. С низкой себестоимостью, т.к. образуется в результате фотохимических реакций на достаточно дешвом минеральном сырье.

Не могли бы Вы познакомить с этой информацией?

E.Chistyakov 11.10.2004 19:37

Информация, по большей части, ещё не вышла из научно-исследовательских лабораторий, поэтому закрыта для общего доступа, но под неё уже есть ряд экологических проктов. Я хотел узнать, возможно, что-то подобное уже есть у нас или у "них".Т.к. синглетный кислород намного дешевле озона и менее токсичен.

V. ZAITSEV 11.10.2004 21:10

Простите ув. E.Chistyakov!
Но пока это совершенно беспредметный разговор. Вы, в частности, говорите, что синглетный кислород намного дешевле озона. Какой концентрации? Каким методом получен синглетный кислород или озон ? Возьмите, к примеру, ртутную лампу и будете постоянно иметь почти бесплатный озон в низких концентрациях, оплачивая только электроэнергию. (Как, впрочем, и синглетный кислород, но со значительно меньшим временем жизни). Да и генерируемый при барьерном разряде озон совсем недорог, если нет необходимости в высоких концентрациях. И потом не представляя технологии процесса, рабочих концентраций нет возможности хоть что-то ответить на Ваш вопрос. Что значит в низких концентрациях? Синглетный кислород постоянно образуется при фотосинтезе, но долго не живет. Вы представляете время жизни синглетного кислорода в воде?

E.E. Studentsov 15.10.2004 22:36

"Я противник однозначности суждений (как в индийских фильмах: или отъявленный негодяй или само благородство), которые приняты в ДК даже о вещах, с которыми авторы непосредственно дело не имеют."
- любимое изречение Владимира Яковлевича, когда он "некомпетентен"

"Но пока это совершенно беспредметный разговор. " - манера вести разговор, когда Владимир Яковлевич "компетентен"

Уважаемый Владимир Яковлевич,

Теперь Вы нас понимаете?

V. ZAITSEV 15.10.2004 22:43

Уважаемый Евгений Евгеньевич!
А когда я «компетентен» или «некомпетентен» - это Вы определяете???

E.E. Studentsov 16.10.2004 16:39

Цитата:

Сообщение от V. ZAITSEV
А когда я «компетентен» или «некомпетентен» - это Вы определяете???

Да что Вы, уважаемый Владимир Яковлевич!!!

Слово "некомпетентен" из Вашего словаря. И надо отдать Вам должное, Вы ВСЕГДА нас об этом уведомляете: "Некомпетентен, но не согласен и имею "свое" мнение, вот источник истина.ру.." Может быть именно некомпетентность и позволяет Вам "Без уважения относиться к подобострастию..."? (за исключением врачей, практикующих озонотерапию).

V. ZAITSEV 16.10.2004 18:30

Уважаемый Евгений Евгеньевич!
Должен признать, что несколько озадачен таким Вашим интересом к моей личности: столь внимательно, тщательно отслеживать, запоминать и связывать всевозможные мои посты из совершенно разных дискуссий.

E.Chistyakov 17.10.2004 09:32

Уважаемый В. Заитсев.
Меня интересует отечественные разработки, чего-нибудь, что напоминало вот это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А если по существу, то т.к. "добыча" синглетного кислорода связана с затратой электро энергии и к экологическим проблемам мало применима из-за дороговизны. Есть исследования, что низкозатратное минеральное сырье способно под воздействием солнечного света образовывать на своей поверхности синглетный кислород в достаточных концентрациях, чтобы улчшить качество воды в заболоченных водоёмах.

V. ZAITSEV 17.10.2004 11:06

Вполне возможно, уважаемый E.Chistyakov!
Фотосинтез, который ускоряется на поверхности каких-либо веществ (гетерогенный катализ). Но я с такими работами по синглетному кислороду незнаком. Не потому что их нет, а просто не приходилось сталкиваться.
Поэтому насколько реально, таким образом, «улучшить качество воды в заболоченных водоёмах» Вам лучше уточнять у специалистов, которые связанны с такими разработками.

E.Chistyakov 17.10.2004 12:18

А с какими работами вы знакомы по синглетному кислороду? Не поделитесь ссылочкой, а то моё представление о нём не полное.

V. ZAITSEV 17.10.2004 12:49

Начните, к примеру, (в библиотеке) с

Разумовский С. Д. Кислород — элементарные формы и свойства. М. ХИМИЯ ,1979 304с.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.