Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Нужно ли сдавать еще какие-то гормоны? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=323886)

DBD 04.10.2014 17:11

Нужно ли сдавать еще какие-то гормоны?
 
Пол женский, 27 лет, вес - 50 кг, рост - 172 см. Менархе в 14 лет в виде скудных выделений 2 дня. Затем до сегодняшнего дня аменорея: интервалы между кровотечениями в 6-12 месяцев.

Клитор нормальный, но с подросткового возраста есть гирсутизм (была у эндокринолога, он тоже подтвердил, у меня волосы жесткие черные под пупком, вокруг сосков, на подбородке, на ягодицах и внизу поясницы) и есть акне.

В течение этих лет принимала периодически Дюфастон, КОК. На КОК и Дюфастоне кровотечения есть, но без них менструации по-прежнему не регулярные (в последнее время с интервалом 2-4 месяца).

Пищевых нарушений нет, на диетах никогда не сидела, поесть вкусно люблю.

До сих пор ни одним врачом не проводилось ни одного обследования с целью установки диагноза и диагноз мой до сих пор неизвестен, поэтому дошла до лучшего эндокринолога в нашем областном центре (ну, так говорят, он преподает в медуниверситете), который назначил мне сделать на 6 день цикла УЗИ и сдать кровь на следующие гормоны:

17-ОН-прогестерон
ДГЭА
Андростендион
Свободный тестостерон
Пролактин
Дигидротестостерон

Нужно ли сдать еще какие-то гормоны в этот день? Просто врач у меня предварительно подозревает стертую ВДКН, но я уверена, что диагноз этот не подтвердится, потому что я уже 2 раза сдавала на 17-ОПГ и ДГЭА-С у других врачей, и они всегда были в норме. Поэтому хотелось бы перед повторным визитом к врачу сдать и другие анализы, исключающие не только ВДКН. Потому что эндокринолог в другом городе, хочу сразу сдать все, что нужно, если это возможно, чтобы потом по второму кругу не ходить опять сдавать. Может быть, нужно сдать еще ФСГ и ЛГ? Или направление врача правильное и больше ничего проверять для установки диагноза не надо?

Melnichenko 04.10.2014 17:13

Нужно и очеь даже нужно - особенно ФСГ
Не нужно - дигидротестостерон, св тестостерон, 17 опг и ДЭАС ( буде уже сдавали)
Хотелось бы знать физическую активность и пищевое поведение. Голодание, рвота, слабительные ?

DBD 04.10.2014 17:20

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2130228)
Нужно и очеь даже нужно - особенно ФСГ
Не нужно - дигидротестостерон, св тестостерон, 17 опг и ДЭАС ( буде уже сдавали)
Хотелось бы знать физическую активность и пищевое поведение. Голодание, рвота, слабительные ?

Значит ФСГ сдать на 6 день вместе с остальным набором? Хорошо сдам.
Я вот тоже подумала, что ДГТ не нужен (прыщи и волосня и так есть, чего его еще смотреть).
С физической активностью у меня, к сожалению, не важно. Работа сидячая в основном, а спорт я не люблю с детства. Пищевое поведение обычное, правда, отдаю предпочтение скорее быстрым углеводам, нежели полезной пище, люблю сладкое, фрукты, мучное. Наверное, они составляют 50% моего рациона, хотя это не полезно, я знаю. Из остальной еды: ежедневно курица или говядина с овощами, салат капустный, каша гречневая или пшеная, творожная запеканка. В данный момент пишу Вам и ем шоколадный пломбир с шоколадной крошкой. :)
Никогда не голодала, рвот не бывает, стул регулярный всегда, слабительных не принимаю.

DBD 09.10.2014 15:54

Пришли результаты анализов, надо ли сдать что-то еще?
 
Я сдала, как и собиралась, на 6 день цикла анализы. Те, что врач сказал, тоже уж сдала, а также рекомендованные вами ФСГ с ЛГ.

Результаты:

Андростендион: 27, 3 нмоль/л (норма до 19)
Свободный тестостерон: 4, 9 пг/мл (норма до 4, 1)
Дигидротестостерон: 293 пг/мл (норма до 450)
17-ОН-прогестерон: 5, 62 нмоль/л (в фол фазу норма до 8, 24)
ДЭА-SO4: 6, 6 мкмоль/л (норма до 11, 7)
ФСГ: 4, 48 мЕд/мл (в фол фазу норма до 9, 90)
ЛГ: 7, 05 мЕд (в фол фазу норма до 15)

Про пролактин написано так в результатах анализов:

Пролактин: 1922 мЕд/л (норма до 557)
"Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина <40% от исходного"
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ): 127 мЕд/л (норма до 347)

Надо ли мне еще в какой-то день цикла еще что-то сдавать? Я так понимаю, в очередной раз диагноз "стертая ВДКН" снимается, как и я предполагала. Думаю, можно уже вести речь и о СПКЯ или еще что-то нужно исключить? На прием к врачу специально записалась на конец цикла - на 25 число, чтобы если что-то нужно еще сдать и прийти к нему с вашими комментариями и анализами.

DBD 09.10.2014 15:59

Пришли результаты анализов, надо ли сдать что-то еще?
 
Я сдала, как и собиралась, на 6 день цикла анализы. Те, что врач сказал, тоже уж сдала, а также рекомендованные вами ФСГ с ЛГ.

