Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндометриоз, аденомиоз (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Подозрение на эндометриоз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=263664)

stasenjka 31.01.2013 13:35

Подозрение на эндометриоз
 
Здравствуйте!Мне 30 лет, 2 естественных родов, последние март 2011.Менуструация после родов началась в феврале 2012 без сбоев. В сентябре 2012 начались сбои на отдыхе в другой стране. Приходила через 25-26 дней и за 3 дня коричневые выделения.Боли не беспоят по настоящее время. В ноябре узи показало неоднородность матки.Врач списывала на смену климата.Цитология в это время без особенностей. Назначила дюфастон с 16-26 день цикла на 3 месяца. После второго месяца в периоде овуляции день коричневатые выделения. По узи картина улучшилась, но незначительные изменения неоднородность матки. Прогнозирует начало эндометриоза или пограничное состояние.Врач рекомендовала закончить 3 месяц дюфастона и перейти на Жанин 21 день 7 дней перерыв 6 месяцев.Либо Димиа. Или просто ждать 6 месяцев и сделать узи. Допиваю дюфастон последний день сегодня, с 22 дня цикла по настоящее время коричевая мазня немножко с какими-то сгусточками и как бы с песком. Такого не случалось. Может это быть на фоне приема дюфастона?Если бы не эти выделения на последнем месяце приема дюфастона, я бы так не паниковала!!!
Нужно ли сдавать СА 125, колькоскопию, гормоны,инфекции проверять щитовидную железу и еще какие рекомендации помимо повторного узи Вы посоветуете?

DrTatyana 05.02.2013 06:07

поводов для паники никакой нет

использование КОК или мирены в данном случае оптимально

УЗИ не отражает динамику в лечении эндометриоза

ничего специально в связи с эндометриозом сдавать не нужно - цитология с шейки матки 1 разв год

stasenjka 05.02.2013 17:28

Спасибо!Скажите пожалуйста, препарат Индинол есть имеет смысл принимать в моем случае 6 месяцев?Как считаете Вы, препарат Жанин на 6 месяцев, а потом перерыв сколько?И что помимо Кок для уменьшения его побочных действий делать?
Каким образом можно поставить диагноз эндометриоз?
Подруге ставили по узи диагноз аденомиоз, а на лапароскопии оказалась гиперплазия эндометрия.

stasenjka 07.02.2013 13:30

Сделала узи на 6 день цикла у другого врача, вообще ничего не увидели из того, что подозревала предыдущая врач. Рекомендовали 2 месяца наблюдать и сделать вновь узи. Возможно ли улучшение картины после 3 месяца приема дюфастона?
Я все-таки хочу посмотреть гормоны прогестерон и эстрадиол, на какой день цикла можно их сдать и насколько будет информативно, если последний прием дюфастона был 31 января?

DrTatyana 08.02.2013 00:14

нет

воля ваша - вы же хотите посмотреть результат в цифрах

stasenjka 08.02.2013 19:08

Спасибо!Все-таки стоит начать принимать Кок не теряя 2 месяца или подождать?

DrTatyana 08.02.2013 23:10

я вам уже написала свое мнение


Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.