Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Эхинококкоз печени и постоперацмонное лечение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=432838)

natvladmal 22.07.2018 15:34

Эхинококкоз печени и постоперацмонное лечение
 
Здравствуйте. Мне 71 г. Вес - 58 кг, рост - 155. Живу - МО, Ногинский район. 25.06.2018 г. прооперирована по поводу большой эхинококковой кисты правой доли печени С 7-8.

Из моей истории болезни: открытая эхинококкэктомия (субтотальная цистэкомия), атипичная резекция правой доли печени С 6-7 печени, цистооментопексия, дренирование остаточной полости кисты, холицистэетомия.
Гистология содержимого полости кисты: хитиновая оболочка полости кисты с фиброзными наложениями, очагами дистрофического обызвествления и фиброзная оболочка паразитарной кисты, представленная фиброзной тканью с воспалительной инфильтрацией, обширными очагами дистрофического обызвествления, наложения фибрина. Киста иссечена с участками прилежащей печеночной паренхимы с белковой дистрофией гепатоцитов, очагами свежих кровоизлияний.
Заключение: Эхинококковая киста печени с признаками фиброзно-продуктивного воспаления.
Цитологическое исследование содержимого кисты - Е. Faecalis мене 10 в 3 степени.

До операции (30.05.3018 г.) в институте медицинской паразитологии им. Е.И. Марциновского сдавала анализы: антитела IgG к антигенам эхинококка - отрицательный результат.

На данный момент мне назначили повторить антитела IgG к антигенам эхинококка с определением титра, чтобы начать противорецедивное лечение.

Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли одновременно с определением антител к Эхинококку смотреть уровень общего иммуноглобулина Е?
2. Врач сказал, что дозировка препарата будет зависеть от уровня билирубина крови и веса (изучив темы форума, поняла, что дозировки стандартные, ни от чего независящие). Может врач владеет более свежей информацией?
3. Влияет ли на прием немозола следующие препараты: энап, амлодипин, предуктал?
4. Изучила (как смогла) библиотеку ВОЗ. Гайдлайн по эхинококкозу датирован 2001 г. И там меня удивила информация о том, что в моем возрасте и при таком расположении кисты, имеющей обширными очагами дистрофического обызвествления, можно и даже нужно не оперировать!!! Исходя из прочитанного на форуме, могу ли я сделать вывод, что если бы кисту не тронули, не было бы риска образования новых эхинококковых кист? Или мертвая киста (оперированная или нет) - это повод для роста тех яиц, которые дремали?
5. Думаю, заражение эхинококком произошло от собаки, что жила с нами. Что делать моим детям (контактные)? Начать с определением антитела IgG к антигенам эхинококка с определением титра?
6. Прочитала на форуме, что мне необходимо встать на учет к инфекционисту. По месту жительства инфекциониста не нашла, только есть инфекционист по ВИЧ. Куда мне обращаться в этом случае?

Спасибо.

qwerty 23.07.2018 19:56

Цитата:

Сообщение от natvladmal (Сообщение 2709645)
Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли одновременно с определением антител к Эхинококку смотреть уровень общего иммуноглобулина Е?
2. Врач сказал, что дозировка препарата будет зависеть от уровня билирубина крови и веса (изучив темы форума, поняла, что дозировки стандартные, ни от чего независящие). Может врач владеет более свежей информацией?
3. Влияет ли на прием немозола следующие препараты: энап, амлодипин, предуктал?
4. Изучила (как смогла) библиотеку ВОЗ. Гайдлайн по эхинококкозу датирован 2001 г. И там меня удивила информация о том, что в моем возрасте и при таком расположении кисты, имеющей обширными очагами дистрофического обызвествления, можно и даже нужно не оперировать!!! Исходя из прочитанного на форуме, могу ли я сделать вывод, что если бы кисту не тронули, не было бы риска образования новых эхинококковых кист? Или мертвая киста (оперированная или нет) - это повод для роста тех яиц, которые дремали?
5. Думаю, заражение эхинококком произошло от собаки, что жила с нами. Что делать моим детям (контактные)? Начать с определением антитела IgG к антигенам эхинококка с определением титра?
6. Прочитала на форуме, что мне необходимо встать на учет к инфекционисту. По месту жительства инфекциониста не нашла, только есть инфекционист по ВИЧ. Куда мне обращаться в этом случае?

Спасибо.

