Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-хирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=153)
-   -   Кисты печени. Диффдиагноз. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=47674)

qwerty 28.02.2008 01:03

Кисты печени. Диффдиагноз.
 
Цитата:

Сообщение от yananshs (Сообщение 438974)
Возможно. Но об эхинококке на самом деле здесь нужно думать в последнюю очередь или совсем не думать.

В России в последнее десятилетие каждые пять лет число зарегистрированных случаев эхинококкоза растет троекратно. Прошло время, когда о нем можно было не думать, увы. И, по-моему, это мировой стандарт - при кистозных образованиях печени исключить эхинококкоз.
При этом я совершенно не утверждаю, что в данном случае он имеется. Я недоумеваю, почему не выполнена простейшая диагностическая процедура.

yananshs 28.02.2008 01:07

Ето не совсем так. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

qwerty 28.02.2008 14:16

Как интересно, Яна! Мы с Вами читаем одно и то же по-разному. Я собиралась Вам именно эту ссылку дать. По-моему, там определенно написано, что один из вариантов hepatic cyst - эхинококкоз. И что тут не совсем так? Кстати, Ваш пост до исправления я успела прочитать.

yananshs 28.02.2008 14:35

Конечно, по разному. Вы как паразитолог, я как врач. :)
Смысл поста не изменился. Tолько форма.

Dr.Nathalie 28.02.2008 14:44

Цитата:

Сообщение от yananshs (Сообщение 439171)
Вы как паразитолог, я как врач.

... радиолог.

qwerty 28.02.2008 14:44

Хорошо, тогда объясните мне пожалуйста, как врач, почему в данном случае исключать эхинококкоз - лишнее?
И не только в данном случае, но и у других пациентов с неким образованием в печени, первично названным как "киста" или "абсцесс"? Какое конкретно место в тексте, на который Вы ссылаетесь, об этом свидетельствует?
Почему, по-вашему, эхинококкоз должен быть исключен из дифдиагностики?

FRSM 28.02.2008 16:20

Совершенно с Вами согласен. Имеется ДД печеночных цист.
К счастью, при первичной диагностике с УЗИ, процент уверенности достигает 80-85%


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

yananshs 28.02.2008 18:26

С удовольствием. :)
Надеюсь шутка о том, что паразитолог в диф.диагнозе любого заболевания поставит на первое место паразитарные, вас не обидела. Называется biased подход. Обычное явление. Вадим у всех пациантов видит железодефицитную анемию и сам над этим смеется.
Я вот тоже принимаю каждый день по десять пациентов с раком шитовидной железы, и их число все время растет. Может сложиться впечатление, что эта болезнь - распостраненное заболевание, заболеваемость растет, и нужно все население скринировать на рак шитовидной железы. Хотя на самом деле все не так, и скринировать никого не нужно.
Так вот вы встречаетесь только с эхинококковыми кистами. И наверное знаете об этом заболевании значительно больше чем кто-нибудь на этом форуме. Я вижу огромное количество кист. И большинство из них не требуют никакого дальнейшего исследования, если конечно нет симптоматики.
Только кисты определенной структуры, с хорошо известными радиологическими характеристиками заставят врача предположить паразитарную инфекцию. Мы так и не видели КТ, но сложно предположить, что в московской больнице радиолог не знает как выглядит эхинококковая киста.
В описываемом случае мы имели дело с симптоматикой, вызванной кистой, что естественно требует дальнейшего обследования и лечения. Но алгоритм обследования должен выглядеть несколько иначе.

Foxa 28.02.2008 19:02

Вы не видели КТ, не знаете того московского радиолога, но все же говорите, что об эхинококковой кисте не надо думать или уж если думать, то в последнюю очередь.
Да, Яна. Ответ был ошибочным. Ничего страшного. Со всеми бывает.

yananshs 28.02.2008 19:07

Милая Фокса,
Он не был ошибочным. Но вы можете остаться при своем мнении.:)

DezhDok 28.02.2008 19:36

Коллеги... А вот это никого не смущает? Цитата:... структура опухоли плотная ???. Внутри плотная, сверху гелеобразная....Конец цитаты. Но операция уже наверное закончена, вот только чем?...

yananshs 28.02.2008 19:44

Из той темы есть ссылка сюда. Давайте подождем с нашими сомнениями.

qwerty 28.02.2008 21:12

Цитата:

Сообщение от DezhDok (Сообщение 439352)
Коллеги... А вот это никого не смущает? Цитата:... структура опухоли плотная ???. Внутри плотная, сверху гелеобразная....Конец цитаты. Но операция уже наверное закончена, вот только чем?...

Меня смущает. Это характерно не для эхинококковой, а для альвеококковой гидатиды. Что еще хуже.

yananshs 28.02.2008 21:23

Елена Евгеньевна, я в восхишении! Вы неповторимы. :))))

DezhDok 29.02.2008 18:52

Коллеги... Мы не имеем "на руках" практически никакой документации... Не доверять специалистам, обследующим женщину, оснований я не вижу. Но почему-то у меня всё-таки есть сомнения в отношении паразитарного происхождения данного образования... ИМХО...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.