Результаты:

Андростендион: 27, 3 нмоль/л (норма до 19)
Свободный тестостерон: 4, 9 пг/мл (норма до 4, 1)
Дигидротестостерон: 293 пг/мл (норма до 450)
17-ОН-прогестерон: 5, 62 нмоль/л (в фол фазу норма до 8, 24)
ДЭА-SO4: 6, 6 мкмоль/л (норма до 11, 7)
ФСГ: 4, 48 мЕд/мл (в фол фазу норма до 9, 90)
ЛГ: 7, 05 мЕд (в фол фазу норма до 15)

Про пролактин написано так в результатах анализов:

Пролактин: 1922 мЕд/л (норма до 557)
"Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина <40% от исходного"
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ): 127 мЕд/л (норма до 347)

По УЗИ всё в норме, кроме того, что в обоих яичниках "множество фолликулов размером до 5 мм".

Надо ли мне еще в какой-то день цикла еще что-то сдавать? Я так понимаю, в очередной раз диагноз "стертая ВДКН" снимается, как и я предполагала. Думаю, можно уже вести речь и о СПКЯ или еще что-то нужно исключить? На прием к врачу специально записалась на конец цикла - на 25 число, чтобы если что-то нужно еще сдать и прийти к нему с вашими комментариями и анализами.

Melnichenko 09.10.2014 16:00

1/ пролактин НОРМАЛЬНЫЙ ( макропролактинемия- варинат нормы )
2/ НОРМАЛЬНЫХ , принятых в мире наборов для определения свободного тестостерона НЕТ ( привет врачу )
3/ андростендион закономерно повышается при ановуляции
На какие вопросы ответили анализы?
Если на вопрос о наличии гиперпролактинемии - то ответил : ее нет
О гипер- или гипогонадотропном гипогонадизме - нет , их нет .
Есть или нет ВДКН ? - НЕТ
Что еще нам надо решить?
Низкая масса тела 16,6 кг/м2 автоматом ведет к нарушению цикла
Ворпос - а как она вообще может образовываться на углеводах ? Целиакии нет ?

DBD 09.10.2014 16:04

Я ведь это все знаю (я тут почти все ваши сообщения в аналогичных темах читала), просто мне надо продолжать диалог с врачом, понимаете. Если сейчас не сдать его набор анализов, будет конфликт ("че пришла тогда ко мне такая умная"). Я и сама знаю тоже все, что вы написали. Вопрос все тот же - какой диагноз? Что еще надо исключить или подтвердить? Какие анализы еще надо сдать? Или по этим анализам уже можно ставить СПКЯ, например, который я у себя подозреваю?
Насчет низкой массы тела - вся семья такая. Все женщины в 3 поколениях с такой фигурой, правда, только у меня проблемы с циклом и кожей. Ем я точно не мало и всегда досыта (иногда даже объедаюсь).

Melnichenko 09.10.2014 16:08

СПКЯ - как счастье , это каждый понимает по своему, начнем с исключения целиакии
Дети нужны когда ?

DBD 09.10.2014 16:10

Читала ЧАВО по СПКЯ, нашла в перечисленных вами вариантах комбинации симптомов свой, да стертой ВДКН нет, вот и подумала. Ранее еще в подростковом возрасте ставили "поликистозные яичники".
Дети пока не нужны. Правда и контрацепция не нужна (половой жизнью, несмотря на свой не детский возраст, никогда не жила). Более всего волнует акне и жирная кожа. Ранее принимала Диане - не подошел, были очень серьезные проблемы с сосудистой системой (долго писать) + варикоз вылез. Ярина тоже не подошла, пошли какие-то боли в груди, иррадирующие в левую руку + опять же вены на ногах вздулись страшно, кое-где полопались. Что делать, ума не приложу с таким набором (потому что меня более всего косметическая сторона вопроса волнует).

Melnichenko 09.10.2014 16:15

Косметика решается за счет КОК , но вот есть или нет целиакия-любопытно

DBD 09.10.2014 16:18

Хорошо, проверю целиакию. А что нужно для этого сдать? ФГДС? Спасибо, что отвечаете мне. :ba:
Но правильно я понимаю, что если целиакия не подтвердится, значит, это СПКЯ?

Melnichenko 09.10.2014 16:38

Стертая целиакия , приводя к стойкому нарушению абсорбции пищи и низкой массе тела вызывает гипогонадотропную аменорею - это не СПКЯ , хотя признаки ПЯ бывают при любой ановуляции .
Одним слова м6 это Шекспир - что в имени тебе моем ?
Дело не в имени , а в ановуляции

DBD 09.10.2014 16:42

Это понятно. Но все-таки, если целиакия не подтвердится, то тогда какой диагноз?
Кстати, когда у меня был цикл более-менее регулярный в зимой-весной, я делала фолликулометрию 2 раза с подачи другого врача - овуляция была. Но косметическая ситуация была та же на лице. Только на диане-35 лицо чистое было.

Melnichenko 09.10.2014 16:46

Гипогонадотропная функциональная аменорея. Для приличия пригодится МРТ головы
ФГДС не имеет отношения к диагностике целиакии

DBD 09.10.2014 17:00

Спасибо за консультацию. Буду проверяться на целиакию.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.