1. Срочно сделать ИФА к эхинококкозу. Контроль лечения отслеживается от начального уровня антител. IgE смотреть не нужно.
2. Дозировка действительно стандартная.
3.не влияет.
4. Есть более свежий гайд 2006г. Или Вы что-то не поняли. Даже мертвая и обызвествленная гидатида чревата разрывом и анафилактичнским шоком. Операция не проводится при хирургической недоступности гидатиды.
6 Контактным определить ИФА к эхинококкозу, не в составе комплексного анализа на гельминтов, а отдельно.
7. Обратитесь к участковому терапевту.
Посмотрите здесь в разделе поиском темы по эхинококкозу. Мы даем рекомендации по ВОЗ. У всех лечение идет успешно. Ни одного рецидива.

natvladmal 01.08.2018 15:51

Цитата:

Сообщение от qwerty (Сообщение 2710077)
1. Срочно сделать ИФА к эхинококкозу. Контроль лечения отслеживается от начального уровня антител. IgE смотреть не нужно.
2. Дозировка действительно стандартная.
3.не влияет.
4. Есть более свежий гайд 2006г. Или Вы что-то не поняли. Даже мертвая и обызвествленная гидатида чревата разрывом и анафилактичнским шоком. Операция не проводится при хирургической недоступности гидатиды.
6 Контактным определить ИФА к эхинококкозу, не в составе комплексного анализа на гельминтов, а отдельно.
7. Обратитесь к участковому терапевту.
Посмотрите здесь в разделе поиском темы по эхинококкозу. Мы даем рекомендации по ВОЗ. У всех лечение идет успешно. Ни одного рецидива.


Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Спасибо Вам.
Мне нужен Ваш совет и помощь.
Сначала коротко о моем положении.

1. Сдала анализы в институте паразитологии. Сказали, что будут титры, сделали только качественный анализ. Результат - положительный (референсные значения - отрицательный). Звонила во все лаборатории - Инвитро, СMD, KDL, гемотест, ситилаб - только полуколичественный метод определения антител.

2. Участковый терапевт отправил меня к инфекционисту в МОНИКИ, которая сказала сдать биохимический анализ крови, определить антитела и ушла в отпуск с комментариями: "Думаю, что ИФА будет отрицательный"....

3. Профессор Тумольская отправила меня (ее слова) в лабораторию института паразитологии (где качественный метод определения антител), сказала сдать биохимию и ОАК, и все. А ее консультации - недешевые. И, вообще, коммерческий подход к пациенту.

У меня к Вам несколько вопросов:
1. Могу ли я сдать кровь на антитела с полуколичественным определением титра?
2. Могу ли я, сдав кровь и не дожидаясь результатов, начать прием немозола?
3. Что мне делать дальше?
Я записалась на прием к врачу - инфекционисту (нашла еще одного) в Ногинском районе. К нему пойду с гайдлайнами ВОЗ (нашла консенсус всех экспертов ВОЗ от 2010 г.). Спасибо.

qwerty 01.08.2018 19:57

1. Бессмысленно, нужен количественный анализ.
2.Да, безусловно. Прием - 2 таб. в день в течение полугода. Согласно рекомендациям ВОЗ, первый цикл должен быть 6 мес. независимо от скорости снижения уровня антител. Дайте сюда в тему ссылку на рекомендации 2010г., пожалуйста. Я их пропустила.
3. Дальше - принимать немозол и определять уровень антител 1 раз в 6 мес.

natvladmal 01.08.2018 21:05

Вложений: 1
Елена Евгеньевна, добрый вечер. Где же найти лабораторию в Москве, определяющую титр антител к эхинококку?
Прикрепила файл с рекомендациями экспертов от 2010 г. Не знаю, получилось ли.

qwerty 03.08.2018 16:50

Спасибо за статью. Как-то москвичи находят нужную лабораторию.

natvladmal 12.08.2018 14:01

Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Нашли в Москве лабораторию, где определяют титры антител к эхинококку! Это лаборатория "БИОН": г. Москва, Гостиничный пр-д, д 4А, м. Окружная.
Подскажите, что мне теперь делать: результат исследования на антитела к эхинококку - 1:100, положительный. Когда я позвонила в лабораторию, чтобы узнать референсные значения (смутил титр и комментарии про положительный - Вы кому-то на форуме писали, что 1:100 или 1:400 – норма), сказали, что норма - это отсутствие антител, т.е. ноль. Скажите, пожалуйста, мне теперь пожизненно принимать немозол? Спросить, кроме Вас, некого. В МОНИКИ врач-инфекционист назначила немозол пока только на две недели (чему я очень рада, страшно заниматься самолечением). После чего рекомендовала сделать УЗИ печени (у меня есть еще одна киста в левой доле печени, но при проведении КТ с контрастированием до операции ее не описали как паразитарную) и прийти к ней в 20-х числах августа, т.е. дальше леечение будет расписано, если с кистой что-то не так. Немозол пью уже 1 неделю, самочувствие хорошее. Спасибо Вам.

