Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Высокий прогестерон и ЭКО (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19721)

aygun 04.03.2006 14:29

Высокий прогестерон и ЭКО
 
Уважаемые доктора!
Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 32 года. С ноября 2005г. нахожусь в протоколе ЭКО с ДЯ. Получаю эстрофем. 2 раза трансфер (перенос) откладывался из-за высокого прогестерона:9,6 и 8 ng/ml (норма - 0,1-0,54). Прошу Вас, объясните:
1. с чем может быть связано повышение этого гормона (до ноября 2005г. показатели укладывались в норму);
2. влияет ли (и каким образом) высокий прогестерон на перенос эмбрионов,т.к., если я правильно поняла, для имплантации как-раз таки искусственно повышают прогестерон путём назначения инъекций и геля.

Борис Каменецкий 06.03.2006 15:26

Цитата:

Сообщение от aygun
Уважаемые доктора!
Очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 32 года. С ноября 2005г. нахожусь в протоколе ЭКО с ДЯ. Получаю эстрофем. 2 раза трансфер (перенос) откладывался из-за высокого прогестерона:9,6 и 8 ng/ml (норма - 0,1-0,54). Прошу Вас, объясните:
1. с чем может быть связано повышение этого гормона (до ноября 2005г. показатели укладывались в норму);
2. влияет ли (и каким образом) высокий прогестерон на перенос эмбрионов,т.к., если я правильно поняла, для имплантации как-раз таки искусственно повышают прогестерон путём назначения инъекций и геля.

Ув. aygun!
Действительно существуют работы относительно высокого уровня прогестерона в первые дни цикла (проф. P. Devroey) и снижения эффективности в программах эко. Однако эти данные относятся исключительно к циклам, в которых планируется стимулирующая терапия (причем применение антагонистов) и в связи с этим фактом начало стимулирующей терапии может быть отсрочено. Что же касается циклов ЗГТ, а именно о них идет речь в программах с применением ДЯ, то никаких данных на этот счет я не встречал.

aygun 06.03.2006 21:13

Ув. Борис Александрович!
Благодарю Вас за исчерпывающий ответ. Если позволите, я задам ещё вопрос. Цикл мой - 24 дня, анализ на прогестерон я сдавала на 13 день цикла. Но ведь это уже считается 2-ая фаза цикла. И, по-моему, было очевидно ожидать повышение уровня прогестерона. Однако доктор мои данные сравнивал почему-то с показателями нормы фолликулярной фазы. Как расценить его действия?

silver 07.03.2006 00:30

А не рассматривалась ли возможность спонтанной овуляции?

aygun 07.03.2006 10:21

Доктором не рассматривается, а мною...(но это уже другая песня)

Борис Каменецкий 07.03.2006 12:03

Цитата:

Сообщение от aygun
Доктором не рассматривается, а мною...(но это уже другая песня)

Нельзя исключить наступления спонтанной овуляции, и как следствие ...

aygun 07.03.2006 13:33

Ув. Борис Александрович!
Буду Вам очень признательна, если Вы внесёте ясность в создавшуюся ситуацию.
Как я уже писала, из-за несостоявшегося переноса эмбрионов у меня был отменён эстрофем (3 марта). Врачом был прописан дюфастон. Но на фоне его приёма вечером 6 марта началась "мазня", а сегодня (на 17 день цикла) пришли уже полноценные "месячные". Была сегодня на приёме у врача, назначен ОК "Ginera" на 21 день.
Что это, месячные? Почему на 7 дней раньше? Или же это вследствие отмены эстрофема?

Борис Каменецкий 07.03.2006 22:40

Цитата:

Сообщение от aygun
Почему на 7 дней раньше? Или же это вследствие отмены эстрофема?

Полагаю, что это следствие применения/отмены гормональных препаратов.

aygun 08.03.2006 20:51

Спасибо за ответ, Борис Александрович!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.