Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Нарушения менструального цикла (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Резко сократился цикл после замершей беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=349940)

katechka 03.08.2015 15:30

Резко сократился цикл после замершей беременности
 
Здравствуйте.
Мне 43 года, рост 162, вес 62. Менструация с 13 лет, безболезненная, не обильная. Длина цикла 30-32 дня. 1-я беременность - аборт на фоне начавшегося выкидыша, 2-я - роды, здоровый ребенок, 3-я - роды, здоровый ребенок 4-я - роды, здоровый ребенок, 5-я - замершая на сроке 7-8 недель (выскабливание), 6-я замершая на сроке 5-6 недель (медикаментозное прерывание).

3 месяца назад у меня была замершая беременность, которую прервали медикаментозно. После этого у меня нарушился цикл. Обычный цикл в среднем 30 дней (иногда 32). Вот уже два месяца подряд менструация приходит на 27-й день.
Я планирую беременность и очень волнуюсь, является ли такое сокращение цикла тревожным симптомом, и что следует проверить? Гормоны? Работу яичников? После мед. прерывания делали УЗИ и сказали что все нормально, яичники обычной формы, по периферии мелкие фолликулы. Сказали ничего не делать, планировать беременность можно, но я очень волнуюсь.
Для меня очень важно забеременеть в ближайшее время, я недавно вышла замуж, общих детей с мужем пока нет, а возраст такой, что тянуть с беременностью нельзя. Можно сделать что-то прямо сейчас для восстановления цикла? Спасибо.

DrTatyana 06.08.2015 19:13

для начала надо определиться - есть ли овуляция

katechka 07.08.2015 16:00

Спасибо. Я тогда в этом месяце послежу, куплю тест на овуляцию.

katechka 27.10.2015 16:31

Вложений: 2
Понаблюдала за собой в течение 2-х месяцев. Строила графики базальной температуры, делала тесты на овуляцию с помощью тест-полосок и с помощью разглядывания слюны в микроскоп. Овуляция, судя по всему, есть ( прилагаю два графика). В первом я овуляцию увидела по тест-полоскам, во втором - предполагаю, что была, тест-полоски кончились, предполагаю что не хватило ровно одной, предыдущая показывала "почти" овуляцию. В середине цикла в слюне кристаллы типа листьев папоротника, как только на графике базальная температура повышалась, кристаллы исчезали достаточно быстро.
В первом цикле зачатие было невозможно (мужа не было рядом), и длина цикла была более-менее нормальная (менструация началась на 29-й день), во втором пытались, но ничего не вышло. И у меня такое впечатление, что вторая фаза стала очень короткая, менструация началась на 28-й день. Причем едва заметные кровянистые выделения появились за два дня до начала менструации.
Не понимаю, что со мной случилось. Могло ли так повлиять медикаментозное прерывание, что до сих пор такие последствия? Что нужно делать, принимать препараты прогестерона?
Спасибо, извините за сумбур.

DrTatyana 27.10.2015 20:23

нет конечно - прерывание не при чем
возраст при чем
нужно подтвердить овуляцию по УЗИ заодно и эндометрий оценить


Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.