qwerty 12.08.2018 14:28

Вы входите в 5% людей, у которых при эхинококкозе печени не повышается уровень антител. Это очень осложняет лечение - нет точки отсчета для определения необходимости пррема немозола. Согласно ВОЗ, первый курс должен быть длительностью не менее 6 мес., независимо от уровня падения антител. Пропейте немозол пол года, дальше по анализам будем думать, что делать.

natvladmal 13.08.2018 06:19

Елена Евгеньевна, спасибо! Вы - необыкновенная!

qwerty 18.08.2018 14:08

Цитата:

Сообщение от andrey_kv (Сообщение 2716074)
Добрый день! Вычитал тут на форуме что люди в Москве не могут найти где сдать анализ на титры. Я сдаю анализ в ФБУН МНИИЭМ им.Габричевского, метро Водный стадион. есть сайт в интернете. сдавал уже пару раз и все как положено.

Вот ответ на вопрос.

natvladmal 16.09.2018 21:25

Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Не поверите, в июле месяце в институте Габричевского титры антител к эхиноккоку не делали, я звонила. Или мне ответили не совсем компетентные люди.
Пью немозол без перерыва уже 1,5 месяца. На днях сдала анализы.
Елена Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста. На мой взгляд, повода для беспокойства нет. И нужно продолжать немозол пить.
Биохим. анализ крови (лаборатория "Медан"):
АЛТ - 28,9 Е\л (0-35 Е\л)
АСТ37,6 Е\л (0-35 Е\л)
щелочная фосфатаза - 95 МЕ\л (30-120 МЕ\л)
Гамма-глутамилтранспептидаза - 50,4 МЕ\л (0-38 МЕ\л)
Общ. билир. - 9,8 мкмоль\л (5-21 мкмоль.л)
пр. бил. - 1,9 мкмоль\л (0-3,4 мкмоль\л)
ОАК (городская поликлиника):
лекоц. - 6,3 х 10 в 9 степени (4 -9 х10 в 9 степени)
нейтр. - 59,7% (47-72%)
лимф. - 29,8% (19-37%)
базоф. - 1,4% (0-1%)
эозин. - 3,1% (0,5 - 5%)
моноц. - 6 % (3-11%)
СОЭ - 15.
Чувствую себя хорошо. Спасибо большое).

qwerty 17.09.2018 21:22

Так а титр-то наконец будет? Без него невозможно контролировать ход лечения.

natvladmal 24.09.2018 06:40

Здравствуйте, Елена Евгеньевна. Наверное, я Вас неправильно поняла. В августе я сдавала кровь на титры в лаборатории "Бион",титр 1:100. Получив информацию о том, что в институте Габричевского можно сдать кровь и определить титры, я, прочитав внимательно переписку пациентов с Вами на форуме, запланировала сдачу крови на октябрь (лечащий доктор согласилась с этим) . Это будет конец третьего месяца непрерывного приема немозола. Скажите, пожалуйста, мне нужно срочно сдать анализы? И, как я поняла, сделать это нужно в лаборатории Института Габричевского?
У меня хорошая новость: у нас в Ногинском районе работает инфекционист, которая хорошо знакома с эхинококком! Елена Евгеньевна, она первая из всех, к кому я обращалась, говорила про титры и длительный прием немозола (правда с перерывами, но 6 курсов). Спасибо Вам.

qwerty 24.09.2018 18:44

Сдайте на титр в Габричевского срочно. Инфекционист, который говорит про 6 курсов, профан в лечении эхинококкоза. Немозол принимают первым курсом не менее 6 мес., далее - по результатам титров.

natvladmal 24.10.2018 07:23

Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Получила результаты анализов. Кровь сдавала в институте Габричевского 18.10.2018: титр 1:200 (референсные значения более 1:100).
Пью немозол непрерывно уже 3 месяца. Самочувствие хорошее. Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.